Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за рубежом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 16.04.2016

Статья просмотрена: 8966 раз

Библиографическое описание:

Быстров, В. А. Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за рубежом / В. А. Быстров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.1 (112.1). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28025/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается особенности привлечения к ответственности несовершеннолетних субъектов преступления в различных странах. Приведена статистика совершения преступлений несовершеннолетними в России, Германии и Швеции. Проведен сравнительный анализ.

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетний, возраст уголовной ответственности, наказание.

В настоящее время подавляющее число преступлений совершается лицами молодого возраста, при этом, преступность продолжает «молодеть». Вопросы привлечения несовершеннолетних у уголовной ответственности, их исправление, и, главное, предупреждение совершения новых преступлений, с каждым годом становятся все более актуальными. Каждое государство содержит особые различные правила привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности. Поэтому их сравнение, и выявление наиболее эффективных является довольно перспективным направлением реформирования системы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.

Правовой основой, определяющей основания и порядок привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних преступников, является уголовный закон государства. На сегодняшний день можно выделить две формы существования норм уголовного права, регулирующих данный вопрос. Первая — это когда нормы об уголовной ответственности несовершеннолетних выделяются в отдельную главу или раздел уголовного кодекса. В число таких стран входят: Россия, Литва, Нидерланды и др. Вторая форма — это существование отдельного нормативного правового акта, регулирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. Например, в Германии действует закон «О правосудии для несовершеннолетних» [1], в Англии — закон «О детях и молодых людях» [2, с. 33]. Именно вторая форма существования уголовно-правовых норм об ответственности несовершеннолетних наиболее распространена в мире. Такая форма эффективна в плане того, что в одном законодательном акте сгруппированы и наиболее полно раскрыты вопросы привлечения несовершеннолетних к ответственности.

Одним из главных аспектов в процессе привлечения к уголовной ответственности является возраст субъекта преступления. Законодательство каждого государство устанавливает минимальную границу возраста, с которого лицо может быть субъектом преступления. Уголовным кодексом РФ установлен общий возраст наступления уголовной ответственности в 16 лет, а специальный — с 14 лет. В США лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в 16 лет, в Германии — это 14лет, во Франции — в 13, а в Англии, по некоторым составам преступлений, даже с 10 лет. Уже некоторое время российскими юристами обсуждается вопрос о снижении возраста уголовной ответственности, в связи с тем, что все больше и больше преступлений совершается лицами, которыми его не достигли. Поэтому изменение возраста наступления уголовной ответственности в целом или по ряду статей было бы целесообразно, здесь необходимо перенять зарубежный опыт.

Одной из составляющих правового режима несовершеннолетних является система применяемых наказаний. Применение высшей меры наказания, в виде смертной казни, к несовершеннолетним запрещено Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года [3] и Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 года [4]. Применение пожизненного наказания на уровне международного права запрещено, лишь, если у несовершеннолетнего осужденного нет возможности освободиться досрочно. Однако, большинство стран (Россия, Польша, Финляндия и др.) запретили назначать несовершеннолетним меру наказания в виде пожизненного лишения свободы. Все же, в некоторых странах пожизненное лишение свободы назначается и применяется в отношении несовершеннолетних преступников (США, Великобритания, ЮАР).

Отдельного внимания заслуживает такая мера наказания как лишение свободы на определенный срок. Большинством стран установлены сокращенные максимальные сроки такого наказания для несовершеннолетних. Вдобавок к этому, зачастую максимальные сроки варьируются в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних в России установлен в виде 10 лет, в Финляндии и Казахстане — 12 лет, а во Франции такой срок составляет целых 20 лет. Во всех странах лишение свободы отбывается несовершеннолетними в специализированных воспитательных колониях, с той целью, чтобы пресечь их общение с совершеннолетними осужденными, которое может способствовать криминализации несовершеннолетних.

Несмотря на свою архаичность, в некоторых государствах до сих пор применяются телесные наказания. Как ни странно, такой вид наказания не запрещен на международном уровне, так как нормы международного права о телесных наказаниях носят лишь рекомендательный характер. Так в Катаре такое наказание может быть применено лишь к лицам от 17 до 20 лет как альтернатива лишению свободы. Также телесные наказания в отношении несовершеннолетних применяются в Зимбабве и Судане.

Наряду с другими видами наказания и как самостоятельное наказание, суд может назначить несовершеннолетнему денежный штраф. Отличительной особенностью применения штрафа в европейских странах и США является его размер: по сравнению с российской практикой размеры гораздо выше. Обосновать такое положение можно уровнем социально-экономического развития государства, поэтому на сегодняшний день целесообразно может быть лишь незначительное повышение штрафов.

Помимо названных видов наказаний к несовершеннолетним могут быть применены: закрытое попечение над несовершеннолетним на определенный период (Швеция), перевоспитание и подготовка к общественно полезному труду (Болгария).

Основной целью привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности является их исправление и недопущение дальнейшей криминализации. Одним из способов достижения этой цель является освобождение от уголовной ответственности и наказания. В Польше, на основании анализа обстоятельств преступления и анализа развития преступника, характеристики его личности, вместо наказания могут быть применены меры воспитания, лечения или исправления. В России несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Важно заметить, что в ряде государств принудительные меры воспитательного воздействия не как альтернатива уголовной ответственности, а как одной из форм ее реализации, то есть в роли санкций. Применение таких мер в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, является наиболее перспективным путем развития, так как они способствуют наиболее эффективному исправлению, возвращению к нормальной социальной жизни, ограничению общения с другими преступниками, и, наконец, предупреждению совершения новых преступлений.

Думается, что систему уголовной ответственности несовершеннолетних, как в России, так и в подавляющем числе государств, нельзя назвать совершенной. Безусловно, она требует постоянного улучшения и актуализации. Некоторые направления реформирования российской системы уголовной ответственности несовершеннолетних являются довольно перспективными. В частности, создание единого нормативно-правового акта, регулирующего вопросы ответственности несовершеннолетних, который бы аккумулировал в себе не только вопросы привлечения к ответственности, но и процесс отбывания наказания и исправления, воспитания несовершеннолетних. Также довольно эффективными в вопросе предупреждения преступности несовершеннолетних можно назвать совершенствование системы освобождения от уголовной ответственности и наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести такой категорией лиц. Все более необходимым становится изменение, касающееся снижения возраста уголовной ответственности. Полезным может быть перенимание опыта зарубежных стран в разнообразии мер воспитательного воздействия, специализированных санкций и других способов действительного исправления и воспитания несовершеннолетних преступников.

Литература:

  1. http://meinland.ru/blog-1866–311-ugolovnaya-otvetstvennost-nesovershennoletnix-v-germanii.html
  2. Уголовное право зарубежных стран. Общая и особенная части: учебник/ под редакцией И. Д. Козочкина — 3-е издание перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер. 2010.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года//http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml
  4. Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года//http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, Россия, воспитательное воздействие, лишение свободы, наказание, США, Англия, пожизненное лишение свободы, Польша, Финляндия.


Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

В США лишение свободы является одним из самых распространенных по законодательству и практике его применения видов наказания.

Практически в большинстве штатов и по федеральным законам допускается возможность пожизненного лишения свободы.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в качестве меры, которая может применяться не только в порядке помилования Президентом РФ, но и судом.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

В первую очередь будут рассмотрены страны, высшей мерой наказания в которых является пожизненное лишение свободы. В Австралии только верховные суды штатов могут применить пожизненное лишение свободы, что, по сути...

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью...

Любое умышленное убийство наказывается пожизненным лишением свободы (п.1 ст.211).

Основным видом наказания, как правило, выступает пожизненное лишение свободы, лишение свободы на определенный срок или смертная казнь.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации.

В некоторых странах (Швеция, Финляндия) она применяется и в отношении лиц, досрочно освободившихся из мест лишения свободы.

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г., дополнившим ст. 24 УК РСФСР указанием, что при замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено пожизненно.

Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы

Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например...

Уголовная ответственность за посягательства на...

[2, с. 143] Наказание за совершение такого деяния предусмотрено Уголовным кодексом в виде смертной казни. Английское уголовное законодательство за убийство сотрудника полиции, исполнявшего свои служебные обязанности предусматривает пожизненное лишение свободы.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Применение лишения свободы как наиболее строгого вида уголовного наказания, в первую очередь направлено на борьбу с опасными деяниями, а также рецидивом преступлений.

Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

В США лишение свободы является одним из самых распространенных по законодательству и практике его применения видов наказания.

Практически в большинстве штатов и по федеральным законам допускается возможность пожизненного лишения свободы.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в качестве меры, которая может применяться не только в порядке помилования Президентом РФ, но и судом.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

В первую очередь будут рассмотрены страны, высшей мерой наказания в которых является пожизненное лишение свободы. В Австралии только верховные суды штатов могут применить пожизненное лишение свободы, что, по сути...

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью...

Любое умышленное убийство наказывается пожизненным лишением свободы (п.1 ст.211).

Основным видом наказания, как правило, выступает пожизненное лишение свободы, лишение свободы на определенный срок или смертная казнь.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации.

В некоторых странах (Швеция, Финляндия) она применяется и в отношении лиц, досрочно освободившихся из мест лишения свободы.

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г., дополнившим ст. 24 УК РСФСР указанием, что при замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено пожизненно.

Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы

Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например...

Уголовная ответственность за посягательства на...

[2, с. 143] Наказание за совершение такого деяния предусмотрено Уголовным кодексом в виде смертной казни. Английское уголовное законодательство за убийство сотрудника полиции, исполнявшего свои служебные обязанности предусматривает пожизненное лишение свободы.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Применение лишения свободы как наиболее строгого вида уголовного наказания, в первую очередь направлено на борьбу с опасными деяниями, а также рецидивом преступлений.

Задать вопрос