История кооперации в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 16.04.2016

Статья просмотрена: 1694 раза

Библиографическое описание:

Лукьяновская, А. С. История кооперации в России / А. С. Лукьяновская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.1 (112.1). — С. 38-41. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28094/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрена краткая история кооперации России.

Ключевые слова: кооперация, кредитная кооперация, сельская кредитная кооперация.

Как особая форма потребительской кооперации, кредитный кооператив строит свою деятельность на принципах кооперативной философии и кооперативной демократии. Основоположниками кооперативной философии считаются Роберт Оуэн, Шарль Фурье, Луи Блан. Они объясняли экономические преимущества кооперации как хозяйственной формы и считали ее организацией будущего, лишенной противоречий и недостатков мира капиталистической конкуренции. Пионерами кооперации стали ткачи английского города Рочдейл, создавшие в 1844 году первый в мире потребительский кооператив.

Их опыт упал на плодородную почву Германии, где Герман Шульце (1808–1883) в 1850 году в прусской деревне Делич создал “ссудную ассоциацию”. Движение Шульца-Делича получило достаточно широкое распространение. Уже в 1859 году в двух германских провинциях насчитывалось 183 кооператива, объединяющих более 18 тыс. пайщиков. К 1913 году в этом движении насчитывалось 3599 кооперативов. Кооператоры ассоциаций Шульца-Делича продолжали совершенствовать и конкретизировать общие принципы. В частности, существенно ими конкретизирован принцип распространения просвещения.

Примерно в это же время начинает разворачивать свою деятельность Фридрих Вильгельм фон Райффайзен (1818–1888). В 1849 г. он организовал первый кооператив, а в 1864 г., будучи мэром Хеддесдорфа, открыл «Хеддесдорфское общество благосостояния». В 1876 им был создан Рейнский банк сельского кредита, выполняющий в известной мере функции Центробанка, объединяющий деятельность разрозненных кооперативов в национальное Движение. В результате этого темпы роста Райффайзеновского движения, скромные на первом этапе, резко увеличились. В год смерти Райффайзена в Германии действовало уже 425 обществ, а к 1912 году их число превысило 8000.

Сегодня Движение Райффайзена охватывает 900 000 кооперативов, примерно 500 млн. пайщиков, ведущих работу почти в 100 странах мира. Райфайзен и Шульце-Делич сыграли огромную роль в формировании кооперативного движения, разработке и распространении принципов кооперативной философии и поведения. Эти принципы сохраняют свое значение до настоящего времени, став основой идеологии всего современного кооперативного движения и таких его организаций, как Международный кооперативный альянс и Всемирный совет кредитных союзов.

Развитие кредитной кооперации в России требовало её легитимизации и правового регулирования. В 1895 г. Департаментом по делам учреждений мелкого кредита было утверждено «Положение об учреждениях мелкого кредита», а в 1904 г. оно приобрело новую редакцию, и было дополнено правом открытия земских касс мелкого кредита. Известные далеко за пределами своей страны российские теоретики кооперативного движения Кропоткин П. А., Туган-Барановский М. И., Чаянов А. В., Кондратьев Н. Д. внесли неоценимый вклад в разработку общей теории кооперативного движения и становления кредитной кооперации в России.

Движение кредитной кооперации в России было настолько мощным, что 1 января 1912г. начал свою деятельность Московский народный банк, выпустивший 4000 акций на сумму 1 млн. руб., а учредителями этого банка выступили:

 2368 кредитных и ссудосберегательных товариществ;

 499 потребительских обществ;

 115 земских касс и сословных учреждений мелкого кредита;

 46 обществ взаимного кредита;

 127 артелей;

 59 обществ и касс взаимопомощи.

В 1916 г. в Российской империи насчитывалось уже более 16 тысяч кредитных кооперативов с общим числом пайщиков более 10 млн. [1] В начале ХХ века Россия занимала ведущее место в мире по численности кредитных кооперативов и числу пайщиков. В ходе первой мировой войны и, особенно, в период революционных преобразований Движение кредитных союзов было радикально подорвано, однако существовало вплоть до 30-х годов.

Ликвидация в 1931г. сельскохозяйственной кредитной кооперации и её основы — крестьянских хозяйств, явилась одной из причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства и кредитования сельскохозяйственных предприятий в стране. Потери стимулов к труду у работников сельскохозяйственных предприятий, сокращение стимулирующей роли кредита, сказалась на общем низком уровне сельскохозяйственного производства в стране по сравнению с развитыми странами мира.

Возрождение Движения кредитной кооперации в России началось в начале 90-х годов 20 века. Оно было связано с обострившейся для села проблемой кредита и необходимостью спасения сельского хозяйства при стремительно растущей инфляции.

Стартовой точкой легитимизации сельских кредитных кооперативов в современной России стало принятие ГК РФ, где ст.116 предполагалось возможность их создания как разновидности потребительского кооператива. Далее был принят Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. 11.06.2003г. № 183-ФЗ), который определил, что кредитные кооперативы организуются для кредитования и сбережения средств членов кооператива (ст.4, п.8 и ст.40) [2]. Однако этот закон не охватывает весь спектр вопросов о сельскохозяйственной кредитной кооперации. Поэтому законодательные органы РФ разрешили региональным властям принимать собственные законодательные акты, регулирующие деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Кредитные кооперативы — это добровольные объединения физических и юридических лиц на основе членства. Их создание основано на общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой другой общности с целью сбережения их собственных денежных средств посредством взаимного кредитования; этим понятием обобщен опыт российских кредитных кооперативов и мировой опыт деятельности подобных организаций, отразивший философию движения кредитных кооперативов.

Сущность сельскохозяйственной кредитной кооперации проявляется в том, что она является одной из форм сельскохозяйственной кооперации, связанной с добровольным объединением сельскохозяйственных товаропроизводителей или физических лиц в особое хозяйственное образование — кредитный кооператив с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности [3].

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их союзов, составляющих сельскохозяйственную кредитную кооперацию РФ, определяет Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995 года.

Кредитный кооператив создается и осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:

 добровольность вступления в кредитный потребительский кооператив граждан;

 свобода выхода из кредитного потребительского кооператива граждан независимо от согласия других членов кредитного потребительского кооператива граждан;

 равенство прав и обязанностей всех членов кредитного потребительского кооператива граждан независимо от размеров паевых взносов при принятии решений;

 личное участие членов кредитного потребительского кооператива граждан в управлении кредитным потребительским кооперативом граждан.

Кредитный кооператив может быть создан не менее чем пятью физическими лицами и (или) не менее чем двумя юридическими лицами, если иное не установлено федеральными законами. Государственная регистрация кредитного кооператива осуществляется в порядке, определенном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Кредитный кооператив считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Как любой другой хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, кредитный кооператив должен иметь устав.

При осуществлении своей деятельности кредитный кооператив не вправе:

 предоставлять займы лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;

 выступать поручителем по обязательствам своих членов и третьих лиц;

 вносить свое имущество в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов;

 выпускать эмиссионные ценные бумаги;

 покупать эмиссионные ценные бумаги, за исключением государственных и муниципальных ценных бумаг, осуществлять иные операции на фондовых рынках.

Кредитный кооператив может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению его уставных целей и соответствует этим целям.

В связи с тем, что кредитные кооперативы имеют право создавать союзы и вступать в ассоциации, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. От 03.11.2006 № 183-ФЗ) строго определил регламент их создания или вступления.

В новой, реформируемой России судьба кредитной кооперации складывается пока что достаточно сложно. Причинами тому — недооценка государственной властью роли кооперации вообще, кредитной в особенности, в развитии рыночных отношений в стране, непонимание того факта, что любое рыночное хозяйство в первую очередь зиждется на огромной массе средних и мелких, а отнюдь не крупных предпринимателей, и именно средний слой формирует социальную среду, являющуюся необходимой для государственной политики по реформированию общества; несовершенство действующего в России законодательства, препятствующее вхождению кредитной кооперации в существующее правовое поле; наконец, сильное противодействие коммерческих банков, не желающих видеть в кредитных кооперативах достойных конкурентов.

Между тем, более пристальное внимание к кредитной кооперации со стороны государственной власти, а также ее заинтересованность и содействие в этом важном деле позволили бы:

 хозяйствующим субъектам и населению российской провинции и малых городов обрести столь необходимый для них социально-экономический, политический и культурный статус в формирующейся отечественной рыночной экономике, возродить чувство хозяина, утраченное в командно-административной системе, поднять престиж крестьянского труда;

 постепенно формировать сельский рынок товаров, труда и капиталов, остановить процесс натурализации обмена, унизительного и грабительского для села бартера, освободиться от ростовщических пут коммерческих банков;

 на основе подъема производства фермерских и других хозяйств существенно снизить зависимость страны от импорта продовольствия, сельскохозяйственного сырья и другой продукции.

Следует заметить, что поскольку кредитная кооперация как разновидность кооперации вообще основывается на принципах самоуправления, взаимной ответственности по обязательствам и взаимной помощи, то масштабных материальных, финансовых и других затрат от государства она не потребует.

Прежде всего, от государства требуется решительность и последовательность законодателя, который принятием соответствующего закона открыл бы путь ее развитию. При этом, учитывая большие пробелы в действующих законах, следовало бы руководствоваться процедурами, отработанными мировой юридической практикой: с принятием очередного закона вносить, по возможности, в максимальном объеме изменения, дополнения, поправки в другие нормативные акты.

Хотя российские кредитные кооперативы еще очень малочисленны, не столь мощны по сравнению с другими кредитными организациями, уступая последним в финансовом, материально-техническом отношении, кадровом обеспечении, все же есть основания утверждать, что их ожидают неплохие перспективы. Во-первых, они оказались надежными и достаточно устойчивыми структурами в условиях общеэкономического спада и острого банковского кризиса. И объясняется это вовсе не тем, что к начальной фазе банковского кризиса кредитные кооперативы еще не успели интегрироваться в систему российских финансовых рынков.

Процесс формирования общенациональной системы кредитной кооперации сталкивается с определенными трудностями. Они обусловлены несовершенством правовой базы деятельности, отсутствием государственных органов регулирования, недостаточным вниманием к проблемам сельской кредитной кооперации федеральных и региональных органов власти. Большие надежды в деле развития сельской кредитной кооперации представители малых форм аграрного бизнеса связывают с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Для успешного становления кредитной кооперации необходима система мер государственного регулирования. В современной России государство как гарант не только политической, но и социально-экономической стабильности бытия своих граждан должно содействовать развитию таких форм хозяйствования, как кооперация. При совершенствовании системы кредитной кооперации государственным органам требуется обратить особое внимание на: формирование законодательно-правовой и нормативной базы, которая способствовала бы развитию кредитных кооперативов и регулировала бы (при необходимости) порядок их лицензирования; становление системы аудита и улучшение стандартов работы кредитных кооперативов; приведение налогообложения в соответствие с некоммерческим характером их деятельности; обеспечение материальной (в том числе финансовой) поддержки для пополнения кооперативных ресурсов.

Литература:

  1. Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) // СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.
  2. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995 года. Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  3. Федеральный закон РФ «О потребительской кооперации в РФ» от 11.07.1997 N 97-ФЗ. Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2006 г. № 70 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2006 году членами этих кредитных кооперативов».
Основные термины (генерируются автоматически): кредитная кооперация, кредитный кооператив, кооператив, кредитный потребительский кооператив, Россия, мелкий кредит, сельскохозяйственная кооперация, сельскохозяйственная кредитная кооперация, кооперативная философия, кооперативное движение.


Ключевые слова

кооперация, кредитная кооперация, сельская кредитная кооперация

Похожие статьи

Сельскохозяйственная кооперация — основа развития личных...

Кооперативы Японии осуществляют сбыт порядка 90 % всей сельскохозяйственной продукции и поставляют фермерам примерно 80 % необходимых средств производства [3].

Потребительская кооперация России и Волгоградской области.

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Кредитная кооперация — система кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, их союзов (ассоциаций) и иных объединений

Основная задача кредитного кооператива — финансовая взаимопомощь членов кооператива друг другу: в кооператив...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство, вид кооперации, СССР, предприятие, кооперация, советское руководство, общественное питание.

К вопросу о перспективах сельскохозяйственной...

сельскохозяйственная потребительская кооперация, кооператив, сельскохозяйственная продукция, Тюменская область, сельскохозяйственная кооперация, сельское хозяйство, динамик роста числа...

Ключевые слова: потребительская кооперация, государственная...

...кооперативов, сельскохозяйственной кооперации, молочных сельскохозяйственных кооперативов, кооперативного движения

потребительская кооперация, государственная поддержка, социально-экономическое развитие, сельскохозяйственная кооперация...

Этапы становления и развития сельскохозяйственной...

...кооперации, сельскохозяйственная кооперация, этап становления, принцип, кооперация, кооператив, принцип кооперации, экономическая

К вопросу о факторах, сдерживающих развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Тюменской области.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях...

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях модернизационной экономики России. Автор: Лепкина Юлия Геннадьевна. Рубрика: 7. Отраслевая экономика.

Проверка устава и учредительных документов...

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», иными законами.

Кооперация как форма экономической деятельности

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях модернизационной экономики России. Анализ ВВП по видам экономической деятельности. Понятие туризма как сферы экономической деятельности.

Похожие статьи

Сельскохозяйственная кооперация — основа развития личных...

Кооперативы Японии осуществляют сбыт порядка 90 % всей сельскохозяйственной продукции и поставляют фермерам примерно 80 % необходимых средств производства [3].

Потребительская кооперация России и Волгоградской области.

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Кредитная кооперация — система кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, их союзов (ассоциаций) и иных объединений

Основная задача кредитного кооператива — финансовая взаимопомощь членов кооператива друг другу: в кооператив...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство, вид кооперации, СССР, предприятие, кооперация, советское руководство, общественное питание.

К вопросу о перспективах сельскохозяйственной...

сельскохозяйственная потребительская кооперация, кооператив, сельскохозяйственная продукция, Тюменская область, сельскохозяйственная кооперация, сельское хозяйство, динамик роста числа...

Ключевые слова: потребительская кооперация, государственная...

...кооперативов, сельскохозяйственной кооперации, молочных сельскохозяйственных кооперативов, кооперативного движения

потребительская кооперация, государственная поддержка, социально-экономическое развитие, сельскохозяйственная кооперация...

Этапы становления и развития сельскохозяйственной...

...кооперации, сельскохозяйственная кооперация, этап становления, принцип, кооперация, кооператив, принцип кооперации, экономическая

К вопросу о факторах, сдерживающих развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Тюменской области.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях...

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях модернизационной экономики России. Автор: Лепкина Юлия Геннадьевна. Рубрика: 7. Отраслевая экономика.

Проверка устава и учредительных документов...

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», иными законами.

Кооперация как форма экономической деятельности

Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях модернизационной экономики России. Анализ ВВП по видам экономической деятельности. Понятие туризма как сферы экономической деятельности.

Задать вопрос