Некоторые проблемы землепользования и водопользования в Республике Узбекистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 22.04.2016

Статья просмотрена: 284 раза

Библиографическое описание:

Турдибаева, М. У. Некоторые проблемы землепользования и водопользования в Республике Узбекистан / М. У. Турдибаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 458-461. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28857/ (дата обращения: 18.04.2024).



В последние годы принят ряд законов и постановлений Кабинета Министров РУз, направленных на повышение эффективности использования водно-земельных ресурсов и рациональному водопользованию, которыми являются законы РУз «О воде и водопользовании» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в Республике Узбекистан в связи с углублением экономических реформ в сельском и водном хозяйстве» от 25 декабря 2009 года.

Нехватка воды в республике, особенно в степных зонах, усугубляется недостаточно высокими эксплуатационными и управленческими характеристиками оросительных систем [1].

Основная часть.

Экстенсивное, без достаточного обоснования и научной поддержки, использование пахотных земель в ХХ веке, и развал системы управления земле- и водопользованием на рубеже ХХ-ХХI веков, привели к возникновению ряда серьезных проблем, связанных с деградацией земель и ухудшением качества водных ресурсов в республике. В результате, в регионе земли сельскохозяйственного назначения значительно потеряли свою продуктивность и в той или иной степени 85 % пахотных земель подвержены процессу опустынивания [2], где основными причинами деградации земель являлись:

1) возделывание монокультуры хлопка на больших площадях в течение длительного периода;

2) износ и выход из строя оросительных и дренажных систем, что привело к ухудшению мелиоративного состояния земель, из-за которого уменьшился рост урожайности;

3) чрезмерная химизация и механизация сельского хозяйства;

4) расточительное использование воды на полив и другие нужды несельскохозяйственного назначения;

5) отход от традиций в земле и водопользовании.

Серьезную проблему представляют растущие масштабы эрозионных процессов, приводящие к снижению плодородия земель.

Изменение климата серьезно повлияло на состояние земельных ресурсов. Потепление климата приводит к изменению метеорологических условий среды обитания растений и агроклиматических ресурсов в Узбекистане. Согласно экспертным оценкам, происходящее изменение климата, приведет к росту рисков в сельхозпроизводстве, как интенсифицирование процессов испарения с поверхности и из-за глубины почвы, активизация миграции солей в почвах, возрастание минерализации водотоков и бессточных водоемов, сокращения заносов грунтовых вод и т. д.

Тревогу вызывает и то, что имеющиеся климатические изменения, приводят к существенному сокращению стока рекам Амударьи и Сырдарьи в вегетационный период [3]. По оценкам результатов расчета стоков, предполагаемые изменения стока за вегетационный период для Сырдарьи будут лежать в пределах 6–10 %, а для Амударьи 10–15 % от нормы.

Необходимо отметить то, что для ряда исследователей водных проблем полагают, что жители республики в целом неплохо обеспечены водой. В среднем по их подсчетам, на человека приходится около 2500 куб.м. поверхностного стока, на каждого человека [4], когда в Египте он составлял 1200 куб.м., в Китае, Сирии и Израиле порядка 460 куб.м. Считаем уместным привести мнение В. И. Масальского [5] еще в XIX веке, который высказал следующее: запасы воды, имеющиеся в Туркестане, настолько обильны, что при умелом и по возможности полном использовании их для орошения, смело можно рассчитывать на такое приращение культурных земель, которые, по всей вероятности, увеличит более чем вдвое ныне орошаемую площадь.

Если в целом оценивать положение с водными ресурсами, то можно заключить, что воды вроде бы достаточно, но в это же время ее не хватает. Причина состоит в том, что вода часто расходуется расточительно. Так в некоторых сельских районах бассейна Аральского моря удельные расходы поливной воды порой на 100 % выше, чем в других странах, в то же время, многие хозяйства испытывают дефицит в водных ресурсах.

В республике, в настоящее время, проводится планомерная работа по улучшению качества питьевого водоснабжения, как в городах, так и в сельской местности, особенно в зонах, расположенных в нижнем течении Амударьи.

Основная часть водных ресурсов расходуется на орошение и тем не менее, для некоторых областей наблюдается низкая обеспеченность орошаемых земель оросительной водой, которая связанна с неэффективным их использованием (КПД оросительных систем составляет 0,58–0,65). Одной из причин этого явления является то, что при поливах не применяются водосберегающие технологии.

Нужно отметить то, что в последние годы учеными УЗНИХИ (Г. А. Безбородов), предложенные в качестве водосберегающих технологий орошения — поливы через естественные пленки с отверстиями и подстилаемые на поверхности дна борозды и проводится исследования на больших масштабах хлопковых полей.

Также, в ТИИМ (Д. Г. Ахмеджонов) проводится исследования по поливам хлопчатника, водосберегающими технологиями через экраны, создаваемыми с применением интерполимерных комплексов (ИПК) в условиях грунтовых вод, как, на поверхности, так и в глубине почв, что КПД техники полива достигают 0,79–0,83 [6]

Из вышесказанных можно заключить, что для улучшения обеспеченности водными ресурсами в республике необходимо:

– совершенствовать и развивать системы водосбережения, водообеспечения и водопользования;

– искать и разрабатывать альтернативные источники водных ресурсов там, где природных источников пресной воды нет или их недостаточно — где это возможно, следует перевести водное хозяйство на рыночные отношения с потребителями, строго регламентируя их водохозяйственную деятельность.

Литература:

  1. Духовный В. А., Умаров П. Д. Водосбережение — как ключевой фактор устойчивого развития в бассейне Аральского моря // Мелиорация и водное хозяйство: Сб.науч.тр. САНИИРИ. Ташкент, 2009 — с.9–12.
  2. Чуб В. Е. Изменение климата и его влияние на природно-ресурсный потенциал Республики Узбекистан: Главгидромет РУз., 2000–252с.
  3. Антонов В. И. Водные ресурсы Узбекистана как часть общих водных ресурсов бассейна Аральского моря и их использование в современных условиях и в перспективе. //Кн. Водные ресурсы, проблема Арала и окружающая среда. — «Университет», 2000 — С.19–39
  4. Валентини К. Л., Оролбаева Э. Э., Абылгазиева А. К. Водные проблемы Центральной Азии. Международный институт стратегических исследований. Социнформбюро. Бишкек: 2004- 142с.
  5. А. А. Азизов. Водопользование в Узбекистане, традиции и современность. Учебное пособие. Ташкент: 2015.-108с.
  6. Д. Г. Ахмеджанов. Водосберегающие технологии полива хлопчатника с применением интерполимерного комплекса — дисс.на соиск.уч.степ.канд.техн.наук. Ташкент:2011.-
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, вегетационный период, вод, водное хозяйство, земля, основная часть, республика, Сырдарья, Узбекистан.


Похожие статьи

Проблема воды и прогнозирование долгосрочных тенденций...

Проблема водных ресурсов касается всех стран региона, а именно — Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана

лимиты водозаборов из ствола рек Амударья и Сырдарья на вегетационный (апрель-сентябрь) и на межвегетационный (октябрь-март) периоды.

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

В этих условиях весьма незначительное количество (9,5–11,3 км3/год) формирующихся собственных водных ресурсов рек и преобладание в стволах рек Сырдарьи и Амударьи трансграничного

Ресурсы подземных вод по регионам (вилоятам) республики Узбекистан.

Правовые основы водопользования в Узбекистане

В Республике имеется более 500 озёр. Около 47 % от общего стока Амударьи и Сырдарьи используется Узбекистаном, который основную часть водозаборов направляет на развитие сельского хозяйства. Исторически в Узбекистане развито орошаемое земледелие...

Комплекс мероприятий по сокращению сброса загрязненных вод...

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи составляющего около 114 км3 только по Республике Узбекистан забирается на орошение до 60 км3.

И хотя в вегетационный период земли освобождаются из под озимой пшеницы объем...

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Узбекистан является одним из основных государств, вложивших большой вклад в

Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов в своем докладе в августе 2007 года в

За 1960–2010 годы, из-за отбора воды из рек Амударьи и Сырдарьи, водное пространствоАральского моря...

Аграрная политика в Узбекистане в 80-годах ХХ века и её...

Основная часть капитала была направлена на поддержание и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель [8, с. 7].

Сельское хозяйство Узбекистана. № 7, с.2, 1987. 5. З. Акрамов. Земля-клад, вода-жемчуг.

Экологические проблемы Аральского моря: легенды и решения

Этим то и поддерживался определенный запас водных ресурсов.

Основные термины (генерируются автоматически): аральское море, море, Амударья, уровень воды, Казахстан, вод, Сырдарья, Узбекистан, мор, Аральский мор.

О деградации земель в Центральной Азии | Статья в журнале...

Основная доля водных ресурсов, используемых Узбекистаном, формируется за его пределами. В настоящее время в республике имеется 95 месторождений подземных вод. Основным потребителем водных ресурсов является орошаемое земледелие...

Проблема Арала и Приаралья: вчера и сегодня | Статья в журнале...

Основная цель экологической политики Республики Узбекистан в этом направлении — охрана природы и рациональное использование природных ресурсов

В этом случае минерализация воды в Амударье возрастет в два раза, резко снизится её течение в период вегетации.

Похожие статьи

Проблема воды и прогнозирование долгосрочных тенденций...

Проблема водных ресурсов касается всех стран региона, а именно — Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана

лимиты водозаборов из ствола рек Амударья и Сырдарья на вегетационный (апрель-сентябрь) и на межвегетационный (октябрь-март) периоды.

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

В этих условиях весьма незначительное количество (9,5–11,3 км3/год) формирующихся собственных водных ресурсов рек и преобладание в стволах рек Сырдарьи и Амударьи трансграничного

Ресурсы подземных вод по регионам (вилоятам) республики Узбекистан.

Правовые основы водопользования в Узбекистане

В Республике имеется более 500 озёр. Около 47 % от общего стока Амударьи и Сырдарьи используется Узбекистаном, который основную часть водозаборов направляет на развитие сельского хозяйства. Исторически в Узбекистане развито орошаемое земледелие...

Комплекс мероприятий по сокращению сброса загрязненных вод...

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи составляющего около 114 км3 только по Республике Узбекистан забирается на орошение до 60 км3.

И хотя в вегетационный период земли освобождаются из под озимой пшеницы объем...

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Узбекистан является одним из основных государств, вложивших большой вклад в

Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов в своем докладе в августе 2007 года в

За 1960–2010 годы, из-за отбора воды из рек Амударьи и Сырдарьи, водное пространствоАральского моря...

Аграрная политика в Узбекистане в 80-годах ХХ века и её...

Основная часть капитала была направлена на поддержание и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель [8, с. 7].

Сельское хозяйство Узбекистана. № 7, с.2, 1987. 5. З. Акрамов. Земля-клад, вода-жемчуг.

Экологические проблемы Аральского моря: легенды и решения

Этим то и поддерживался определенный запас водных ресурсов.

Основные термины (генерируются автоматически): аральское море, море, Амударья, уровень воды, Казахстан, вод, Сырдарья, Узбекистан, мор, Аральский мор.

О деградации земель в Центральной Азии | Статья в журнале...

Основная доля водных ресурсов, используемых Узбекистаном, формируется за его пределами. В настоящее время в республике имеется 95 месторождений подземных вод. Основным потребителем водных ресурсов является орошаемое земледелие...

Проблема Арала и Приаралья: вчера и сегодня | Статья в журнале...

Основная цель экологической политики Республики Узбекистан в этом направлении — охрана природы и рациональное использование природных ресурсов

В этом случае минерализация воды в Амударье возрастет в два раза, резко снизится её течение в период вегетации.

Задать вопрос