Разведение кроликов как перспективная отрасль животноводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 05.04.2016

Статья просмотрена: 1377 раз

Библиографическое описание:

Рулева, Т. А. Разведение кроликов как перспективная отрасль животноводства / Т. А. Рулева, Н. Ю. Сарбатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 306-308. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27809/ (дата обращения: 19.04.2024).



Разведение кроликов как перспективная отрасль животноводства

Рулева Татьяна Александровна, студент;

Сарбатова Наталья Юрьевна, кандидат технических наук, доцент

Кубанский государственный аграрный университет

Одной из перспективных отраслей животноводства Краснодарского края является кролиководство. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью при небольших затратах корма. За последние годы появились крупные хозяйства, применяющие самые современные технологии выращивания кроликов.

Ключевые слова: породы, кормление, кролиководство.

Природно-экономические условия нашей страны, опыт работы передовых кролиководческих ферм, а также данные зарубежной практики показывают, что при правильной организации производства мясное кролиководство выгодно и является перспективной отраслью животноводства.

К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно менее полно — вопросы их кормления и еще в меньшей степени — представления о его пищевой и биологической ценности.

Одной из перспективных отраслей животноводства Краснодарского края является кролиководство. Кролики характеризуются высокой плодовитостью и скороспелостью при небольших затратах корма. Мясо кролика отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфологическим и технологическим качествам оно превосходит мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90 %, тогда как говядины на 62 %, убойный выход 4–5 мясных кроликов достигает 65–70 % при соотношении костей к мышцам 1:12 и выходе мякоти 88–92 % [1].

Приоритеты и целесообразность в создании сбалансированных и недорогих продуктов питания очевидны при использовании местных ресурсов. В настоящее время в Краснодарском крае при общей тенденции к росту производства имеются различные кролиководческие фермы.

Для стабильного функционирования кролиководческой отрасли на территории края были чётко обозначены цели для создания необходимых условий, для достижения высоких результатов в области разведения и выращивания кроликов в условиях личных подсобных и фермерских хозяйств, для обеспечения жителей высококачественным и экологически чистым кроличьим мясом [1].

Чаще всего на территории Краснодарского края разводят такие породы, как: серый и белый великан, советская шиншилла, венский голубой, серебристый, бабочка, черно — бурый.

Серый великан относится к мясошкурковым породам кролей. Средний вес 7 кг. Самки серого великана плодовиты: в одном помете бывает 12 крольчат. Качество у мяса — невысокое, а вот у шкурки — отменное. Нрав серого великана — спокойный, в еде неприхотлив. У белых великанов блестящий и густой мех, который широко применяется в промышленности. Порода — мясошкурковая. Мясо белых гигантов обладает хорошим вкусовым качеством и сочностью. При разведении кроликов гигантских размеров понадобятся просторные клетки, селекционеры постарались и вывели крупных кроликов с нежным мясом, хорошим качеством шкурки и плодовитыми самками. Советская шиншилла свое название получила из-за шкурки сходной с шиншиллой. Относится к крупным, мясошкурковым. Живой вес кролей при хороших условиях содержания может достигать 7 кг. Кролик черно-бурой породы отличается своеобразной окраской. Кроме великолепного меха, у кроликов этой породы, мясо отменного качества. Порода кроликов «серебристый» отличается большими размерами: длина 57 см, обхват груди 36 см. Серебристые в еде неприхотливы, растут быстро. Вес ко времени убоя приблизительно пять килограмм. Порода «бабочка» славится необычной окраской шкурки. Она у кроликов белоснежная с черными пятнами, которые своим расположением на мордочке напоминают крылышки бабочки. Венский голубой кролик по своей массе относится к средним животным по весу. У этой породы отличные вкусовые качества, а также превосходная голубая шкурка с густым и ровным мехом [3].

Кормление кроликов является одним из важнейших факторов укрепления здоровья животного, а без крепкого здоровья нельзя добиться высокой продуктивности животного. Кролики отличаются высокой интенсивностью роста, плодовитостью и скороспелостью. В связи с этим они особенно нуждаются в достаточном количестве питательных и минеральных веществ, а также витаминов. В отличие от других животных кролики лишены возможности пользоваться выгулами и пастбищами. Это обстоятельство еще более повышает важность организации полноценного их кормления.

Под правильным кормлением понимается такое кормление, при котором с наименьшей затратой кормов достигается наиболее высокая продуктивность и хорошее состояние здоровья животного. Чтобы правильно организовать кормление кроликов, необходимо учитывать их физиологическое состояние, знать содержание питательных веществ в различных кормах, роль и значение отдельных питательных веществ для роста, развития и повышения продуктивности животного. Основные корма для кроликов растительные. Они должны содержать все необходимые для животных вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества [2].

Чтобы правильно организовать кормление кроликов, нужно, ознакомиться с их природными потребностями в различных кормах, создать такой режим, который при наименьших затратах полностью удовлетворял бы животных и обеспечивал успешное проведение всех производственных процессов, связанных с их разведением. При хорошо организованном кормлении качество животных любой породы улучшается. Наоборот, при плохом кормлении племенные и продуктивные качества кроликов даже наиболее ценных пород резко ухудшаются [2].

За последние годы появились крупные хозяйства, применяющие самые современные технологии выращивания кроликов.

Кролиководству присущи те же проблемы, что и другим отраслям животноводства. Но есть и отличия. Успешное и экономически выгодное разведение кроликов возможно не только в крупных комплексах, но в мелких и средних кроликофермах. Они не требуют сразу больших изначальных инвестиций и могут прирастать постепенно. Большое разнообразие перспективных пород с эффектным мехом позволяет владельцам мини-ферм искать новые пути получения прибыли в шкурковом направлении.

В целом, динамика роста производства в этой отрасли вызывает оптимизм. Можно смело утверждать, что на данный момент кролиководство на Кубани имеет достаточно большие перспективы развития.

Литература:

  1. Крамничев А. В. Состояние российского мясного рынка// Мясная индустрия, 2012, Феврвль — C. 15–18.
  2. Рулева Т. А., Сарбатова Н. Ю. Правильное кормление кроликов // Молодой ученый. — 2016. — № 3. — С. 430–432.
  3. Чернобай, Е. Н. Технология первичной переработки продуктов животноводства / Е. Н. Чернобай, О. В. Сычева, Н. Ю. Сарбатова. — Ставрополь: 2008. — 246 с.
Основные термины (генерируются автоматически): выращивания кроликов, технологии выращивания кроликов, животноводства Краснодарского края, кормление кроликов, перспективных отраслей животноводства, отраслей животноводства Краснодарского, небольших затратах корма, Краснодарского края являетсякролиководство, производство продукции животноводства, Разведение кроликов, содержания кроликов, Правильное кормление кроликов, Порода кроликов «серебристый», разведении кроликов гигантских, современные технологии выращивания, продуктивные качества кроликов, мясных кроликов, выгодное разведение кроликов, кроликов белоснежная, кроликов растительные.


Ключевые слова

породы, кормление, кролиководство., кролиководство

Похожие статьи

Задать вопрос