Оценка качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 18.04.2016

Статья просмотрена: 1329 раз

Библиографическое описание:

Мороз, М. Д. Оценка качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом / М. Д. Мороз, А. Г. Байда. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 411-415. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28584/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье приведены собственные результаты исследования оценки качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом.

Ключевые слова: болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм, оценка качества жизни.

Resume: The article presents the results of its own studies life quality assessment of patients with Parkinson’s disease and secondary parkinsonism.

Keywords:Parkinson’s disease, secondary parkinsonism, life quality assessment.

Актуальность. Болезнь Паркинсона (БП) — идиопатическое медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание головного мозга, основой которого является поражение пигментсодержащих дофаминергических нейронов плотной части черной субстанции с накоплением в них белка -синуклеина и образованием особых внутриклеточных включений (телец Леви).Двигательные расстройства, необходимость частого приема лекарственных средств, ограничение повседневной активности приводят к ухудшению качества жизни пациентов. Для болезни Паркинсона характерны также вегетативные и психические расстройства, которые приводят к стойкому ограничению всех аспектов нормальной жизни человека. Изучение качества жизни (КЖ)пациентов важнодля совершенствования стратегии и тактики повышения эффективности оказания медицинской помощи населению.

Цель: оценка КЖ больных с БП и вторичным паркинсонизмом для разработки рекомендаций по лечению и реабилитации, помогающих решению проблем, затрудняющих жизнедеятельность пациента.

Задачи:

  1. Оценить КЖ пациентов с БП и вторичным паркинсонизмом при помощи опросников SF-36 и EQ-5D;
  2. Сформулировать индивидуальные рекомендации пациентам с БП для улучшения их повседневной активности и способности функционировать в соответствиис обычными жизненными задачами.

Материал иметоды. Опрошено 12 пациентов, из них 9 пациентов с БП и 3 с вторичным паркинсонизмом (2 пациента на фоне перенесенного инфаркта мозга и 1 вследствие острой интоксикации метанолом), на базе УЗ 9 ГКБ г. Минска. Изучены неврологический статус и схемы медикаментозной терапии в исследуемых группах. Оценка КЖ проводилась при помощи опросников SF-36 и EQ-5D. Расчет значений шкал SF-36 проводился с использованием «SF-36 HealthStatusSurvey» и статистического пакета Statistica 6.0. Для оценки достоверности различий применялись методы описательной статистики (M+/-SD), критерий Стьюдента и парный критерий Стьюдента.

Результаты иих обсуждение. Средний возраст пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом составил 67,5±6,3 и 62,3±13,05 лет соответственно, тяжесть БП по Хен-Яру 2,07±0,85. Длительность заболевания в среднем составила 5,5±2,1 лет.В группе пациентов с БП у 75 % имелись немоторные нарушения. 54,6 % опрошенных отметили, что их здоровье стало гораздо хуже, чем год назад; 50,0 % утверждают, что не испытывают никакой физической боли, умеренную и сильную боль испытываю 32,0 % и 18,0 % соответственно.

С помощью опросника SF-36 произведён расчёт четырех показателей, характеризующих физический статус респондента (физическое функционирование,роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, интенсивность боли, общее состояние здоровье), и четырех показателей, отражающих его психологический статус (психическое здоровье, роль эмоционального состояния в ограничении жизнедеятельности, социальное функционирование, жизненная активность). При обработке данных (рисунок 1) были выявлены достаточны низкие баллы, что свидетельствует о невысоком уровне КЖ пациентов в исследуемых группах.

C:\Users\Геннадий\Desktop\Рисунок2.png

Рис. 1. Физический и психический компоненты здоровья в исследуемой группе (SF-36)

Результаты приведены на графике в виде балльных оценок по 8 шкалам (рисунок 2). Статистически значимые различия получились по показателю RE (эмоциональное функционирование).

Рис. 2. Показатели качества жизни по шкале SF-36

Были оценены немоторные проявления заболевания (рисунок 3), которые не только сопровождают все стадии БП, но и в значительной степени определяют КЖ этих пациентов и нередко являются причиной их инвалидизации. У пациентов с БП в большей степени выражены немоторные нарушения.

C:\Users\Vladislav\Desktop\Рисунок3.png

Рис. 3. Немоторные нарушения в исследуемых группах

С помощью опросника EQ-5D было оценено состояние здоровья пациентов по их мнению в первый день пребывания в стационаре и через 1,5–2 недели (рисунок 4). В течение недели в исследуемых группах пациенты помимо медикаментозного лечения строго выполняли предложенные методы реабилитации (лечебная гимнастика, лечебный массаж, занятие на атакситесте для тренировки мелкой моторики рук, диетотерапия). Вторая часть этого же опросника состоит из 5 компонентов, результаты которого методом тест-ретест анализа представлены в таблице 1. Был рассчитан парный критерий Стьюдента. Статистически значимых различий между первоначальной и повторной оценками не отмечено. По шкале «привычная повседневная деятельность» были получены абсолютно идентичные результаты при любой степени выраженности нарушений.

C:\Users\Геннадий\Desktop\Рисунок1.jpg

Рис. 4. Состояние здоровья пациентов, по их мнению, при исследовании по опроснику EQ-5D

Таблица 1

Динамика по шкале EQ-5D через 1,5–2 недели пребывания встационаре (n=12)

Шкалы опросника EQ-5D

Степень выраженности нарушений

Первоначальное тестирование (%)

Повторное тестирование через 1,5–2 недели (%) (после медикаментозной терапии, физиотерапии, массажа)

1

2

3

1

2

3

I — Подвижность

0

100,0

0

8,3

91,7

0

II — Уход за собой

33,3

50,0

16,7

33,3

66,7

0

III — Привычная повседневная деятельность

16,7

50,0

25,0

16,7

50,0

25,0

IV — Боль/Дискомфорт

50,0

25,0

25,0

50,0

50,0

0

V — Тревога/Депрессия

33,3

41,7

25,0

41,7

58,3

0

1 — нет нарушений, 2 — умеренные нарушения, 3 — выраженные нарушения

Выводы:

  1. Наличие моторных (постуральная неустойчивость, тремор покоя и ригидность) и немоторных симптомов при БП оказывают крайне неблагоприятное влияние на качество жизни пациентов;
  2. У пациентов с вторичным паркинсонизмом, по данным нашего исследования, в меньшей степени выраженности имели место проявления немоторных нарушений (нарушения сна и вегетативные нарушения);
  3. Оценка факторов, влияющих на КЖ пациентов с БП, позволяет более эффективно планировать и корректировать рекомендации по лечению, для решения психологических и социальных проблем, что в конечном итоге позволит достигнуть лучшего КЖ больного и его семьи.

Литература:

  1. Торган Т. И., Байдина Т. В. Немоторные симптомы болезни Паркинсона // Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 2. С. 535–538.
  2. Левин О. С. Болезнь Паркинсона / Левин О. С., Федорова Н. В. — 3 изд. — М.: МЕДпрессинформ. — 2012. — 352 с.
  3. Пономарев В. В., Мазуренко Е. В. Диагностика болезни на ранних стадиях заболевания / Медицинские новости. — 2012. — № 1. С. 13–16.
Основные термины (генерируются автоматически): вторичный паркинсонизм, пациент, нарушение, III, выраженность нарушений, медикаментозная терапия, ограничение жизнедеятельности, парный критерий, повседневная активность, состояние здоровья пациентов.


Ключевые слова

болезнь Паркинсона, вторичный паркинсонизм, оценка качества жизни., оценка качества жизни

Похожие статьи

Болезнь Паркинсона: этиология, патогенез, клиника, диагностика...

Болезнь Паркинсона — это заболевание с широким диапазоном моторных и немоторных нарушений, которое неминуемо инвалидизирует пациентов

Значительная утрата двигательной активности, пациент не в состоянии передвигаться без посторонней помощи.

Роботизированная терапия при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) — неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, в

Пациенты рандомизированы в группы следующим образом: 25 — в группе, получавшей роботизированную терапию (RG), и 25 — в группе интенсивной терапии (IG).

Современные представления о структуре немоторных симптомов...

Критериями исключения были: вторичный паркинсонизм, паркинсонизм-плюс, деменция.

Выраженность НМС (по шкале NMSS) и двигательных нарушений (по 3 части шкалы UPDRS) достоверно коррелировали со стадией

Роботизированная терапия при болезни Паркинсона.

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Одним из признаков болезни Паркинсона является нарушения сна: бессонница (более 60 % случаев), нарушение цикла сон — бодрствование

Будучи достаточно эффективной (особенно у пациентов с тяжёлой, резистентной к лекарственной терапии формой эпилепсии)...

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

3) Как правило, у пациентов с «двойным диагнозом» отмечаются более высокий процент смертности, частоты госпитализаций и рецидивов, меньшая вероятность успеха терапии даже на начальных этапах; кроме того, они менее склонны к комплайенсу.

Взгляд на депрессивные и тревожные расстройства у больных...

Особенности депрессивных состояний у кардиологических пациентов

Они не регулярно принимают препараты и реже участвуют в мероприятиях по вторичной профилактике.

Установлена прямая зависимость выраженности аффективных расстройств и развития...

Некоторые аспекты эффективности профилактики...

Части пациентов назначались холестеринснижающие препараты: розувастатин 10–20 мг или

Лекарственная терапия была назначена 136 человекам (91 %): 91 (61 %) пациент получал

Следовательно, в коррекции липидных нарушений крови, как и в контроле АД, ВОП с...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Нарушения сна и утрата независимости занимают 1-е место среди симптомов, ухудшающих КЖ пациентов. Расстройства сна обусловливают дневную сонливость, снижение двигательной активности и побуждений к повседневной деятельности.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию (обнаружение белка в моче), поэтому особенно важны для терапии пациентов с хроническими болезнями почек [7]. Этот эффект...

Похожие статьи

Болезнь Паркинсона: этиология, патогенез, клиника, диагностика...

Болезнь Паркинсона — это заболевание с широким диапазоном моторных и немоторных нарушений, которое неминуемо инвалидизирует пациентов

Значительная утрата двигательной активности, пациент не в состоянии передвигаться без посторонней помощи.

Роботизированная терапия при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) — неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, в

Пациенты рандомизированы в группы следующим образом: 25 — в группе, получавшей роботизированную терапию (RG), и 25 — в группе интенсивной терапии (IG).

Современные представления о структуре немоторных симптомов...

Критериями исключения были: вторичный паркинсонизм, паркинсонизм-плюс, деменция.

Выраженность НМС (по шкале NMSS) и двигательных нарушений (по 3 части шкалы UPDRS) достоверно коррелировали со стадией

Роботизированная терапия при болезни Паркинсона.

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Одним из признаков болезни Паркинсона является нарушения сна: бессонница (более 60 % случаев), нарушение цикла сон — бодрствование

Будучи достаточно эффективной (особенно у пациентов с тяжёлой, резистентной к лекарственной терапии формой эпилепсии)...

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

3) Как правило, у пациентов с «двойным диагнозом» отмечаются более высокий процент смертности, частоты госпитализаций и рецидивов, меньшая вероятность успеха терапии даже на начальных этапах; кроме того, они менее склонны к комплайенсу.

Взгляд на депрессивные и тревожные расстройства у больных...

Особенности депрессивных состояний у кардиологических пациентов

Они не регулярно принимают препараты и реже участвуют в мероприятиях по вторичной профилактике.

Установлена прямая зависимость выраженности аффективных расстройств и развития...

Некоторые аспекты эффективности профилактики...

Части пациентов назначались холестеринснижающие препараты: розувастатин 10–20 мг или

Лекарственная терапия была назначена 136 человекам (91 %): 91 (61 %) пациент получал

Следовательно, в коррекции липидных нарушений крови, как и в контроле АД, ВОП с...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Нарушения сна и утрата независимости занимают 1-е место среди симптомов, ухудшающих КЖ пациентов. Расстройства сна обусловливают дневную сонливость, снижение двигательной активности и побуждений к повседневной деятельности.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию (обнаружение белка в моче), поэтому особенно важны для терапии пациентов с хроническими болезнями почек [7]. Этот эффект...

Задать вопрос