Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации и Украине | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 2399 раз

Библиографическое описание:

Всяких, М. В. Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации и Украине / М. В. Всяких, Е. Ю. Стрельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 520-522. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29476/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматривается ряд вопросов, раскрывающих возможности сопоставления бухгалтерского баланса и отчета o финансовых результатах в процессе осуществления оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятий России и Украины, а так же их имущественного положения.

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы, пассивы.

Эффективность процесса управления предприятием во многом зависит от обладания полной и достоверной информацией o текущем финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности.

Данная информация является также основой для осуществления анализа инвестиционной привлекательности субъектов бизнеса.

Нормативной базой для формирования бухгалтерской финансовой отчетности предприятий России выступают следующие документы:

– Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.;

– Приказом Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций» № 66н от 02.07.2010 г.

Для предприятий Украины основой составления бухгалтерской отчетности являются документы:

– Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденный Приказом МФУ № 73 от 07.02.2013 г.;

– Методические рекомендации по заполнению форм финансовой отчетности, утвержденные Приказом МФУ № 433 от 28.03.2013 г.

При оценке конкурентоспособности, платежеспособности, финансовой устойчивости и других ключевых показателей деятельности предприятий пользователь информации в первую очередь опирается на показатели финансовой отчетности.

Финансовая отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период [5].

В связи с наличием ряда отличий в подходах κ составлению и содержанию форм бухгалтерской отчетности могут возникать некоторые разночтения, требующие приведения κ единому значению.

Эта задача может быть решена в процессе выявления ключевых понятий, различий в структуре отчетности и подходах κ формированию отдельных ее показателей.

В первую очередь целесообразно сопоставить понятия финансовой отчетности в российском и украинском бухгалтерском законодательстве. Можно отметить, что здесь имеется сходство по содержанию:

– «Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями», что закреплено в Федеральном законе № 402-ФЗ РФ [1].

«Финансовая отчетность — бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период», в соответствии с НП(С)БУ 1 [3].

Что касается состава финансовой отчетности имеются различия по наименованиям и назначению форм (табл.1)

Таблица 1

Состав форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и Украине

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с Законом № 402- ФЗ и Приказом Минфина № 66н РФ

Финансовая отчетность по НП(С)БУ 1

  1. Бухгалтерский баланс
  1. Баланс (отчет о финансовом состоянии)
  1. Отчет о финансовых результатах
  1. Отчет о финансовых результатах (отчет совокупном доходе)
  1. Отчет об изменениях капитала
  1. Отчет о движении денежных средств
  1. Отчет o движении денежных средств
  1. Отчет о собственном капитале
  1. Приложения к ним и пояснительной записки
  1. Примечания к годовой финансовой отчетности

Коды строк в отчетности как в России так в Украине четырехзначные.

В таблице 2 представлены структурные различия ключевых форм финансовой отчетности.

Отдельные показатели финансовой отчетности могут быть раскрыты в примечаниях в отчетности России и Украины.

Нумерация статей в бухгалтерском балансе российских предприятий является сквозной, тогда как баланс украинских организаций начинается с начала в активе и пассиве.

Отметим, что данные в бухгалтерском балансе, действующем в Российской Федерации представлены в виде трех колонок: за год предшествующий предыдущему, на конец предыдущего года и на конец отчетного периода. Баланс, формируемый украинскими предприятиями, отражает информацию на начало и конец отчетного периода. С этой точки зрения в РФ данная форма отчетности является более информативной и позволяет выявить тенденцию изменения показателей за больший интервал времени.

Таблица 2

Сопоставление разделов основных форм финансовой отчетности в соответствии с Законом № 402-ФЗ Приказом Минфина № 66н РФ и НП(С)БУ 1 Украины

Форма

отчетности

Закон № 402-ФЗ и Приказ Минфина № 66н РФ

НП(С)БУ 1 Украины

Форма 1:

Состав активов

1. Внеоборотные активы

2. Оборотные активы

1 — Необоротные активы

2. Оборотные активы

3. Необоротные активы, удерживаемые для продажи и группы выбытия

Форма 1:

Состав пассивов

3. Капитал и резервы

4. Долгосрочные обязательства

5. Текущие обязательства

1. Собственный капитал

2. Долгосрочные обязательства и обеспечения

3. Текущие обязательства п обеспечения

4. Обязательства, связанные с необоротными активами, удерживаемыми для продажи и группами выбытия

Форма 2:

Строение

Подразделы отсутствуют, представлена расшифровка отдельных показателей

1. Финансовые результаты

2. Совокупный доход

3. Элементы операционных затрат

4. Расчет показателен прибыльности акции

Если рассматривать отчет о финансовых результатах (отчет совокупном доходе) в соответствии с ФЗ «O бухгалтерском учете» № 402 и Приказом Минфина № 66н РФ и НП(С)БУ 1 Украины, то охватываемый период включает отчетный и предыдущий года.

Российские предприятия могут в соответствии с положениями п. 3 Приказа № 66н производить детализацию показателей строк бухгалтерской отчетности. Согласно НП(С)БУ 1 Украины «предприятия могут не представлять статьи, по которым отсутствует информация к раскрытию (кроме случаев, если такая информация была в предыдущем отчетном периоде), а также добавлять статьи с сохранением их названия и кода строки из перечня дополнительных статей финансовой отчетности», в ситуации, когда оценка статьи может быть достоверно определена, информация является существенной» [1].

Если рассматривать основные разделы бухгалтерского баланса, то в соответствии с пунктом 19 ПБУ 4/99 РФ активы делятся на оборотные и внеоборотные.

НП(С)БУ 1 Украины активы предприятия классифицируются оборотные и необоротные.

Следовательно, что перед составлением бухгалтерской(финансовой) отчетности необходимо осуществлять все контрольные процедуры руководствуясь ПБУ и нормативно-законодательной базой для сопоставления данных совершаемых фактов хозяйственной жизни. Необходимо организовывать внутренний аудит для обеспечения достоверностиданных и своевременного исправления ошибок [4].

При отнесении актива κ одной из групп используются одинаковые подходы, так активы, используемые в качестве сырья, материалов, предназначенные для реализации или потребления в течение одного операционного цикла (12 месяцев) будут признаны оборотными. Активы с длительным периодом использования признаются внеоборотными (необоротными).

Следует учитывать, что даже при кажущемся с первого взгляда сходстве в названиях разделов отчетности и отдельных статьях конкретные показатели не могут трактоваться как равнозначные в процессе проведения анализа хозяйственной деятельности без уточняющих поправок.

Литература:

  1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
  2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
  3. Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності», яке затверджено Наказом МФУ № 73 від 07.02.2013 [Електронний ресурс] / МФУ ― Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0336–13#n17
  4. Гуртовая И. Н. Влияние ПБУ на бухгалтерскую (финансовую) отчетность / И. Н. Гуртовая // Проблемы современной экономики (Новосибирск). — 2015. — № 28–1. — С. 42–46.
  5. Джабраилова Н. А. Финансовая отчетность как информационная база анализа финансового состояния предприятия / Н. А. Джабраилова // Актуальные вопросы современной экономики. — 2014. — № 4. — С. 338–343.
  6. Сурнина К. С., Парушина Н. В. Ссравнительный анализ бухгалтерской отчетности в России и на Украине / К. С. Сурнина, Н. В. Парушина // Вестник Орёл ГИЭТ. — 2014. — № 2 (28). — С. 53–59.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, Украина, РФ, бухгалтерский баланс, отчетный период, актив, бухгалтерская отчетность, отчет, Приказ Минфина, бухгалтерский учет.


Похожие статьи

Трансформация отчетности, составленной по Положениям...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н. План счетов бух. учета Украины, утв. приказом МФУ № 291 от 30.11.1999г.

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

IAS, запас, бухгалтерский учет, оценка запасов, учет запасов, время приобретения, готовая продукция, балансовая стоимость запасов, отчетный период, финансовая отчетность.

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 06.07.1999 № 43н.

Раскрытие информации о внеоборотных активах в бухгалтерской...

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы. Для возможности сопоставления содержания бухгалтерского баланса в России и Украине необходимо произвести детальный анализ...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период [1, п. 1, ст. 3].

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат деятельности, управление предприятием, предприятие, отчетный период...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Проводя анализ качественных изменений, изучаются изменения по статьям бухгалтерского баланса за отчетный период, связанные с увеличением или уменьшением активов, капитала и обязательств.

Похожие статьи

Трансформация отчетности, составленной по Положениям...

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н. План счетов бух. учета Украины, утв. приказом МФУ № 291 от 30.11.1999г.

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период, Бухгалтерский баланс, приказ Минфина России, показатель...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

IAS, запас, бухгалтерский учет, оценка запасов, учет запасов, время приобретения, готовая продукция, балансовая стоимость запасов, отчетный период, финансовая отчетность.

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 06.07.1999 № 43н.

Раскрытие информации о внеоборотных активах в бухгалтерской...

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы. Для возможности сопоставления содержания бухгалтерского баланса в России и Украине необходимо произвести детальный анализ...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период [1, п. 1, ст. 3].

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат деятельности, управление предприятием, предприятие, отчетный период...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

Проводя анализ качественных изменений, изучаются изменения по статьям бухгалтерского баланса за отчетный период, связанные с увеличением или уменьшением активов, капитала и обязательств.

Задать вопрос