Агрессивное поведение в подростковом возрасте и методы коррекции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 05.05.2016

Статья просмотрена: 6929 раз

Библиографическое описание:

Сорокина, И. Р. Агрессивное поведение в подростковом возрасте и методы коррекции / И. Р. Сорокина, О. О. Григорьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 1041-1043. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29326/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается проблема агрессивного поведения у подростков, выделяются основные классификации агрессивного поведения, выявляются причины и факторы, способствующие формированию агрессивного поведения. Особое внимание уделяется видам коррекционной работы и методам коррекции агрессивного поведения.

Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, коррекция, коррекционная работа, педагогическая коррекция, психологическая коррекция, метод «взрыва», ролевой тренинг, метод возмещения.

В последнее время проблема агрессии является одной из самых значительных проблем современной педагогики и психологии. Рост преступности в России за 2015 год составляет: 40,7 % краж, 7 % грабежей, 5 % разбоев, 80 % убийств. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер.

Вопросами психологических особенностей проявления агрессивности подростков занимались такие психологи и педагоги, как Авдулова Т. П, Бреслав Г. Э, Бандура. А, Мардахаев Л. В, Семенюк Л. М и др.

Агрессия — это поведение, связанное с нанесением физической или моральной травмы другому человеку или угрозы таковой [4].

С. Л. Соловьева выделяет четыре условия, при наличии которых можно говорить об агрессивном поведении:

  1. в контексте социальных взаимоотношений, т. е. в ситуации общения между собой двух или более людей;
  2. при наличии цели или результата агрессивных действий;
  3. при демонстрации превосходства в силе или применение силы к человеку, группе людей;
  4. когда целью или результатом действий является причинение вреда [4].

К причинам агрессивного поведения подростков относят: личные проблемы, неблагополучие семьи, внутрисемейные конфликты, недовольство собственной внешностью.

Для подростков характерны следующие виды агрессивного поведения:

  1. Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица;
  2. Косвенная — этодействия непрямые, т. е. окольными путями направленные на другое лицо (сплетни, злобные шутки), или ни на кого не направленные взрывы ярости (крик, топанье ногами, хлопанье дверями).
  3. Вербальная — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг, ссора), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятия, ругань).
  4. Раздражение — готовность к проявлению при малейшем возбуждении, вспыльчивости, резкости, грубости.
  5. Обида — зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир.
  6. Подозрительность — недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении.

Цель нашего эмпирического исследования заключалась в изучении специфики агрессивного поведения в подростковом возрасте. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 2 г. Судогда. Испытуемыми были подростки 8 класса: 10 юношей и 15 девочек. В качестве диагностического инструментария использовались: методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев),«опросник Басса-Дарки», тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях».

В ходе выполнения методики (ЛАК) Е. П. Ильина и П. А. Ковалева, было установлено, что девочкам, также как и мальчикам свойствена бескомпромиссность. Такая позиция характеризуется неуступчивостью, стремлением избегать напряженность в отношениях, поиском средней позиции в спорных и конфликтных ситуациях. В меньшей степени у девочек выражена шкала мстительности. Они считают, что добро эффективнее мести, им свойственно уважение к людям.

Анализ результатов показал, что мальчики мстительны, склонны считать, что ни одно оскорбление не должно быть оставлено безнаказанным.Мальчикам присуща повышенная раздражительность, низкий уровень самоконтроля и саморегуляции в ситуациях критики. Однако мальчики считают, что каждый человек имеет право на свое мнение, на совет с близкими или коллегами при принятии решений.

По результатам Опросника «Басса-Дарки» были выявлены следующие типы агрессии:физическая агрессия — 20 % (5 мальчиков) и 4 % (1 девочка); косвенная агрессия — 4 % (1 мальчик) и 4 % (1 девочка); раздражение — 8 % (2 мальчика) и 4 % (1 девочка); негативизм — 4 % (1 мальчик) и 8 % (2 девочки); обида — 4 % (1 мальчик); подозрительность — 0 детей; вербальная агрессия — 4 % (1 мальчик) и 16 % (4 девочки); чувство вины — 12 % (3 мальчика) и 8 % (2 девочки).

Тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях» показал: высокий уровень агрессивности -1 человек (4 %); средний уровень — 20 человек (80 %); низкий уровень — 4 человека (16 %). Таким образом, склонность и выраженность к агрессивному поведению проявляется больше у мальчиков, чем у девочек.

Подростковый возраст — этап от 10–11 до 15 лет. Соответствующий началу перехода от детства к юности и относящийся к числу критических периодов возрастного развития, связанного с кардинальными изменениями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Неслучайно у мальчиков чаще, чем у девочек, встречаются психические нарушения. Интенсивное развитие самосознания и критического мышления приводит к тому, что ребенок в подростковом возрасте обнаруживает противоречие не только в окружающем его мире, но и внутри собственного представления о себе, что является основанием для изменения эмоциально-ценностного отношения к себе. Современный подросток может реализовать свою агрессию двумя способами:

  1. проявлять открыто, получая тычки и жизненный опыт. Следуя этим путем, он либо добивается авторитета, престижа и самореализации, либо ломается, спивается, наркотизируется, садится в тюрьму, кончает жизнь самоубийством;
  2. прятать и подавлять, быть послушным, но при этом утрачивать часть энергии, ничего особого в жизни не добиваясь. Подавленная энергия в этом случае будет прорываться наружу в виде либо невроза, либо психосоматического заболевания [2].

Агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К таким чертам относится бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов. У этих детей, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность, недоразвитость нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых. У таких подростков наблюдается крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими механизмами, регулирующими поведение. Вместе с тем среди агрессивных подростков встречаются и дети хорошо интеллектуально и социально развитые. У них агрессивность выступает средством поднятия престижа, демонстрация своей самостоятельности, взрослости.

Исследованием проблемы педагогической и психологической коррекции агрессивного поведения подростков в отечественной психологии занимались Н. А. Дубинко, М. П. Квадрициус, Н. А. Корытченкова, Э. И. Кондракова, Е. А. Карасева, Л. М. Семенюк, Т. П. Смирнова, И. А. Фурманов, Л. М. Чепелева, и др.

Основными задачами коррекционной работы с агрессивными подростками являются: обучение приемам регулирования эмоционального состояния, начиная от дыхательных упражнений до более сложных форм тренировки, а также формирование и закрепление альтернативных способов поведения в ситуациях, провоцирующих агрессию, с помощью демонстрации моделей такого поведения и проигрывания критических и конфликтных ситуаций.

Существует два вида коррекционной работы: педагогическая и психологическая.

Педагогическая коррекция включает в себя совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление недостатков, отклонений в развитии ребенка и формирование новых, более адекватных моделей поведения.

К специальным методам педагогической коррекцииотносятся: субъективно-прагматический (обусловлен возрастающей автономией личности в современном мире); метод естественных последствий (любое действие имеет последствия); метод возмещения (любой ущерб, нанесённый другому человеку, должен быть возмещен) метод коррекции через труд («трудовой метод»).

Психологическая коррекция — метод комплексного психологического воздействия на подростка для изменения его жизненных установок, взглядов, навыков поведения, а также развития таких психических функций, как память, внимание, мышление [2].

Психологическая коррекция агрессивного поведения подростков, как указывают Н. М Платонова, Г. Э. Бреслав, Е. В Змановская и другие, включает в себя несколько наиболее распространенных методов:

  1. коррекция агрессивного поведения через творческое выражение (технологии арт-терапии различной направленности);
  2. коррекция агрессивного поведения через участие в тренинговой группе с целью формирования навыков адаптивного и конструктивного поведения (через тренинг навыков, сюжетно-ролевые игры, групповые дискуссии и т. д.) [2]

Коррекция агрессивного поведения подростков может реализовываться через следующие объективные и оптимальные педагогические условия:

  1. систему диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков являющуюся обязательным компонентом целостного педагогического процесса школы;
  2. организацию работы по коррекции агрессивного поведения во взаимодействии группы специалистов (зам. директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель, учитель-предметник);
  3. организацию коррекционной работу, основанной на принципах личностно-ориентированного подхода, уважения к личности и принятия индивидуальности каждого подростка;
  4. организацию эффективного взаимодействия педагогов с родителями агрессивных подростков, их взаимную ответственность за результаты коррекционной работы.

Таким образом, коррекция агрессивного поведения — это гибкое чередование и комбинирование методов и приемов поведения взрослого в зависимости от особенности вида и выраженности меняющегося поведения подростка. Коррекция агрессивного поведения подростков должна носить комплексный, системный характер и учитывать основные характерологические особенности агрессивных подростков (отсутствие контроля над своими эмоциями, ограниченный набор поведенческих реакций в проблемных ситуациях, отсутствие эмпатии, уровень тревожности). Особое место в коррекционной работе следует уделять формированию круга интересов подростка на основе особенностей его характера и способностей. Для коррекции агрессивного поведения у подростков существует огромное количество методов, тренингов, терапий.

Литература:

  1. Авдулова Т. П. Психология подросткового возраста: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Т. П. Авдулова. — М.: 2012. — 240 с.
  1. Бреслав Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов / Г. Э. Бреслав. — СПб.: Речь, 2007. — 144 с.
  2. Бандура А. Подростковая агрессия. Изучение влияния и семейных отношений / Бандура А. — М.: Просвещение, 2008. — 202 с.
  3. Мардахаев Л. В. Социальная педагогика: Учебник / Л. В. Мардахаев. — М.: Гардарики, 2006. — 269 с.
  4. Семенюк Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения и условия его коррекции: Учебное пособие / Л. М. Семенюк — М.: Флинта, 1998. — 96 с.
Основные термины (генерируются автоматически): агрессивное поведение, агрессивное поведение подростков, коррекционная работа, девочка, мальчик, подросток, психологическая коррекция, коррекция, подростковый возраст, педагогическая коррекция.


Ключевые слова

коррекция, агрессия, агрессивное поведение, психологическая коррекция, коррекционная работа, педагогическая коррекция, метод «взрыва», ролевой тренинг, метод возмещения., метод возмещения

Похожие статьи

Возможности работы педагога-психолога по преодолению...

Агрессивное поведение подростков может быть вызвано широким кругом причин: особенностями индивидуально-психологического развития подростков, отношения с взрослыми и сверстниками, обстановкой в семье.

Агрессивное поведение современных подростков | Статья...

В данной статье рассматриваются особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте, описываются результаты проведенного исследования, которое было направлено на оценку видов агрессивного поведения современных подростков.

Особенности проявления агрессии у современных подростков...

Агрессия подростков является психологическим состоянием, которое может поддаться корректировке.

Поэтому коррекция агрессивного поведения подростков требует грамотного подхода к проблеме и определенных усилий.

Психолого-педагогическое исследование агрессивности...

Долгова В. И., Капитанец Е. Г. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков.

Основные термины (генерируются автоматически): подросток, агрессивное поведение, ребенок, агрессия, семья, чувство.

Особенности агрессивного поведения подростков

В современных условиях рост агрессии в подростковой среде отражает одну из острейших проблем нашего общества. За последние несколько лет резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.

Особенности агрессивного поведения подростков...

агрессивное поведение, условие приюта, подросток, подростковый возраст, агрессивное поведение подростков, причинение вреда, отношение, семья, психолого-педагогическая помощь, серьезная социальная проблема.

Влияние гендерных особенностей на проявление агрессивного...

подростковый возраст, агрессивное поведение, женщина, гендерная идентичность, агрессия, проявление агрессии, гендерная роль, девочка, мальчик, мужчина.

Отношение подростков к проявлению вербальной агрессии как...

В статье рассматривается проблема формирования агрессивного поведения у детей подросткового возраста. Изучено отношение подростков к проявлению вербальной агрессии. Обозначены основные направления психопрофилактической работы с подростками...

Педагогические условия профилактики агрессивного поведения...

В статье рассматриваются особенности проявления агрессивности в дошкольном возрасте и основные подходы к ее профилактике. Вместе с этим выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации профилактической работы с агрессивными...

Похожие статьи

Возможности работы педагога-психолога по преодолению...

Агрессивное поведение подростков может быть вызвано широким кругом причин: особенностями индивидуально-психологического развития подростков, отношения с взрослыми и сверстниками, обстановкой в семье.

Агрессивное поведение современных подростков | Статья...

В данной статье рассматриваются особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте, описываются результаты проведенного исследования, которое было направлено на оценку видов агрессивного поведения современных подростков.

Особенности проявления агрессии у современных подростков...

Агрессия подростков является психологическим состоянием, которое может поддаться корректировке.

Поэтому коррекция агрессивного поведения подростков требует грамотного подхода к проблеме и определенных усилий.

Психолого-педагогическое исследование агрессивности...

Долгова В. И., Капитанец Е. Г. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков.

Основные термины (генерируются автоматически): подросток, агрессивное поведение, ребенок, агрессия, семья, чувство.

Особенности агрессивного поведения подростков

В современных условиях рост агрессии в подростковой среде отражает одну из острейших проблем нашего общества. За последние несколько лет резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.

Особенности агрессивного поведения подростков...

агрессивное поведение, условие приюта, подросток, подростковый возраст, агрессивное поведение подростков, причинение вреда, отношение, семья, психолого-педагогическая помощь, серьезная социальная проблема.

Влияние гендерных особенностей на проявление агрессивного...

подростковый возраст, агрессивное поведение, женщина, гендерная идентичность, агрессия, проявление агрессии, гендерная роль, девочка, мальчик, мужчина.

Отношение подростков к проявлению вербальной агрессии как...

В статье рассматривается проблема формирования агрессивного поведения у детей подросткового возраста. Изучено отношение подростков к проявлению вербальной агрессии. Обозначены основные направления психопрофилактической работы с подростками...

Педагогические условия профилактики агрессивного поведения...

В статье рассматриваются особенности проявления агрессивности в дошкольном возрасте и основные подходы к ее профилактике. Вместе с этим выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации профилактической работы с агрессивными...

Задать вопрос