Актуальные проблемы учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции животноводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 12.04.2016

Статья просмотрена: 2627 раз

Библиографическое описание:

Чугаева, Е. Н. Актуальные проблемы учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции животноводства / Е. Н. Чугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 850-853. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28341/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ведение бухгалтерского учета в нашей стране регламентируется соответствующими нормативными актами. Но не смотря на большое количество положений по бухгалтерскому учету и методических рекомендаций в специальной литературе, встречаются различные мнения по вопросу учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции животноводства.

Ключевые слова: животноводство, производство, себестоимость, затраты.

Авторами освещается множество тем, относящихся к данной проблеме. Одна из них — деление единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Данный вопрос затрагивает Е.Р. Мухина в статье «К вопросу о классификации видов учета» [1], она считает, что в учет затрат на производство входит учет, контроль расходов и калькулирование себестоимости продукции. Правда по мере развития этого учета в управленческий учет оказались вовлечены планирование и нормирование затрат, включая разработку норм прямых расходов, нормативных калькуляций, определение цен на продукцию. Управленческий, а точнее сказать производственный учет, охватывает хозяйственные операции внутри предприятия и отражение на бухгалтерских счетах затрат, связанных с изготовлением, реализацией продукции и процессом управления производством. В завершение Е.Р. Мухина отмечает, что: «Целью учета затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) является современное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово-хозяйственной деятельности».

Автор статьи «Особенности организации учета затрат и контроля продукции животноводства» Н.В. Мамушкина [2] рассматривает основные виды группировок затрат, применяемых при учете и калькулировании себестоимости продукции животноводства. По отношению к производственному процессу затраты на производство подразделяются на основные (технологически неизбежные расходы, обусловленные процессом изготовления продукции) и накладные (административно — управленческие, хозяйственные и сбытовые расходы, несвязанные непосредственно с производством продукции). По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые (затраты, которые связаны с производством определенных видов продукции и поэтому могут быть отнесены на их себестоимость непосредственно по данным первичных документов) и косвенные (затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально). Завершает свою статью Н.В. Мамушкина словами: «Учет затрат предполагает точное определение себестоимости продукции животноводства, что включает в себя включение всех категорий затрат в калькуляцию при условии их правильной классификации».

Существует мнение и о том, что расходы в основных отраслях сельскохозяйственного производства в зависимости от его объемов следует подразделять на три группы: постоянные, условно-постоянные, переменные. Е.Н. Петрухина в своей статье «Основной подход при классификации затрат на производство продукции (работ, услуг) на предприятии» [3] отмечает, что размер постоянных расходов не зависит от объема производства и количества животных. Сумма условно-постоянных расходов определяется поголовьем животных и не зависит от выхода продукции, эти суммы могут возрастать с увеличением выхода продукции, вызванным ростом числа животных. К переменным относят такие расходы, которые предопределяются выходом продукции.

Два основных метода отнесения расходов на себестоимость продукции выделяет М. А. Жорина [4]. Согласно первому методу вся сумма условно-постоянных общехозяйственных и сбытовых расходов ежемесячно относятся на финансовые результаты от реализации продукции, при этом затраты, не находясь в зависимости от объемов производства продукции в конце месяца не подвергаются распределению между отдельными видами продукции, и, следовательно, не списываются на счет 20 «Основное производство». В соответствии со вторым методом все затраты списываются на счет 20 «Основное производство».

А вот В.С. Конкина считает, что оба варианта имеют недостатки. Действительно, не всегда можно с уверенностью отнести к определенному виду те или иные затраты. В статье «Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами» [5] В.С. Конкина предлагает рассмотреть метод Activity-BasedCosting (ABC). Она отмечает: «Сущность метода состоит в том, чтобы все затраты следует разделить на группы, соответствующие степени важности и скрупулезности их управления».

О.В. Букина в статье «Методы и способы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства» [6] отмечает, что нормативный метод учета затрат на производство характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия. Учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от норм.

В статье «Калькулирование себестоимости продукции животноводства» [7] А.А. Удовикова и Т.В. Федорова обращают свое внимание на то, что основная особенность калькулирования себестоимости в сельском хозяйстве состоит в том, что фактическая себестоимость определяется только в конце года, то есть после завершения производственного цикла. А.А. Удовикова и Т.В. Федорова замечают, что по отдельным отраслям животноводства фактическую себестоимость можно определить и внутри года, например, молочное скотоводство. Процесс калькулирования себестоимости увязывается с закрытием соответствующих счетов учета затрат, но в сельском хозяйстве этот процесс сложнее, чем в других отраслях. Это связано с отраслевыми особенностями, а точнее с сезонностью производства.

Н.П. Ситников в статье «Управление экономической эффективностью животноводства» [8] выделяет проблему развития животноводства и предлагает ее решение. Он отмечает, что одной из серьезных проблем аграрного производства страны является состояние животноводства, развитие которого сдерживается рядом субъективных и объективных причин. Н.П. Ситников замечает: «При подготовке инновационных проектов в животноводстве целесообразно учитывать агроклиматические условия будущей деятельности и осуществлять ее в специализированных зонах, имеющих оптимальный биоклиматический потенциал. При внедрении инновационных проектов и новых технологий, направленных на повышение интенсификации молочного скотоводства необходимо определять пределы интенсификации с учетом оценки биологического потенциала животных, способов содержания и других существенных факторов. Это позволяет значительно повысить экономические показатели инновационных проектов».

Литература:

  1. Мухина Е.Р. К вопросу о классификации видов учета /Е.Р. Мухина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2015. — № 6.- С. 38-43.
  2. Мамушкина Н.В. Особенности организации учета затрат и контроля продукции животноводства /Н.В. Мамушкина // Вестник НГИЭИ. — 2013. — № 1. — С.165-170.
  3. Петрухина Е.Н. Основной подход при классификации затрат на производство продукции (работ, услуг) на предприятии /Е.Н. Петрухина // Вестник НГИЭИ. — 2012. — № 5. — С.68-76.
  4. Жорина М.А. Методика аудита исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции /М.А. Жорина // Фундаментальные исследования. — 2013. — № 4. — С.1190-1195.
  5. Конкина В.С. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами /В.С. Конкина // Вестник Орловского государственного аграрного университета. — 2013. — № 1. — С.136-141.
  6. Букина О.В. Методы и способы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства /О.В. Букина // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина. — 2009. — № 8. — С.55-58.
  7. Удовикова А.А., Федорова Т.В. Калькулирование себестоимости продукции животноводства /А.А. Удовикова, Т.В. Федорова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2014. — № 7. — С.164-168.
  8. Ситников Н.П. Управление экономической эффективностью животноводства /Н.П. Ситников // Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков. — 2014. — № 6. — С.172-177.
Основные термины (генерируются автоматически): затрата, производство, производство продукции, Учет затрат, ABC, бухгалтерский учет, выход продукции, молочное скотоводство, расход, реализация продукции, сельское хозяйство, фактическая себестоимость.


Похожие статьи

Учет побочной продукции в животноводстве | Статья в сборнике...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в производстве пищевых продуктов.

Учет расходов на производство хлебобулочной продукции в ОАО «Саранский хлебокомбинат».

Учет и анализ затрат на производство продукции...

В системе бухгалтерского учета состав затрат на производство продукции животноводства классифицируется по экономическим элементам, способам включения в себестоимость продукции, периодичности возникновения, комплексности...

Учет накладных расходов в сельском хозяйстве

Учет затрат в сельском хозяйстве построен на научно-обоснованной классификации издержек производства.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в молочном и мясном скотоводстве (утв.

Нормативно-правовое обеспечение учета затрат на...

Учет материальных затрат на производство продукции регламентируется положением по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально–производственных запасов»...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

До сих пор нет единого мнения по поводу понятия «расходы» и «затраты». Поскольку нормативный документ ПБУ 10/01 «Расходы организации» не содержит термина затраты, мы пользуемся понятием расходы. Затраты и расходы неразрывно связаны между собой.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

продажа продукции, производство, производство продукции, учет затрат, организация учета затрат, затрата, выпущенная продукция, снижение затрат, внутренний контроль, бухгалтерский учет.

Особенности учета себестоимости в строительстве

2) производства и реализации готовой продукции. Многие экономисты объединяют учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости в общую систему анализа затрат.

Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях...

В статье рассмотрен важный аспект бухгалтерского учета затрат на производство продукции в организациях. Проведена оценка элементов расходов ОАО ХК «Якутуголь», их структуры на производство в процентном соотношении.

Бухгалтерский учет и оценка готовой продукции предприятий...

Производство продукции сельского хозяйства имеет сезонную составляющую. За счет факторов сезонности производства отрасли АПК, учет готовой продукции в течение учетного периода ведется, как правило, по нормативным расценкам.

Похожие статьи

Учет побочной продукции в животноводстве | Статья в сборнике...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в производстве пищевых продуктов.

Учет расходов на производство хлебобулочной продукции в ОАО «Саранский хлебокомбинат».

Учет и анализ затрат на производство продукции...

В системе бухгалтерского учета состав затрат на производство продукции животноводства классифицируется по экономическим элементам, способам включения в себестоимость продукции, периодичности возникновения, комплексности...

Учет накладных расходов в сельском хозяйстве

Учет затрат в сельском хозяйстве построен на научно-обоснованной классификации издержек производства.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в молочном и мясном скотоводстве (утв.

Нормативно-правовое обеспечение учета затрат на...

Учет материальных затрат на производство продукции регламентируется положением по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально–производственных запасов»...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

До сих пор нет единого мнения по поводу понятия «расходы» и «затраты». Поскольку нормативный документ ПБУ 10/01 «Расходы организации» не содержит термина затраты, мы пользуемся понятием расходы. Затраты и расходы неразрывно связаны между собой.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

продажа продукции, производство, производство продукции, учет затрат, организация учета затрат, затрата, выпущенная продукция, снижение затрат, внутренний контроль, бухгалтерский учет.

Особенности учета себестоимости в строительстве

2) производства и реализации готовой продукции. Многие экономисты объединяют учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости в общую систему анализа затрат.

Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях...

В статье рассмотрен важный аспект бухгалтерского учета затрат на производство продукции в организациях. Проведена оценка элементов расходов ОАО ХК «Якутуголь», их структуры на производство в процентном соотношении.

Бухгалтерский учет и оценка готовой продукции предприятий...

Производство продукции сельского хозяйства имеет сезонную составляющую. За счет факторов сезонности производства отрасли АПК, учет готовой продукции в течение учетного периода ведется, как правило, по нормативным расценкам.

Задать вопрос