Перспективная структурно-информационная модель конструкторской подготовки производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 05.04.2016

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Вафаева, З. С. Перспективная структурно-информационная модель конструкторской подготовки производства / З. С. Вафаева, Ю. И. Султонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27886/ (дата обращения: 26.04.2024).



Известно, что резкий скачок в повышении качества и конкурентоспособности товаров обеспечивается при переходе на новые технологии проектирования. Поэтому для повышения качества одежды совершенствование процесса проектирования её конструкций имеет первостепенное значение. Практика проектирования конструкций, как одежды, так и других товаров потребления, показали, что основным направлением совершенствования процесса проектирования конструкций одежды является его автоматизация.

Известно, что процесс проектирования конструкций одежды является весьма затратным и трудоемким и требует неоднократного изготовления макетов и образцов проектируемых изделий для отработки их на показатели качества и обсуждения на художественных советах предприятия, что не позволяет осуществлять сквозное автоматизированное проектирование. Причиной этого является сложность объекта проектирования, обусловленная как минимум следующими факторами: необходимостью рассматривать объект проектирования в системе с фигурой, быстрой сменяемостью моды и чрезвычайно большим разнообразием швейных материалов с различными свойствами, большой долей работ творческого характера, достаточно низким организационным и инженерно-техническим уровнем швейных предприятий и др.

Существующие в настоящее время процессы проектирования швейных изделий не обеспечивают необходимой мобильности производства. Цикл работ от создания новой модели до запуска в технологический поток остается продолжительным. Рост объема проектных работ в условиях частой сменяемости моделей особо остро ставит задачу сокращения сроков и повышения качества процесса проектирования.

Современные средства автоматизации позволяют увязать в едином комплексе конструкторскую и технологическую подготовку производства, проектирование оборудования и управление технологическими процессами, а также всю производственную деятельность предприятия. Использование ЭВМ в любой области требует пересмотр сложившихся процессов и этапов производства в сторону большем формализации проектных процедур. Это положение характерно и для автоматизированного проектирования одежды. Чтобы ответить на вопрос, каким образом и в какой последовательности нужно осуществлять автоматизированное проектирование, необходимо детально разработать методологию этого процесса.

В настоящее время сложились и успешно реализуются два существенно разных, но одинаково важных подхода к проблеме автоматизации процессов проектирования изделий промышленного производства.

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений. Эти два подход к решению рассматриваемой задачи автоматизации проектирования не исключают, а дополняют друг друга. При наличии алгоритмов и программ расчета можно приступать к работам по созданию САПР, чему должна предшествовать соответствующая организационная и методическая подготовка на производстве или в проектной организации.

Организационная и методическая подготовка включает целый комплекс научных, инженерных и организационно-технических мероприятий, направленных на перестройку существующего процесса проектирования. В этот комплекс мероприятий входят не только математизация и алгоритмизация процесса проектирования, но и совершенствование его структуры, стадий и этапов, унификация и стандартизация методов проектирования, повышение оформления проектной документации и ее стандартизация.

Описания технических объектов при проектировании должны быть согласованы с возможностями восприятия их человеком и преобразованием с помощью имеющихся средств проектирования. Как правило, требуется структурирование описаний и соответствующее расчленение представлений о проектируемых объектах на иерархические уровни. На каждом из уровней различают проектные процедуры анализа и синтеза. Синтез заключается в создании описания объекта анализ — в определении свойств объекта, т. е. при синтезе создаются, а при анализе оцениваются проекты объектов.

Проектирование системы начинается с синтеза исходного варианта ее структуры и выделения типичной последовательности проектных процедур. Маршрут проектирования объекта называется типовым, если он применяется при проектировании многих объектов определенного класса. Для САПР в легкой промышленности, в том числе и в швейной, характера сложность объекта, почти полное отсутствие формализации основных подходов и методов проектирования, необходимость хранения очень большого объёма исходной информации (сотни тысяч слов) и постоянное ее обновление. Функционирование системы тесно связано с работой художественно-конструкторского бюро предприятия по конструкторской подготовке производства.

Принципы построения САПР швейных изделий. При разработке САПР швейных изделий сохраняются все принципы построения, присущие САПР в других отраслях промышленности. Разнообразие конструкторских работ определяет структуру и взаимосвязь всех разрабатываемых подсистем САПР:

– подсистема ввода—вывода, формирования и ведения информации;

– подсистема управления вычислительным процессом;

– подсистема информационно-поисковая;

– подсистема проектирования базовых основ конструкции;

– подсистема проектирования новых моделей одежды;

– подсистема проектирования основных лекал и лекал производных деталей;

– подсистема градации лекал;

– подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения;

– подсистема управления качеством;

– подсистема проектирования схем раскладок;

– подсистема проектирования норм расхода материалов.

Первые три подсистемы являются обслуживающими, остальные — объектно-ориентированными.

  1. Подсистемаввода-вывода, формированияи веденияисходнойи промежуточнойинформациивключаетследующиепроцедуры: вводс промежуточногоносителя; непосредственныйввод информациив памятьЭВМ; выводнапромежуточныйноситель; выводнапериферийныеустройства; формированиеи ведение информационныхмассивов; обеспечениедостоверностивходной и выходнойинформации. Назначениеданнойподсистемы — обеспечениевсехподсистем САПР.
  2. Подсистемауправлениявычислительнымпроцессомвключаетследующиепроцедуры: организациюинформационного обслуживаниявычислительногопроцесса; организациюдиалоговомрежимафункционирования; управлениевычислительным — процессом. Назначением даннойподсистемы является обеспечениеустойчивого функционированияСАПР.
  3. Информационно-поисковаяподсистемавключаетпроцедурпоискготовоймоделиизчислахранящихсяв банкеданных поиски компоновкумоделейиздеталейразработанных ранее конструкций; поискунифицированныхдеталейи конструктивно- декоративныхэлементов; поискдеталей, подлежащихпреобразованиюприконструктивноммоделировании. Назначениеданнойподсистемы — поискготовыхмоделейкомпоновкаиздеталей, хранящихсяв базеданных.
  4. Подсистемапроектированиябазовыхосновконструкции включаетпроцедуры: выборисходнойинформациинапроектирование; расчеткоординатконструктивных (узловых) точеквойосновы; оптимизациюконструктивныхпараметров; расчет контуровосновныхдеталейбазовойконструкции; формировалчертежейдеталейбазовойконструкции; построениечертежейпроектируемыйразмервсехдеталейконструкции.
  5. Подсистемапроектированияновыхмоделейодежды (конструктивноемоделирование) включаетпроцедуры: преобразованиеконтуровдеталейс учетоммодельныхособенностей; построениечертежейлекалновоймоделив натуральнуювеличинуи вмасштабес использованиемсредствобработкиграфическойинформации; корректировкуспроектированныхлекали уточнениедекоративно-конструктивныхэлементовс использованиемдисплеяв диалоговомрежиме. Назначениеданнойподсистемы — проектированиеновыхмоделейодеждыв диалоговомрежиме.
  6. Подсистемапроектированияосновныхлекали лекалпроизводныхдеталейвключаетпроцедуры: преобразованиеконтуровосновныхдеталейс учетомтехнологическихприпусков; построениечертежейосновныхлекалновоймодели; преобразованиеконтуровлекалосновныхдеталейв лекаладеталейподкладки; преобразованиеконтуровлекалосновныхдеталейв контурылекалабортовойпрокладкии вспомогательныелекала; построениелекалдеталейподкладки, бортовойпрокладкии вспомогательныхлекал.
  7. Подсистемапроектированиякомплектовлекалвключаетследующиепроцедуры: аппроксимациюконтуровлекал; градациюлекал; формированиечертежейлекалновоймоделинавсеразмерыи ростапобазовомуразмеруи росту, полученныхприградации; построениечертежейлекалмоделинавсеразмерыи ростас использованиемсредствобработкиграфическойинформации; расчетплощадилекалнавсеразмерыи ростапроектируемоймодели. Назначениеданнойподсистемы — разработкакомплектавсехлекалодногоразмераи роста, градациялекал, получениеэталонныхлекалв натуральнуювеличину.
  8. Подсистемапроектированияодеждыпромышленногопроизводствапоиндивидуальнымзаказамнаселениявключаетследующиепроцедуры: получениеисходнойинформациио размерахи формефигурзаказчиков; преобразованиеполученнойинформациидляустановленияиндивидуальныхособенностейтелосложениязаказчика; подборбазовойосновыилимодельнойконструкциии еемодификацияв соответствиис индивидуальнымиособенностямифигурызаказчикаи расчеткоординатконструктивныхточеклекалдеталеймодифицированнойконструкции. Назначениеданнойподсистемы — проектированиелекалдеталейконструкцииодеждынафигурыразличноготелосложениябезвыполненияпримерок.
  9. Подсистемауправлениякачествомвключаетследующиепроцедуры: изучениепотребительскогоспроса; формированиерациональнойструктурыпромышленнойколлекцииодеждыс учетомнаправлениямодыи потребительскогоспроса; прогнозированиеоптимальногоуровнякачествапроектируемойодежды; контрольдостигнутогоуровнякачестванакаждойстадиипроектированияи принятиеуправляющихрешений; оценкууровнякачествапроекта.
  10. Подсистемапроектированиясхемраскладоквключаетследующиепроцедуры: расчетсуммарнойплощадилекална комплект моделей; зарисовкураскладоклекалназаданныесочетанийразмерови ростов; расчетпроцентамежлекальныхотходовдляпроектированиясхемраскладок. Назначениеданнойсистемы — проектированиеоптимальных схемраскладокв диалоговомрежиме, формированиеминиатюрныхсхемраскладок.
  11. Подсистемапроектированиянормрасходаматериаловвключаетследующиепроцедуры: расчетнормрасходаосновныхматериаловнамодельвсехразмерови ростов; расчетнормрасходанеосновныхи вспомогательныхматериаловнамодельвсехразмерови ростов.

Литература:

  1. Камилова Х. Х. и др. Методическое рекомендации по пользованию САПР одежды фирмы GERBER. ТИТЛП. Ташкент. 2002.
  2. П. А. Норенков. Система автоматизированного проектирования. В 9-книгах. 1996.
  3. Д.Ткачев. Самоучитель AutoCAD. 2004. ЗАО. Издательский центр «Академия». 2010. 176 с.
  4. Мязина Ю. С. САПР одежды: учебное пособие. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. — 48 с.
Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, методическая подготовка, подсистема проектирования, подсистема управления, программа расчета, промышленное производство, работа, рост.


Похожие статьи

Основные принципы системы автоматизированного...

Основные принципы системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Инвариантная подсистема выполняет функции управления и обработки информации, не зависящие от особенностей проектируемого объекта.

Использование SCADA-технологий в современных...

Именно на принципах диспетчерского управления строятся крупные автоматизированные системы в промышленности, энергетике, на

Программный код может быть как написан на языке программирования (например на C++), так и сгенерирован в среде проектирования.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения.

Работы в СМО на стадии технического проектирования заканчиваются оценкой качества конструкций моделей будущей коллекции.

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Конюх В. Л. Проектирование автоматизированных систем / В. Л. Конюх

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизация производства, CAD, процесс, промышленная автоматизация, производство, автоматизированная система управления, автоматизация...

Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных...

автоматизированное проектирование, САПР, процесс проектирования, программа расчета, подход, научно-технический прогресс, методическая подготовка, легкая промышленность, качество продукции...

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения.

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком.

Анализ и перспективы развития систем автоматизированного...

nanoCAD— базовая система автоматизированного проектирования, предназначенная для разработки и выпуска рабочей документации.

В данном списке не рассмотрены многие программы по организации строительного производства, планированию работ, программ...

Применение информационных технологий в проектировании

Системы автоматизированного проектирования включают в себя развитые средства накопления и использования знаний, параллельного проектирования, разделения по стадиям, подсистемам и ролям и т. д.

Разработка автоматизированной обучающей системы...

Разработка автоматизированной обучающей системы управления проектами в области экономики.

В процессе проектирования важнейшим мероприятием является управление проектом.

- Управление производством продукта.

Похожие статьи

Основные принципы системы автоматизированного...

Основные принципы системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

Инвариантная подсистема выполняет функции управления и обработки информации, не зависящие от особенностей проектируемого объекта.

Использование SCADA-технологий в современных...

Именно на принципах диспетчерского управления строятся крупные автоматизированные системы в промышленности, энергетике, на

Программный код может быть как написан на языке программирования (например на C++), так и сгенерирован в среде проектирования.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения.

Работы в СМО на стадии технического проектирования заканчиваются оценкой качества конструкций моделей будущей коллекции.

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Конюх В. Л. Проектирование автоматизированных систем / В. Л. Конюх

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизация производства, CAD, процесс, промышленная автоматизация, производство, автоматизированная система управления, автоматизация...

Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных...

автоматизированное проектирование, САПР, процесс проектирования, программа расчета, подход, научно-технический прогресс, методическая подготовка, легкая промышленность, качество продукции...

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения.

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком.

Анализ и перспективы развития систем автоматизированного...

nanoCAD— базовая система автоматизированного проектирования, предназначенная для разработки и выпуска рабочей документации.

В данном списке не рассмотрены многие программы по организации строительного производства, планированию работ, программ...

Применение информационных технологий в проектировании

Системы автоматизированного проектирования включают в себя развитые средства накопления и использования знаний, параллельного проектирования, разделения по стадиям, подсистемам и ролям и т. д.

Разработка автоматизированной обучающей системы...

Разработка автоматизированной обучающей системы управления проектами в области экономики.

В процессе проектирования важнейшим мероприятием является управление проектом.

- Управление производством продукта.

Задать вопрос