Проектирование 3D-дизайна интерьера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Хасенова, А. А. Проектирование 3D-дизайна интерьера / А. А. Хасенова, А. Е. Сланбекова, Ш. К. Каменова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 324-327. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29368/ (дата обращения: 16.04.2024).



Проектирование 3D-дизайна интерьера

Трёхмерная графика (3D) — раздел компьютерной графики, охватывающий алгоритмы и программное обеспечение для оперирования объектами в трёхмерном пространстве, а также результат работы таких программ.

Трёхмерное изображение отличается от плоского построением геометрической проекции трёхмерной модели сцены на экране компьютера с помощью специализированных программ.

Для получения трёхмерного изображения требуются следующие шаги:

1. Моделирование,

2. Рендеринг.

Моделирование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Рендеринг (англ. rendering — «визуализация») в компьютерной графике — это процесс получения изображения по модели с помощью компьютерной программы. Здесь модель — это описание трёхмерных объектов на строго определённом языке или в виде структуры данных. Такое описание может содержать геометрические данные, положение точки наблюдателя, информацию об освещении. Изображение — это цифровое растровое изображение. Проще говоря, рендеринг — создание плоского изображения (картинки) по разработанной 3d сцене.

Моделирование лестницы

Всякий предмет, в отличие от произведения искусства, имеет какое-либо жизненно важное предназначение, другими словами, функцию. Но почти у каждого человека есть потребность в том, чтобы окружать себя красивыми предметами. Поэтому ценность вещи охватывает два начала — пользу и красоту.

С помощью сплайнов и применением к ним модификатора Extrude создалось будущее помещение для примера проектирования интерьера. В данной статье описывается пошаговое создание интерьера для одной комнаты созданного помещения (рис. 1): лестницы, оконной рамки, телевизора и картинки.

Рис. 1. Пустая комната

В панели Create нажмём кнопку Geometry, выберем из списка объекты Stairs. Нажмём кнопку SpiralStairs. В окне вида Перспектива построим модель. В области Туре установим переключатель Closed, чтобы лестница выглядела монолитной. В поле GenerateGeometry установим флажок Stringers. В результате получилась дугообразная винтовая монолитная лестница с клинообразными ступенями, свободным лестничным проёмом и сплошным ограждением. Для перил создадим материал белой краски, используя архитектурный материал белого диффузного цвета с шаблоном PaintSemi-gloss. На полигоны ступеней назначим ранее созданный материал тёмного паркета.

Рис. 2. Лестница

Моделирование оконной рамы

В центре координат создадим форму типа Circle радиусом 222 см. На панели модификации в поле Steps введём значение 4. Создадим объект Вох с параметрами Длина — 500, Ширина — 418, Высота — 4 и расположим его в середине направляющего сплайна. Число сегментов параллелепипеда: LengthSeg — 2, WidthSeg — 6, HeightSeg — 1. Преобразим объект в Редактируемый полигон. Передвигая вершины расположим их по направляющему сплайну. Затем выдели полигоны лицевой и обратной стороны объекта и с помощью инструмента Bridge создадим проёмы между рамами. Применим к модели тот же материал что и для перил лестницы.

Рис. 3. Оконная рамка

Моделирование телевизора

Создадим примитив типа Вох с параметрами Высота — 71 см, Ширина — 111 см, Высота — 13 см. Преобразуем модель в редактируемый полигон. Выделим лицевой полигон и выполним операцию Веvel со значением — 1,5 см. При помощи формы Text создадим логотип производителя и применим Extrude величиной 2 мм. Создадим стандартный материал и на слот DiffuseColor назначим изображение. Установим значение Color равным 100. Назначим материал внешнему полигону. Далее создадим материал чёрного пластика. Выберем архитектурный материал с шаблоном Plastic. Диффузный цвет материала сделаем почти чёрным. Коэффициент преломления — 1,2. Назначим материал оставшимся полигонам.

Рис. 4. Телевизор

Моделирование картины

Создадим примитив типа Вох с параметрами Высота — 71см, Ширина — 111см, Высота — 13см. Преобразуем модель в редактируемый полигон. Выделим лицевой полигон и выполним операцию Веvel со значением — 1.2см.

Создадим стандартный материал и на слот DiffuseColor назначим изображение холста. Назначим материал лицевому полигону. Для рамки используем материал дерева, использовавшийся для пола.

Рис. 5. Картинка

Рис. 6. Итоговый обзор интерьера

В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически сменяемое. Практическая польза вещи не требует объяснения, но оказывается, что пользе может сопутствовать и некоторое эстетическое переживание. Между человеком и предметом могут быть глубокие эмоциональные связи: любовь к креслу, напоминающему о какой-нибудь семейной традиции, фуражка как память о службе в армии и т. п. Мы редко воспринимаем предметы обособленно: ведь они образуют обычно группы, комплексы или так называемую предметную среду. И эта среда имеет иногда свою очень определенную характеристику. И стены, и вещи, да и само объединяющее их пространство носят отпечаток личности человека, места, времени.

В результате проведенной работы изучены стили интерьера и их правильное применение. Таким образом, цель работы достигнута, задачи — решены.

Результатом работы над проектом явилась высокая оценка искусства, определявшая то, что оно помогает человеку понять мир и самого себя, а также показывать ему, что он понял и что считает истинным. Все в этом мире является уникальным, индивидуальным. Но все постигается человеческим разумом, и это лишь потому, что каждая вещь состоит из моментов, присущих не только определенному объекту, но и являющихся общими для многих других. В процессе выполнения работы продемонстировано правильное использование цветов в интерьере, стили интерьера и влияние цветов на человека. Мода интерьера меняется, а восприятие цвета человеком остается.

Литература:

  1. Бондаренко, С. 3ds Max 9. Трюки и эффекты/ С. Бондаренко; М. Бондаренко. — М.; СПб: Питер, 2008. — 590 с. + DVD-Rom. — (Трюки и эффекты).
  2. Соловьев М. М. 3DS Max 9. Самоучитель (+CD). — М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2007. — 376 с.: ил.
  3. Миловская, О. С. Дизайн архитектуры и интерьеров в 3ds Max Design 2012/ О. С. Миловская. — СПб: БХВ — Петербург, 2012. — 234 с. — (Мастер).
Основные термины (генерируются автоматически): лицевой полигон, редактируемый полигон, архитектурный материал, Высота, компьютерная графика, материал, модель, оконная рамка, предмет, примитив типа, результат работы, стандартный материал, стиль интерьера, трехмерное изображение.


Похожие статьи

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

трехмерную; ‒ анимированную. Классификация машинной графики по способу индикации изображения

Изменение размера изображения такого типа неизбежно приводит к потерям.

Популярные векторные редакторы графического материала: ‒ Corel Draw

Эффективное применение программы 3D Max в учебном процессе

В трехмерной графике существует много возможностей.

Для работы с этими видами моделирования на объекты устанавливаются соответствующие

Устанавление материала на объекты предназначено для того, чтобы создаваемые объекты были схожи с окружающими нас.

Пример построения виртуальной 3D-модели учебного заведения

Трёхмерная графика широко используется для создания различных изображений на плоскости экрана или листа печатной продукции, в наукеи промышленности, например, в системах автоматизации проектных работ,архитектурной визуализации...

Цифровая скульптура: возможности привлечения учащихся...

Приводится пример внедрения изучения цифровой скульптуры в рамках программы «Трехмерное моделирование», реализуемой в МБОУ

Рендеринг в режиме реального времени позволяет видеть изображения без дополнительных настроек: света, камеры, материалов и...

3D моделирование в промышленной сфере | Статья в журнале...

В качестве материала для изготовления изделий из 3D моделей чаще всего используется

Именно поэтому в рамках данного исследования была выбрана данная программа.

Основные термины (генерируются автоматически): несъемная опалубка, трехмерная графика, изделие.

Визуальный язык картографии: эволюция графического образа...

Изображение знаков на ранних картах (и художественных и картах-инструментах) было

В визуальном плане легенда — это рамка на карте, в которой собрано большинство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии, статья «История картографии».

Методы определения объектов на изображении

Изменение яркости изображения может соответствовать: различным материалам, различию в освещении разных

Рис. 2. Результат работы фильтра Канни.

В стандартном методе Виолы-Джонса используются прямоугольные признаки, они называются примитивами Хаара.

Учебный элемент по информатике «Редактирование изображений...

- редактировать изображения: добавлять текст; выделять и удалять лишнее, закрашивать удалённый фрагмент подходящим цветом; создавать рамки

- текст лабораторной работы (на компьютере). Сопутствующие учебные элементы и материалы

3D-печать архитектурных макетов и перспективы оснащения их...

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого

Лазерная 3D-печать, включающая в себя стереолитографию (SLA), позволяющую создавать трехмерную модель по компьютерным CAD-чертежам.

Похожие статьи

Технологии компьютерной графики и их практическая реализация

трехмерную; ‒ анимированную. Классификация машинной графики по способу индикации изображения

Изменение размера изображения такого типа неизбежно приводит к потерям.

Популярные векторные редакторы графического материала: ‒ Corel Draw

Эффективное применение программы 3D Max в учебном процессе

В трехмерной графике существует много возможностей.

Для работы с этими видами моделирования на объекты устанавливаются соответствующие

Устанавление материала на объекты предназначено для того, чтобы создаваемые объекты были схожи с окружающими нас.

Пример построения виртуальной 3D-модели учебного заведения

Трёхмерная графика широко используется для создания различных изображений на плоскости экрана или листа печатной продукции, в наукеи промышленности, например, в системах автоматизации проектных работ,архитектурной визуализации...

Цифровая скульптура: возможности привлечения учащихся...

Приводится пример внедрения изучения цифровой скульптуры в рамках программы «Трехмерное моделирование», реализуемой в МБОУ

Рендеринг в режиме реального времени позволяет видеть изображения без дополнительных настроек: света, камеры, материалов и...

3D моделирование в промышленной сфере | Статья в журнале...

В качестве материала для изготовления изделий из 3D моделей чаще всего используется

Именно поэтому в рамках данного исследования была выбрана данная программа.

Основные термины (генерируются автоматически): несъемная опалубка, трехмерная графика, изделие.

Визуальный язык картографии: эволюция графического образа...

Изображение знаков на ранних картах (и художественных и картах-инструментах) было

В визуальном плане легенда — это рамка на карте, в которой собрано большинство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии, статья «История картографии».

Методы определения объектов на изображении

Изменение яркости изображения может соответствовать: различным материалам, различию в освещении разных

Рис. 2. Результат работы фильтра Канни.

В стандартном методе Виолы-Джонса используются прямоугольные признаки, они называются примитивами Хаара.

Учебный элемент по информатике «Редактирование изображений...

- редактировать изображения: добавлять текст; выделять и удалять лишнее, закрашивать удалённый фрагмент подходящим цветом; создавать рамки

- текст лабораторной работы (на компьютере). Сопутствующие учебные элементы и материалы

3D-печать архитектурных макетов и перспективы оснащения их...

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого

Лазерная 3D-печать, включающая в себя стереолитографию (SLA), позволяющую создавать трехмерную модель по компьютерным CAD-чертежам.

Задать вопрос