Исследование стратегий тестирования программного обеспечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 24.04.2016

Статья просмотрена: 1927 раз

Библиографическое описание:

Лихицкий, А. С. Исследование стратегий тестирования программного обеспечения / А. С. Лихицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 71-74. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28881/ (дата обращения: 23.04.2024).



Повышение качества программного обеспечения (ПО) является актуальной задачей при разработке технических систем. Для её решения создано множество методов и инструментов, применение которых стало возможным благодаря постоянно растущей мощности вычислительных средств. Сегодня высокое качество программного обеспечения воспринимается как обязательный компонент в сфере информационных технологий. Очень важно вовлечь средства и методы контроля качества в процесс планирования и реализации проектов с самого начала.

В настоящее время реальные программные продукты чаще всего разрабатываются в сжатые сроки и ограниченном бюджете. К сожалению, при таких условиях разработчики программного обеспечения часто игнорируют необходимость контроля и поддержки надлежащего качества разрабатываемого ими продукта, подвергая тем самым конечных пользователей неоправданному риску.

Основным аспектом, доказывающим необходимость применения тестирования совместно с процессом разработки программного обеспечения (ПО), является минимизация затрат как для разработчика, так и для потребителя продукта. Такого рода затраты связаны с нарушением процесса разработки и применения программного продукта, вызванного необходимостью устранения найденных в программе ошибок или дефектов. Дефекты, обнаруженные и устраненные на ранней стадии разработки, обходятся разработчику и клиенту гораздо дешевле, чем такие же, но вскрывшиеся уже в период коммерческого использования программного продукта. Более того, тестирование позволяет вести аналитический сбор информации об уже совершенных в процессе разработки дефектах. Своевременное обеспечение подобной информацией разработчиков и руководителей проектов существенно понижает риск повторения дефектов, что в конечном результате положительно сказывается на качестве программного продукта.

В данной работе объектом исследования являются современные стратегии тестирования, применяемые при разработки программного обеспечения. Целью является анализ существующих методов тестирования и их систематизация. Для достижения поставленной цели были сформулированы, а также решены следующие задачи:

‒ Изучить существующие методы тестирования программного обеспечения.

‒ Определить преимущества и недостатки существующих методов.

‒ Предложить единую систему использования различных методов тестирования в жизненном цикле разработки программного обеспечения (ПО).

Тестирование программного обеспечения является процессом поиска ошибок в реализации программы. Очевидно, хотелось бы организовать тестирование таким образом, чтобы выявить все возможные ошибки и дефекты в программе. Для того чтобы утверждать, что программа полностью свободна от дефектов необходимо подготовить все возможные наборы входных данных (включая некорректные), выполнить программу на всех возможных перестановках и вариациях входных данных, проанализировать все выходные данные и установить, что каждый тестовый выходной набор соответствует правильному.

Для реализации идеального и полного тестирования потребовалось бы задействовать большой объем ресурсов. Не трудно понять, что даже для не больших программ количество тестовых случаев может исчисляться значительным количеством комбинаций. Это доказывает, что полное тестирование программного обеспечения, когда проверяется все возможные последовательности выполнения программы, невозможно, соответственно невозможно выявить все дефекты в реализации программы. Интуитивный, построенный случайно процесс тестирования не принесет должного результата. Поэтому тестирование должно базироваться на некотором подмножестве всевозможных тестовых сценариев являющихся вынужденной необходимостью. Процесс тестирования должен делаться не спонтанно, а на основании конкретной стратегии, которой следует придерживаться при тестировании. Это говорит о том, что исследование современных методов тестирования, позволяющих проводить его системно, а не интуитивно, является актуальной проблемой.

Перед разработкой стратегии тестирования, необходимо собрать как можно больше информации о требованиях к тестируемому программному обеспечению (ПО) и оценить риски. Стратегия тестирования должна учитывать множество факторов и определять, что и когда должны выполнять разработчики и тестировщики. Цель стратегии по тестированию — минимизация рисков, принимая во внимание сроки, бюджет, лимит ресурсов и прочие нюансы разработки программного обеспечения.

В настоящее время сформировались две противоположных друг другу парадигмы тестирования — функциональное (метод черного ящика) и структурное (метод белого ящика).

Стратегия тестирования по методу «черного ящика» (Рис. 1) долгое время оставалась основным способом тестирования. В этом методе тестирования программе подаются некоторые данные на вход и проверятся результаты, в надежде найти несоответствия. При этом как именно работает программа считается несущественным. Важно отметить, что при таком подходе обязательно необходимо иметь спецификацию программы для того, чтобы было с чем сравнивать полученные в результате тестирования результаты.

Рис. 1. Тестирование методом черного ящика.

Методы функционального тестирования:

1) Эквивалентное разбиение — метод, когда по спецификации выделяются классы эквивалентности (множество тестов со сходными параметрами, протестировав один из них, можно считать, что протестированы и все остальные) входных данных и создаются тесты, моделирующие попадание данных в эти классы.

2) Анализ граничных условий — метод, при котором проверяются границы классов эквивалентности. Строятся тесты для границ классов, для минимальных и максимальных значений.

3) Метод функциональных диаграмм — метод, в котором функциональная диаграмма формально является текстом, в который транслируется спецификация. В диаграмму включаются причины (входные условия) и следствия (выходные условия или преобразование системы). После чего функциональная диаграмма преобразуется в булевский граф, связывающий причины и следствия. Каждый узел графа может находиться в состоянии 0 (существует) или 1 (не существует). После чего диаграмма снабжается комментариями, которые задают ограничения на комбинации причин и следствий. И, наконец, диаграмма преобразуется в таблицу решений, выбирается следствие, которое устанавливается в 1, и находятся все комбинации причин, с учетом ограничений, которые устанавливают выбранное следствие в 1.

Выделяют следующие особенности методов функционального тестирования:

‒ Тестирование системы в целом, включая отдельные модули и интерфейсы между ними.

‒ Тестирование без знания исходного кода, что позволяет ускорить процесс тестирования и сделать его более беспристрастным.

‒ Тесты основаны на спецификации и не зависят от исходного кода.

‒ Удобство автоматизации и регрессионного тестирования на базе тестов, построенных на основе стратегии «черного ящика».

‒ Некоторые возникающие ситуации не будут проверены вследствие того, что тесты покрывают основную функциональность.

Метод тестирования «черного ящика» до сих пор является самым распространенным в повседневной практике, но у него есть некоторый ряд недостатков, например, невозможно найти взаимоуничтожающиеся ошибки и некоторые ошибки возникают достаточно редко (ошибки работы с памятью) и поэтому их трудно найти и воспроизвести.

Стратегия структурного (модульного) тестирования (Рис. 2) предполагает создание тестов на основе структуры системы и ее реализации. Такой подход иногда называют тестированием методом «белого ящика», чтобы отличать его от тестирования методом «черного ящика». Структурное тестирование так же называют тестированием путем покрытия логики.

Рис. 2. Структурное тестирование

Как правило, структурное тестирование применяется к относительно небольшим программным элементам, например, к подпрограммам или методам, ассоциированным с объектами. При таком подходе анализируется программный код и для получения тестовых данных используются знания о структуре компонента.

Набор тестовых входных данных определяется исходя из структуры программы, наличия и взаимного расположения в коде определенных конструкций языка программирования — циклов, условных операторов. Основная цель такого тестового набора входных данных — обеспечить необходимое покрытие программного кода.

Основными методами структурного тестирования являются покрытие операторов программы, ветвей программы, условий.

Критерии структурного тестирования:

С0 — условие тестирования команд, заключается в выполнении каждого оператора хотя бы один раз.

С1 — условие тестирование ветвей, требуется выполнение каждой ветви программы не менее 1 раза.

C2 — критерий покрытия всех путей в управляющем графе программы.

Кроме перечисленных выше критериев используют критерий покрытиях всех условий и критерия покрытия условий/решений, который совмещает C1 и критерий покрытия условий.

Выделяют следующие особенности структурного тестирования:

‒ Минимальная стоимость устранения ошибки, благодаря локализации ошибки внутри программного модуля.

‒ Тесты, построенные на базе исходного кода, обеспечат его полное покрытие.

‒ Тесты зависят от программного кода и тестировщик вынужден актуализировать состояние тестов следуя изменениям в программе.

‒ Специалист по тестированию должен разбираться в проверяемом коде.

‒ Сложность тестирования в целом

Тестирование в реальных условиях, как правило выполняется на месте использование программного продукта пользователями или совместно с заказчиком.

Среди особенностей тестирования в реальных условиях выделяются:

‒ Возможность проверки разработанного программного продукта в условиях реальной эксплуатации.

‒ Высокая стоимость устранения ошибки.

‒ Необходимость поддержки тестирование в виде консультаций специалистов по поддержке программных продуктов.

В результате исследования современных методов тестирования программного обеспечения (ПО) было установлено, что не существует универсального средства для избавления программного обеспечения от ошибок. Каждый из рассмотренных методов ориентирован на выявление определенных классов дефектов. Поэтому для достижения определенного качества программного продукта будет разумно применять комбинацию рассмотренных методов.

На этапе разработки наиболее эффективно представляется стратегия структурного тестирования. Тестирование «белого ящика» рассматривается как часть программирования. Программисту следует отдельно тестировать каждый модуль программы после его написания, поскольку он лучше других разбирается в собственном коде.

На этапе интеграции отдельных модулей в единую систему целесообразно использовать стратегию функционального тестирования. Такое тестирование ни в коем случае не должно выполняться программистами, а специалистами по тестированию. Это эффективно потому что они не знают, как работает программа, они лишь только знают, как она должна работать в соответствии со спецификацией и могут полностью сконцентрироваться на поиске ошибок несоответствии требованиям.

В конце концов только успешно пройдя все тесты, программный продукт может быть подвергнут тестированию в реальных условиях.

В работе были рассмотрены основные стратегии, применяемые при тестировании программного обеспечения. Установлено, что исчерпывающее тестирование невозможно в следствии большого сочетаний всевозможных входных данных. Чтобы добиться наилучшего качества и выявить максимальное число ошибок, тестирование необходимо проводить, опираясь на существующие методы. Для обеспечения высокого уровня качества программного обеспечения (ПО) целесообразно применять комплексные подходы к тестированию.

Литература:

  1. Тамре Л. Введение в тестирование программного обеспечения. — М.: Вильямс, 2003. –359с.
  2. Липаев В. В. Тестирование программ. — М.: Радио и связь, 1986. — 295 с.
  3. Бейзер Б. Тестирование “черного ящика” Технология функционального тестирования программного обеспечения. — СПб.: Питер, 2004. — 318 с.
  4. Myers G. The art of software testing. New York: John Wiley & Sons, 2004. 234 c.
  5. Black R. Managing the software testing process. Redmond: Microsoft press, 1999. 381c.
  6. Lee Copealand. A Practitioner’s Guide to Software Test Design. — New York: Artech House Publishers, 2003. — 300 c.
  7. Канер C., Фолк Д., Кек Нгуен Е. Тестирование программного обеспечения. — Киев: ДиаСофт, 2000. — 544 с.
Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, структурное тестирование, программный продукт, тестирование, данные, исходный код, программный код, процесс тестирования, тестирование методом, функциональное тестирование.


Похожие статьи

Достоинства и недостатки современных видов тестирования...

Тестирование играет жизненно важную роль в разработке качественного программного обеспечения. Тем не менее, во многих компаниях, занимающихся разработкой ПО, процессы тестирования недостаточно организованы...

Когда прекращать тестирование программ? Критерии...

Тестирование программного обеспечения — это процесс исследования, испытания программного продукта, для демонстрации разработчикам и заказчикам, что программа соответствует требованиям и (или) для выявления ситуации...

Технология тестирования программных модулей

Технология тестирования программных модулей. Автор: Лещёв Владимир Александрович.

Даже если тестирование не документируется (например, если исходные данные теста вводятся с клавиатуры, а результаты выдаются на экран), то перед тем, как вводить данные...

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути. Селуков Дмитрий Александрович, студент; Полевщиков Иван Сергеевич, аспирант, ассистент.

Проверка корректности программного обеспечения

Тестирование является динамическим методом проверки программ.

Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, подход, исключительная ситуация, код ошибок, контрактное программирование, ошибка, контроль корректности, математическая...

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования условий.

Тестирование программного обеспечения (ПО) представляет собой как один из этапов

ИД (исходные данные): Пользователь ввел значения и . Например, и .

Особенности изучения способа тестирования базового пути...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути.

Методика изучения тестирования циклов студентами бакалавриата в рамках дисциплины «Тестирование программного обеспечения».

Разработка модели комплексной среды тестирования...

Для комплексного тестирования в рамках исследования предполагается тестирование с помощью

Процесс тестирования является многогранным механизмом поиска, анализа и

Однако при наличии исходного кода программы дополнительно можно использовать метод...

Тестирование графического интерфейса (GUI testing)

Тестирование GUI является процесс тестирования графического пользовательского интерфейса системы из тестируемого приложения.

Пользователь не видит исходный код. Интерфейс виден пользователю.

Похожие статьи

Достоинства и недостатки современных видов тестирования...

Тестирование играет жизненно важную роль в разработке качественного программного обеспечения. Тем не менее, во многих компаниях, занимающихся разработкой ПО, процессы тестирования недостаточно организованы...

Когда прекращать тестирование программ? Критерии...

Тестирование программного обеспечения — это процесс исследования, испытания программного продукта, для демонстрации разработчикам и заказчикам, что программа соответствует требованиям и (или) для выявления ситуации...

Технология тестирования программных модулей

Технология тестирования программных модулей. Автор: Лещёв Владимир Александрович.

Даже если тестирование не документируется (например, если исходные данные теста вводятся с клавиатуры, а результаты выдаются на экран), то перед тем, как вводить данные...

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути. Селуков Дмитрий Александрович, студент; Полевщиков Иван Сергеевич, аспирант, ассистент.

Проверка корректности программного обеспечения

Тестирование является динамическим методом проверки программ.

Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, подход, исключительная ситуация, код ошибок, контрактное программирование, ошибка, контроль корректности, математическая...

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования условий.

Тестирование программного обеспечения (ПО) представляет собой как один из этапов

ИД (исходные данные): Пользователь ввел значения и . Например, и .

Особенности изучения способа тестирования базового пути...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути.

Методика изучения тестирования циклов студентами бакалавриата в рамках дисциплины «Тестирование программного обеспечения».

Разработка модели комплексной среды тестирования...

Для комплексного тестирования в рамках исследования предполагается тестирование с помощью

Процесс тестирования является многогранным механизмом поиска, анализа и

Однако при наличии исходного кода программы дополнительно можно использовать метод...

Тестирование графического интерфейса (GUI testing)

Тестирование GUI является процесс тестирования графического пользовательского интерфейса системы из тестируемого приложения.

Пользователь не видит исходный код. Интерфейс виден пользователю.

Задать вопрос