Повышение эффективности и энергосбережения в холодильных машинах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 472 раза

Библиографическое описание:

Азизов, Д. Х. Повышение эффективности и энергосбережения в холодильных машинах / Д. Х. Азизов, Б. И. Салохиддинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 93-96. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29290/ (дата обращения: 20.04.2024).



Интенсификация теплообмена в конденсаторах холодильных машин дала возможность увеличить её производительность и уменьшить расход электрической энергии.

В химической промышленности Республики широко используется холодильные и криогенные системы. В этих системах большую часть оборудования занимают теплообменные аппараты различных видов.

Характерной чертой развития народного хозяйства является постоянный рост его энергетической базы, энерго-ресурсосбережения технологических процессов и оптимизация теплообменных процессов и систем. Экономия расходов топливно-энергетических ресурсов может быть достигнута как за счёт интенсификации процессов теплообмена в теплообменной аппаратуре, так и в результате рационального использования вторичных энергоресурсов [1].

Наиболее приемлемым и эффективным методом интенсификации является использование накатанных труб в теплообменных аппаратах (рис.1). Применение труб с кольцевыми канавками (накатанных труб) позволяет интенсифицировать теплообмен, как с наружной, так и с внутренней стороны трубы [2,3,4,5].

Исследование интенсификации теплообмена при конденсации рабочих веществ на трубах с кольцевыми канавками, а также анализ работы холодильной установки с эффективным конденсатором представляет как научный, так и широкий практический интерес.

Рис. 1. Продольный разрез накатанной трубы

Для проведения исследований в Ташкентском государственном техническом университете была создана специальная экспериментальная установка. Она представляет собой одноступенчатую холодильную машину на базе поршневого компрессора КСТ-3,2 с системами подачи воды в конденсатор типа «труба в трубе» и хладоносителя в испаритель типа «труба в трубе».

Для определения эффективности конденсатора с накатанной трубой, исследования холодильной установки сначала проводились над гладкотрубным конденсатором. Затем гладкотрубный конденсатор был заменён на конденсатор с накатанной трубой со следующими геометрическими показателями: 0.93; 0.7.

После обработки опытных данных определялись холодопроизводительность установки Qo и электрическая мощность компрессора Nэл.

Холодопроизводительность и электрическая мощность компрессора представлены на рис. 2 и рис.3 в виде зависимостей и . Для выявления эффективности конденсатора с накатанной трубой на этих же рисунках приводятся данные установки полученные с гладкотрубным конденсатором. Сравнение этих параметров показало:

— Холодопроизводительность установки, в которой применён конденсатор с накатанной трубой, на 2  7 % выше холодопроизводительности установки с гладкотрубным конденсатором.

36

Рис. 2. Изменение холодопроизводительности установки от температуры кипения. При числе Рейнольдса воды: 1 — Re в = 1600; 2 — Re в = 7600; □ — конденсатор с гладкой трубой; ○ — конденсатор с накатанной трубой.

— За счёт применения накатанной трубы в конденсаторе электрическая мощность, потребляемая компрессором, снизилась на 3  7,5 % при Reв = 1600 7600.

Получение такого положительного эффекта связано с понижением температуры конденсации установки при применении в конденсаторе накатанной трубы вместо гладкой.

3737б

Рис. 3. Изменение электрической мощности компрессора от температуры кипения. При числе Рейнольдса воды: 1 — Re в = 1600; 2 — Re в = 7600; □ — конденсатор с гладкой трубой; ○ — конденсатор с накатанной трубой

Применение в конденсаторе накатанной трубы вместо гладкой позволило не только увеличить холодопроизводительность установки, но и дало возможность экономить расход воды через аппарат, что непосредственно приводит к экономии энергии на перекачку этой воды. Это наглядно видно на рисунке 4. В нём изображено зависимость холодопроизводительности от расхода воды в конденсаторе .

312

Рис.4. Зависимость холодопроизводительности установки от расхода воды в конденсаторе: □ — конденсатор с гладкой трубой; ○ — конденсатор с накатанной трубой.

К примеру, для получения холода 0.78 кВт при температуре кипения - 11 оС на установке с гладкотрубным конденсатором расход воды должен быть 180.72 кг/час, а на установке, где применяется конденсатор с накатанной трубой, это значение равно 48,6 кг/час, что в 3,72 раза меньше.

Заключение

Наиболее приемлемым и эффективным методом интенсификации является использование накатанных труб в теплообменных аппаратах. Применение труб с кольцевыми канавками (накатанных труб) позволяет интенсифицировать теплообмен, как с наружной, так и с внутренней стороны трубы.

Применение труб с кольцевыми канавками в конденсаторе холодильных машин позволяет увеличить холодопризводительность машины и уменьшить потребление энергии в компрессоре.

Литература:

  1. Кафаров В. В., Мешалкин В. П., Гурьева Л. В. Оптимизация теплообменных процессов и систем. — М.: Энергоатомиздат. 1988. — 192с.
  2. Повышение эксергетического КПД водяных конденсаторов холодильных машин путём применения труб с кольцевыми канавками / Муминов А. М., Каримов К. Ф., Азизов Д. Х., Карабаев А. С., Алиев Б. А. // XIII Школа — семинар молодых учённых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках».Санкт — Петербург. 2001. с. 245–247.
  3. Кутателадзе С. С. Теплопередача и гидродинамическое сопротивление. Справоч. пособие. — М.: Энергоатомиздат. 1990. — 397с.
  4. Интенсификация процесса теплообмена при пленочной конденсации паров веществ на наружной поверхности горизонтальных накатанных труб / С. Г. Закиров, В. И. Цой, В. В. Галаган, К. Ф. Каримов // Труды I — ой Национальной конференции по теплообмену. Том 8, Москва, 1994 г. с. 218–221.
  5. Калинин Э. К. и др. Эффективные поверхности теплообмена. М.: Энергоатомиздат, 1998 г. 408 с.
Основные термины (генерируются автоматически): накатанная труба, гладкотрубный конденсатор, конденсатор, расход воды, труба, холодопроизводительность установки, гладкая труба, температура кипения, электрическая мощность компрессора, холодильная установка.


Похожие статьи

Термодинамическое исследование работы холодильной...

мощность, потребляемая электродвигателем компрессора; ‒ расход воды, охлаждающей конденсатор, и рассола, подогревающего испаритель; ‒ температура хладагента в восьми точках цикла.

Использование эффекта Зеебека для увеличения интенсивности...

Используя тепло поверхности компрессора и холод холодильного отделения, вырабатывается напряжение достаточной мощности для питания вентилятора, охлаждающего конденсатор так, что

,(2). , . Где расход воздушного потока через вентилятор для отвода тепловой мощности .

Влияние недостаточной производительности конденсатора на...

Недостаточный расход воздуха через конденсатор.

Рассчитаем холодопроизводительность установки.

Полезная мощность компрессора. Сила электрического тока I = 14,6А.

Обзор термодинамических характеристик хладагентов...

В процессе фазового перехода (испарения или конденсации) температура кипения смеси меняется.

Исходя из данных, с точки зрения нагрузок на компрессор эффективности работы холодильной машины наиболее целесообразно выбрать чиллер с водяным конденсатором...

Экспериментальное исследование влияния интенсивности...

Показания температур входа и выхода из конденсатора измерялись в точках 1 и 3. Температура поверхности труб измерялась с точностью 0,1оС.

Действительная холодопроизводительность компрессора.

Расчет основных эксплуатационных параметров холодильной...

Определяется удельная массовая холодопроизводительность , Дж/кг холодильной установки [3] из равенства

Температура воздуха, поступающей в конденсатор tВОЗД.1 = 25°С, температура воздуха, выходящей из конденсатора tВОЗД.2 = 35°С.

Расчет рабочих характеристик контурных тепловых труб

Потери давления в конденсаторе (прямая 3-5), как правило, пренебрежимо малы по сравнению с капиллярным давлением.

Существование второго условия позволяет в определенных пределах управлять рабочей температурой тепловых труб контурного типа, причем средства...

Определение эксплуатационных параметров теплового насоса

Удельная работа компрессора: (4). Холодопроизводительность теплового насоса

Мощность привода компрессора.

Явнель Б. К. «Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха».

Похожие статьи

Термодинамическое исследование работы холодильной...

мощность, потребляемая электродвигателем компрессора; ‒ расход воды, охлаждающей конденсатор, и рассола, подогревающего испаритель; ‒ температура хладагента в восьми точках цикла.

Использование эффекта Зеебека для увеличения интенсивности...

Используя тепло поверхности компрессора и холод холодильного отделения, вырабатывается напряжение достаточной мощности для питания вентилятора, охлаждающего конденсатор так, что

,(2). , . Где расход воздушного потока через вентилятор для отвода тепловой мощности .

Влияние недостаточной производительности конденсатора на...

Недостаточный расход воздуха через конденсатор.

Рассчитаем холодопроизводительность установки.

Полезная мощность компрессора. Сила электрического тока I = 14,6А.

Обзор термодинамических характеристик хладагентов...

В процессе фазового перехода (испарения или конденсации) температура кипения смеси меняется.

Исходя из данных, с точки зрения нагрузок на компрессор эффективности работы холодильной машины наиболее целесообразно выбрать чиллер с водяным конденсатором...

Экспериментальное исследование влияния интенсивности...

Показания температур входа и выхода из конденсатора измерялись в точках 1 и 3. Температура поверхности труб измерялась с точностью 0,1оС.

Действительная холодопроизводительность компрессора.

Расчет основных эксплуатационных параметров холодильной...

Определяется удельная массовая холодопроизводительность , Дж/кг холодильной установки [3] из равенства

Температура воздуха, поступающей в конденсатор tВОЗД.1 = 25°С, температура воздуха, выходящей из конденсатора tВОЗД.2 = 35°С.

Расчет рабочих характеристик контурных тепловых труб

Потери давления в конденсаторе (прямая 3-5), как правило, пренебрежимо малы по сравнению с капиллярным давлением.

Существование второго условия позволяет в определенных пределах управлять рабочей температурой тепловых труб контурного типа, причем средства...

Определение эксплуатационных параметров теплового насоса

Удельная работа компрессора: (4). Холодопроизводительность теплового насоса

Мощность привода компрессора.

Явнель Б. К. «Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха».

Задать вопрос