Проблемы энергосбережения и энергоэффективности зданий в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 02.04.2016

Статья просмотрена: 4893 раза

Библиографическое описание:

Фазлиева, Я. С. Проблемы энергосбережения и энергоэффективности зданий в России / Я. С. Фазлиева, О. А. Ахмадеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 1020-1022. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27864/ (дата обращения: 20.04.2024).



Россия — одна из ведущих энергетических держав мира. Она обладает большими запасами энергетических ресурсов, как уже открытых, так и потенциальных. В мировых разведанных запасах доля России составляет: нефти — 13 %, природного газа — 36 %, угля — 12 % (по прогнозным запасам — 30 %). Россия имеет самую протяженную береговую линию, что предоставляет в ее распоряжение огромные площади континентального шельфа (3,9 млн км), высокоэффективные в отношении обнаружения запасов нефти и газа. [1, с. 5]

Не смотря на такое богатство страны, положение на сегодняшний день таково, что почти каждая вторая тонна сжигаемого топлива расходуется нерационально. В доказательство можно привести статистики Международного энергетического агентства и американского совета ACEEE.

По данным статистики Международного энергетического агентства, Российская Федерация находится лишь на двадцать восьмом месте по энергопотреблению.

А изучив исследования в области энергопотребления американского совета АСЕЕЕ (AmericanCouncilforanEnergy-EfficientEconomy), следует отметить, что Россия занимает последнее место по рациональному энергопотреблению. Во внимание они брали 12 крупнейших экономик мира: Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Италии, Японии, России, Великобритании, США и Евро Союза. Лидирующие же позиции в данном рейтинге заняли Великобритания, Германия, Италия.

Рис. 1. Рациональное энергопотребление по странам

То, что Россия находится на последних позициях, обуславливается тем, что на обогрев одного квадратного метра жилого помещения потребляется в 6–8 раз больше энергоресурсов, сравнивая с другими странами мира, на это влияют суровые климатические условия.

Одна из причин заключается в большом количестве жилого комплекса, которые возводились еще довоенные годы, примерно в 1917–1984 годы. В данный период времени в большом масштабе строились панельные дома. Жилые здания возводились так быстро, что теплоизоляции не уделялось должного внимания, поэтому приходилось решать вопросы с теплоизоляцией традиционными методами (проклейка швов на окнах, утепление стен, замена окон и дверей).

Потеря тепла в домах старого типа высока и может достигать до 80 %. Данная проблема ведет к росту коммунальных платежей. Дома таких типов нуждаются в реновации, которая заключается в комплексе мер по утеплению фасадов. В данный комплекс, включаются такие работы, которые позволят улучшить качество и свойства жилого дома. [2]

Следует отметить, что богатство страны не должно так расточительно использоваться, тем более такие запасы энергоресурсов, которые невозобнавляются, а по мере их добычи только необратимо уменьшаются. От рационального использования природного богатства зависит не только настоящее страны, но и его будущее.

Поэтому проблема решается и на уровне государства. Так 23 ноября 2009 года был принят Федеральный закон № 261-ФЗ (редакция от 13.07.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон направлен как на энергосбережение, так и на энергоэффективность. [3]

Также по заказу Минэнерго России весной 2014 года специально сформированной рабочей группой была проделана работа по выполнению научно-исследовательских работ «Подготовка предложений по повышению энергетической эффективности в типовых объектах бюджетной сферы, а также многоквартирных домах при проведении капитального ремонта и реконструкции».

На за седании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума Совета по науке, технологиям и образованию еще в 2009 году были утверждены 6 проектов в сфере энергоэффективности:

– «Энергоэффективный город»;

– «Энергоэффективный социальный сектор»;

– «Считай, экономь и плати»;

– «Малая комплексная энергетика»;

– «Новый свет»;

– «Инновационная энергетика».

Одной из важных проблем для России в области энергоэффективности является качество строительных материалов. Первичное жилье в многоэтажном доме на сегодняшний день дорогостоящее удовольствие, тем не менее, люди приобретают данный вид жилья, не подозревая о его качестве.

При строительстве зачастую используются некачественные материалы, что приводит к «пустым» стенам, это выявляется только при диагностике тепловизором, а также низкой температурой дома. Жителям таких квартир в последующем приходится утеплять стены, менять окна и двери, за свой счет заниматься энергосбережением, учитывая тот факт, что многие молодые семьи покупают квартиры в ипотеку (оформляя на 20–30 лет).

Все вышеуказанные проблемы, наглядно можно показать в следующей схеме.

Безымянный.bmp

Рис. 2. Проблемы энергоэффективности в условиях России

Наша страна является основным поставщиков энергетических ресурсов в страны Европы и Азии. Однако произошло увеличение цен, в связи со скачком курса доллара США. Конечно же, и цены на газ, нефть, электроэнергию и уголь увеличились в несколько раз. В конечном счете, такое увеличение цен может спровоцировать уменьшение закупаемых ресурсов странами Европы и Азии. В этих странах уже идет активное развитие в области энергоэффективности. Например, есть уже дома, которые не только не потребляют энергию, но и сами вырабатывают ее. Также активно практикуются здания, аккумулирующие солнечную энергию днем и отдающие ее в дом ночью, за счет специального покрытия, нанесенного на стены. Также идет активное строительство зданий с эффективными утеплителями и расположенными по сторонам света, такие постройки имеют низкое энергопотребление, а также используют солнечную энергию для обогрева домов. Все это может повлиять на объем закупки энергоресурсов. А Россия, в свою очередь, имея основной доход от поставки энергоресурсов в страны зарубежья, не только уменьшит объемы экспорта, но и потеряет большую часть прибыли, чтобы оставаться конкурентоспособной страной, необходимо перенять опыт зарубежья.

Литература:

  1. Комков В. А., Тимахова Н. С. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 204 с., С-5.
  2. Энергоэффективные технологии при капитальном ремонте многоквартирных домов // ЭнергоСовет.RU. URL: http://www.energosovet.ru
  3. Федеральный закон № 261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, ACEEE, Азия, американский совет, Великобритания, Международное энергетическое агентство, рациональное энергопотребление, Российская Федерация, солнечная энергия, энергетическая эффективность.


Похожие статьи

Повышение эффективности российских энергетических систем

Библиографическое описание: Афанасьева Е. А., Кислякова М. Д. Повышение эффективности российских энергетических систем

Кроме того, Россия потребляет приблизительно 6 % от всех энергоресурсов мира [1]. Резерв сбережения энергии в РФ равен 45 % от нынешнего...

Перспективы развития энергетики в России и в мире

В настоящее время темпы развития экономики выявляют основные проблемы развития мирового энергетического комплекса. Происходит постепенное завершение эры углеводородов, основные причины этого — дороговизна энергии...

Эффективность преобразования солнечной энергии

Ключевые слова: альтернативный источник энергии, солнечная энергетика, солнечный коллектор, солнечная панель.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть...

Состояние и перспективы развития солнечной энергетики

Энергетическая отрасль имеет огромное значение для экономического развития любой страны.

К 2050 году снабжение солнечной энергии может достичь 20–25 %, к концу века солнечные энергетика может составить 60 % общей энергопотребления [3]. Уже на сегодня...

Перспективы использования солнечной энергии для отопления...

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по сравнению с использованием в Европе. Ключевые слова: солнечная энергия, отопление, Солнечные ресурсы.

Энергосберегающие технологии будущего | Статья в сборнике...

Российская Федерация, энергетическая безопасность, возобновляемый источник энергии, развитая страна мира, доля энергии, солнечная энергия, энергетическая эффективность, Япония, общая нестабильность...

Проблемы энергетических ресурсов | Статья в журнале...

Для начала следует увеличить эффективность использования энергоресурсов и энергии, а

Решение этой задачи является важным средством развития международного

Использование низкопотенциальной солнечной энергии — резерв экономии топливно-энергетических...

«Умные сети» Smart Grid — перспективное будущее...

Международные конференции. Тематические журналы.

Основные термины (генерируются автоматически): российская энергетика, Россия, сеть, GRID, VPP, SMART, реактивная мощность, Единая энергетическая система, российская энергетическая отрасль, умная сеть.

Глобальная энергетическая проблема и перспективы...

россия, глобальная энергетическая проблема, энергетическая безопасность, сырая нефть, проблема, солнечная энергия, российская экономика, мировая торговля, европейский рынок, атомная энергетика.

Похожие статьи

Повышение эффективности российских энергетических систем

Библиографическое описание: Афанасьева Е. А., Кислякова М. Д. Повышение эффективности российских энергетических систем

Кроме того, Россия потребляет приблизительно 6 % от всех энергоресурсов мира [1]. Резерв сбережения энергии в РФ равен 45 % от нынешнего...

Перспективы развития энергетики в России и в мире

В настоящее время темпы развития экономики выявляют основные проблемы развития мирового энергетического комплекса. Происходит постепенное завершение эры углеводородов, основные причины этого — дороговизна энергии...

Эффективность преобразования солнечной энергии

Ключевые слова: альтернативный источник энергии, солнечная энергетика, солнечный коллектор, солнечная панель.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть...

Состояние и перспективы развития солнечной энергетики

Энергетическая отрасль имеет огромное значение для экономического развития любой страны.

К 2050 году снабжение солнечной энергии может достичь 20–25 %, к концу века солнечные энергетика может составить 60 % общей энергопотребления [3]. Уже на сегодня...

Перспективы использования солнечной энергии для отопления...

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по сравнению с использованием в Европе. Ключевые слова: солнечная энергия, отопление, Солнечные ресурсы.

Энергосберегающие технологии будущего | Статья в сборнике...

Российская Федерация, энергетическая безопасность, возобновляемый источник энергии, развитая страна мира, доля энергии, солнечная энергия, энергетическая эффективность, Япония, общая нестабильность...

Проблемы энергетических ресурсов | Статья в журнале...

Для начала следует увеличить эффективность использования энергоресурсов и энергии, а

Решение этой задачи является важным средством развития международного

Использование низкопотенциальной солнечной энергии — резерв экономии топливно-энергетических...

«Умные сети» Smart Grid — перспективное будущее...

Международные конференции. Тематические журналы.

Основные термины (генерируются автоматически): российская энергетика, Россия, сеть, GRID, VPP, SMART, реактивная мощность, Единая энергетическая система, российская энергетическая отрасль, умная сеть.

Глобальная энергетическая проблема и перспективы...

россия, глобальная энергетическая проблема, энергетическая безопасность, сырая нефть, проблема, солнечная энергия, российская экономика, мировая торговля, европейский рынок, атомная энергетика.

Задать вопрос