Кибертерроризм как угроза основам конституционного строя Российской Федерации: понятие, сущность и проблемы противодействия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 09.04.2016

Статья просмотрена: 890 раз

Библиографическое описание:

Будник, Г. И. Кибертерроризм как угроза основам конституционного строя Российской Федерации: понятие, сущность и проблемы противодействия / Г. И. Будник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 725-728. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28285/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: компьютерная преступность, киберугрозы, кибертерроризм, информационная безопасность.

Мы живем в эпоху информационного общества, когда информация становится необходимой для нормального функционирования всего общества. Развитие сети «Интернет» позволило людям передавать огромные потоки информации на расстояния, что предоставило людям новые реальности — от возможности общаться и видеть друг друга, находясь в разных точках земного шара, до объединения усилия целых исследовательских групп, которые, находясь в разных странах и даже континентах, могут работать слаженно и эффективно.

Однако сеть «Интернет» используется не только во благо. Огромными темпами во всем мире растет такое явление, как киберпреступность. Поэтому в настоящее время появилось много научных работ, посвященных противодействию компьютерной преступности и обеспечению информационной безопасности России от современных киберугроз [5, 6, 7, 8, 9, 10].

Среди всех киберпреступлений особую опасность представляет деятельность террористических групп в сети «Интернет». Все больше появляется сайтов террористической направленности, через которые происходит вербовка новых членов в террористические группы, распространяются видео экстремистского содержания и т. д.

Законодатель не дает официального понятия кибертерроризма. В свою очередь, в науке юриспруденции ведутся споры по поводу дефиниции данного понятия. Рассмотрим различные точки зрения на содержания понятия кибертерроризм.

Некоторые авторы под кибертерроризмом понимается совокупность противоправных действий, связанных с покушением на жизнь людей, угрозами расправ, деструктивными действиями в отношении материальных объектов, искажением объективной информации или рядом других действий, способствующих нагнетанию страха и напряженности в обществе с целью получения преимущества при решении политических, экономических или социальных задач [1].

Кибертерроризм рассматривают, как преднамеренную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему или сеть, которая создает опасность для жизни и здоровья людей или наступления других тяжких последствий, если такие действия были совершены с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения или провокации военного конфликта [2].

По мнению Ю. В. Гаврилова и Л. В. Смирнова, сущность кибертерроризма заключается в оказании противоправного воздействия на информационные системы, совершенного в целях создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы такой опасности [3].

Террористическая активность в сети «Интернет» может проявляться в различных формах.

По мнению Р. Ю. Дремлюги, терроризм в сети «Интернет» неоднороден, его можно, условно, разделить на две блока: совершение терактов посредством сети «Интернет» и деятельность, способствующая терроризму, например, вербовка в организации, сбор средств для террористической организации или организация взаимодействия между членами террористических групп [4, с. 108].

Перед террористическими актами, которые совершаются посредством сети «Интернет» уязвимы все сферы жизнедеятельности общества и государства, в которых активно применяются информационные технологии. Так, например, в отношении аэропортов, как объектов транспортной инфраструктуры, кибертерроризм может быть использован самыми различными способами. От самого простого варианта –дезинформации и психологической атаки посредством сообщений об угрозе террористического акта, что вносит хаос в работу аэропорта и самолетов, до вмешательства в электронные системы управления полетами воздушных судов, что может повлечь тяжкие последствия, либо угрозу повреждений инфраструктуры аэропортов и самолетов в воздухе.

Следующими проявлениями кибертерроризма, наносящими вред конституционному строю Российской Федерации, по мнению автора, являются:

  1. Размещение видеоматериалов экстремистского содержания. Выкладывая данные видеоролики на наиболее посещаемые информационные ресурсы, террористы преследуют цель охватить максимальное количество пользователей.

Данные видеоматериалы, как правило, преследуют цель запугать пользователя либо убедить его в обоснованности действий террористической организации и необходимости присоединиться к деятельности данной организации.

  1. Создание террористическими организациями собственных интернет-сайтов для обеспеченья доступа к запрещенной литературе, чертежам оружия, бомб.
  2. Осуществление вербовки новых членов. Для подобных целей активно применяются социальные сети и интернет-сайты. По данным национального террористического комитета, на декабрь 2014 г. в сети «Интернет» существует около 10 тыс. порталов, на которых происходит вербовка террористов, из них порядка 500 на русском языке [12].
  3. Совершение сделок по купле оружия через сеть «Интернет». Это позволяет террористам быстро находить на местах оружие, а не привозить его из других стран или же продолжительное время искать точки доступа на черный рынок, что увеличивает возможность обнаружения и предотвращения теракта.
  4. Сбыт наркотических средств через глобальную сеть «Интернет».
  5. Использование возможностей электронной почты или электронных досок объявлений для отправки зашифрованных сообщений с целью планирования и координации действий. Так, активисты Аль-Каиды использовали сеть «Интернет» в координировании нападения 11 сентября. Тысячи зашифрованных сообщений в защищенной паролем части сайта были найдены федеральными должностными лицами на компьютере арестованного террориста Аль-Каиды Абу Забейда, который, по сообщениям, принимал участие в руководстве нападением 11 сентября [10, с. 69].
  6. Вовлечение в террористические сети ничего не подозревающих соучастников — например, хакеров, которым неизвестно, к какой конечной цели приведут их действия. Кроме того, если раньше сеть террористов обычно представляла разветвленную структуру с сильным центром, то теперь это сети, где не просматривается четких командных пунктов — такую возможность предоставляет сеть «Интернет».

Мы разделяем позицию тех авторов [5, 6, 7, 8, 9, 10], которые считают, что для эффективного противодействия угрозе кибертерроризма необходим комплексный и всесторонний подход в борьбе с данным криминальным явлением.

Для предупреждения совершения терактов через сеть «Интернет» можно, полностью не отказываясь от данного способа передачи информации, использовать альтернативные варианты, такие как, локальная сеть, а также разрабатывать другие способы передачи информации, внедрять новые способы защиты информации и совершенствовать старые.

Для защиты пользователей сети «Интернет» от нежелательной информации необходимо осваивать методы фильтрации контента. Так, например, во французских и германских версиях «Google» из поисковых результатов исключаются ссылки на неонацистские web-страницы и другие информационные ресурсы, запрещенные законом. Таким образом, пользователи не могут найти нежелательный контент. В свою очередь, в Великобритании и Канаде применяется фильтрация с использованием «HTTP прокси-сервер» [11].

Государству для повышения эффективности борьбы с кибертерроризмом и другими проявлениями киберпреступности необходимо взаимодействовать и оказывать правовую, организационную, финансово-экономическую и иную поддержку молодежным общественным объединениям, осуществляющим мониторинг сети Интернет в поисках компьютерной информации экстремистского и иного противоправного содержания.

С целью совершенствования уголовного законодательства РФ, представляется необходимым дополнить диспозицию статей 205 «Террористический акт», 205.1 «Содействие террористической деятельности», 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», 205.3 «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», 205.4 «Организация террористического сообщества и участие в нем», 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» УК РФ квалифицирующим признаком «с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

Литература:

  1. Васенин В. А. Информационная безопасность и компьютерный терроризм [Электронный ресурс]. — Режим доступа: crime-research.ru, свободный (дата обращения: 20.02.2016).
  2. Голубев В. А. Кибертерроризм — угроза национальной безопасности [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.crive-research.ru, свободный (дата обращения: 26.02.2016).
  3. Гаврилов Ю. В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия / Ю. В. Гаврилов, Л. В. Смирнов. — М.: ЮИ МВД РФ, 2003. — 66 с.
  4. Дремлюга Р. И. Интернет-преступность: Монография. — Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2008. — 240 c.
  5. Евдокимов К. Н. К вопросу о совершенствовании уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации // Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования материалы всероссийского круглого стола. 2015. С. 113–120.
  6. Евдокимов К. Н., Нагуслаев А. Т. Актуальные проблемы противодействия информационным правонарушениям в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект // Проблемы организации органов государственной власти и местного самоуправления: история, теория, практика и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н. В. Кешикова. 2015. С. 69–75.
  7. Евдокимов К. Н., Саганов П. Н. Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в обеспечении национальной безопасности России от современных киберугроз // Проблемы организации органов государственной власти и местного самоуправления: история, теория, практика и перспективы Материалы международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н. В. Кешикова. 2015. С. 75–81.
  8. Евдокимов К. Н. Причины компьютерной преступности в современной России // Российский следователь. 2015. № 3. С. 33–37.
  9. Смирнова И. Г., Евдокимов К. Н., Егерева О. А., Коломинов В. В., Машков С. А., Сачков Д. И., Судакова Т. М., Якимова Е. М. Киберпреступность: криминологический, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминалистический анализ: монография / Научный редактор И. Г. Смирнова. — Москва: Издательство «Юрлитинформ», 2016. — 312 с.
  10. Тропина Т. Л. киберпреступность: понятие, состояние, уголовно-правовые меры борьбы: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 — Владивосток, 2005. — 235 c.
  11. URL: http://www.civilfund.ru (дата обращения: 04.03.2016).
  12. URL: http://www.ria.ru (дата обращения: 28.02.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): сеть, HTTP, компьютерная преступность, способ передачи информации, террористическая организация, экстремистское содержание.


Похожие статьи

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Согласно Давыдову В. О. существуют два способа «совершения экстремистских преступлений с использованием компьютерных сетей, которые включают в себя две основные группы: 1

2. Социальная опасность распространения экстремизма и неофашизма в молодежной среде http...

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Интернет — это отличная среда деятельности для террористических организаций.

3. Большая аудитория во всем мире; 4. Быстрое распространение информации

Оптимизация размещения абонентов по сети передачи данных.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

- героизация в качестве примеров для подражания одиозным членам террористических, экстремистских, националистических организаций

В соответствии со ст. 15.1 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию...

К вопросу об использовании компьютерных технологий...

...лиц, совершающих преступления с использованием глобальных компьютерных сетей.

— 151с. 4. Ф. А. Р.С. — Флэшмоб Ассоциация Русскоязычных Сайтов / адрес доступа: http

5. Костихин А. А. Интернет как инструмент террористических и экстремистских организаций в...

Киберпреступность как новая криминальная угроза

Таковыми являются появление и развития новой формы преступностипреступности в сфере высоких технологий, когда компьютеры и компьютерные сети выступают в качестве объекта преступных посягательств, а также средством или способом совершения преступления.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

- героизация в качестве примеров для подражания одиозным членам террористических, экстремистских, националистических организаций

В соответствии со ст. 15.1 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию...

Выявление и профилактика терроризма и экстремизма...

Таким образом в современных СМИ террористические организации заочно называются экстремистскими и любое проявление акта терроризма

Известно, что на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и информационных ресурсов сети...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

...технологий в деятельности террористических и экстремистских организаций, а также в

Кроме того, в проекте отмечается увеличение масштабов компьютерной преступности в

В конце 2013 года в УК РФ была введена ст. 280.1, содержание которой направлено, по смыслу...

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

И заставляет экстремистские организации/движения искать иные способы для своей

URL: http

Основные термины (генерируются автоматически): молодежная среда, молодое поколение, СМИ, сеть, массовая информация, Россия, экстремистское содержание...

Похожие статьи

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Согласно Давыдову В. О. существуют два способа «совершения экстремистских преступлений с использованием компьютерных сетей, которые включают в себя две основные группы: 1

2. Социальная опасность распространения экстремизма и неофашизма в молодежной среде http...

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Интернет — это отличная среда деятельности для террористических организаций.

3. Большая аудитория во всем мире; 4. Быстрое распространение информации

Оптимизация размещения абонентов по сети передачи данных.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

- героизация в качестве примеров для подражания одиозным членам террористических, экстремистских, националистических организаций

В соответствии со ст. 15.1 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию...

К вопросу об использовании компьютерных технологий...

...лиц, совершающих преступления с использованием глобальных компьютерных сетей.

— 151с. 4. Ф. А. Р.С. — Флэшмоб Ассоциация Русскоязычных Сайтов / адрес доступа: http

5. Костихин А. А. Интернет как инструмент террористических и экстремистских организаций в...

Киберпреступность как новая криминальная угроза

Таковыми являются появление и развития новой формы преступностипреступности в сфере высоких технологий, когда компьютеры и компьютерные сети выступают в качестве объекта преступных посягательств, а также средством или способом совершения преступления.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

- героизация в качестве примеров для подражания одиозным членам террористических, экстремистских, националистических организаций

В соответствии со ст. 15.1 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию...

Выявление и профилактика терроризма и экстремизма...

Таким образом в современных СМИ террористические организации заочно называются экстремистскими и любое проявление акта терроризма

Известно, что на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и информационных ресурсов сети...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

...технологий в деятельности террористических и экстремистских организаций, а также в

Кроме того, в проекте отмечается увеличение масштабов компьютерной преступности в

В конце 2013 года в УК РФ была введена ст. 280.1, содержание которой направлено, по смыслу...

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

И заставляет экстремистские организации/движения искать иные способы для своей

URL: http

Основные термины (генерируются автоматически): молодежная среда, молодое поколение, СМИ, сеть, массовая информация, Россия, экстремистское содержание...

Задать вопрос