Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 22.03.2016

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Раимкулова, Н. Р. Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом / Н. Р. Раимкулова, М. Б. Ниязова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 428-430. — URL: https://moluch.ru/archive/111/26730/ (дата обращения: 25.04.2024).



Признаки воспаления отмечаются как у больных с острым коронарным синдромом, так и у больных со стабильной формой ИБС, однако степень выраженности воспалительного процесса при ОКС (уровень ФНО-α, СРБ и лейкоцитов) выше, чем у больных со стабильной ИБС.

Острый коронарный синдром (ОКС) в настоящее время остаётся самым частым заболеванием человека, а смертность, обусловленная ОКС, самой высокой по сравнению с другими причинами смерти [1, 5, 8]. На сегодняшний день атеросклероз рассматривают не только как заболевание, обусловленное нарушениями метаболизма и транспорта липидов, но и как длительное, вялотекущее хроническое воспаление сосудистой стенки с периодами стабильного течения и обострения процесса [3, 9]. Одним из способов выявить предвестники повреждения, определить риск развития острых коронарных событий и в будущем предотвратить сердечно-сосудистые осложнения является обнаружение признаков ранимости атеросклеротической бляшки, в связи, с чем в последние годы активно исследуют маркёры воспаления [2, 7]. По результатам некоторых работ повышенный уровень маркёров воспаления отмечают и у больных с острым коронарным синдромом [4, 6].

К настоящему времени проведён ряд работ по изучению прогностической значимости маркёров воспаления (как правило, СРБ) у больных ОКС. Вместе с тем известно, что прогностическая значимость маркёра, в частности СРБ, может зависеть от времени определения его уровня в крови [4]. По мнению некоторых авторов, уровень СРБ, определённый на ранних сроках после обращения к врачу в связи с острым коронарным синдромом, отражает иные патофизиологические факторы и связи с риском, чем те, что проявляются после затихания острофазовой реакции [1, 4]. В связи, с чем в настоящее время представляется актуальным вопрос изучения и сравнения прогностической значимости не только СРБ, но и других маркёров воспаления у больных ОКС.

Цель исследования: изучить содержание маркёров воспаления (С-реактивного белка, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-α, фибриногена) в крови у больных острым коронарным синдромом.

Материалы иметоды исследования: в исследование было включено 60 больных ИБС (40 больных ОКС и 20 больных стабильной ИБС, в возрасте от 32 до 75 лет (средний возраст 63,5±9,8, 38 мужчин и 22 женщины).

Диагноз хронической ИБС ставили на основании данных выписки из стационара и при наличии документально подтвержденного инфаркта миокарда в анамнезе. Диагноз ОКС был подтвержден клиническими и лабораторными данными, характерными изменениями на ЭКГ.

Диагноз стабильной стенокардии основывался на выявлении типичных ангинозных приступов в соответствии с классификацией МКБ-10 пересмотра.

Всем больным в первые сутки госпитализации кроме стандартного лабораторного исследования, включавшего общий и биохимический анализ с определением липидного спектра крови, была взята кровь для последующего определения маркеров воспаления.

Результаты исследования: у больных с ОКС повышенные уровни СРБ, ФНО-α и лейкоцитов статистически значимо отмечались у большего процента больных по сравнению с больными со стабильной формой ИБС.

Повышенный уровень СРБ отмечался у 60 % больных с ОКС и 35 % больных со стабильной ИБС, ФНО-α — у 100 % больных с ОКС и 55 % больных со стабильной ИБС, а лейкоцитов у 30 % больных с ОКС и только у 10 % больных со стабильной ИБС.

В отношении ИЛ-6, фибриногена и СОЭ статистически достоверных различий по доле больных с повышенными уровнями этих маркеров воспаления у больных с ОКС и стабильной формой ИБС не получено (табл. 1).

Таблица 1

Доля повышенных значений маркеров воспаления убольных сОКС истабильной ИБС

Показатели

ОКС; (п=40)

Стабильная ИБС; (п=20)

Р

п

%

п

%

СРБ > 3,0 мг/л

24

60

7

35

0,04

ФНО-α > 6,3 пг/мл

40

100

11

55

0,01

ИЛ-6 > 3,3 пг/мл

8

20

2

10

нд

Фибриноген >4 г/л

12

30

4

20

нд

СОЭ >10мм/ч (м) > 20 мм/ч (ж)

14,8

37

6

30

нд

Лейкоциты > 10х109/л

12

30

2

10

0,01

Примечание: п — количество больных в группе, нд — различие статистически не достоверно (р > 0,05).

При сравнении уровней маркеров воспаления у больных с ОКС и стабильной ИБС обнаружены достоверные различия в уровнях СРБ (4,3±2,4 и 2,9±2,3 соответственно; Р<0,05), ФНО-α (10,5±2,5 и 7,7±3,4 соответственно; Р<0,05) и лейкоцитов (9,2±2,5 и 6,9±2,2 соответственно; Р<0,05).

Уровень интерлейкина-6 у больных с ОКС был выше по сравнению с больными стабильной ИБС (3,4±1,7 vs 2,9±0,5 пг/мл соответственно), но различие оказалось статистически не достоверным (р>0,05).

Не обнаружено статистически достоверных различий в уровне фибриногена (3,5±0,7 vs 3,4±0,7 г/л, соответственно) и СОЭ (11,3±8,5 vs 11,0±5,7 мм/ч соответственно) между больными с ОКС и стабильной формой ИБС.

Таким образом, дестабилизация течения ИБС и развитие ОКС характеризуются активацией воспалительных реакций с гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов, которые развиваются на фоне активности показателей ФНО-α. Достоверно чаще у больных с ОКС отмечается повышенный уровень лейкоцитов, тогда как у больных ИБС установлены высокие показатели СРБ.

Литература:

  1. Аляви Б. А. Значение биохимических маркёров некроза миокарда при остром коронарном синдроме. // Медицинский журнал Узбекистана. — 2008. — № 3. — С. 76–78.
  2. Князева Л. А. Провоспалительные цитокины и эндотелиальная дисфункция у больных ишемической болезнью сердца на фоне сахарного диабета типа 2. // Иммунология. — 2005. — № 3. — С. 175–177.
  3. Королева О. С., Затейщиков Д. А. Биомаркеры в кардиологии: регистрация внутрисосудистого воспаления. // Фарматека. — 2007. — № 8/9. — С. 30–36.
  4. Насонов Е. В., Александрова Е.Н, Панюкова Е. В. С-реактивный белок — маркер воспаления при атеросклерозе (новые данные). // Кардиология. — 2001. — № 6. — С. 60–64.
  5. Фуштей И. М., Подсевахина С. Л., Лашкул З. В. Диагностическое значение про- и противовоспалительных цитокинов у больных с разными клиническими формами острого коронарного синдрома. // Медицина неотложных состояний. — 2007. — № 6(13). — С. 83–94.
  6. Шамсиддинова А. С., Хужамбердиев М. А., Рахматиллаев Т. Б. Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме // Медицина: вызовы сегодняшнего дня: материалы II междунар. науч. конф. — М.: Буки-Веди, 2013. — С. 51–54.
  7. Alwi I., Santoso T., Suyono S., Sutrisna B., Kresno S. B. The cut-off point of interleukin-6 level in acute coronary syndrome. // Acta Med Indones.- 2007.-Vol.39.-N4.-P.174–178.
  8. Cavusoglu E., Marmur J. D., Hojjati M. R., Chopra V., Butala M., Subnani R., Huda M. S., Yanamadala S., Ruwende C., Eng C., Pinsky D. J. Plasma interleukin-10 levels and adverse outcomes in acute coronary syndrome. // Am. J. Med. — 2011. — Vol.124. — N8. — P.724–730.
  9. Gori A. M., Cesari F., Marcucci R., Giusti B., Paniccia R., Antonucci E., Gensini G. F., Abbate R. The balance between pro- and anti-inflammatory cytokines is associated with platelet aggregability in acute coronary syndrome patients. // Atherosclerosis. — 2009. — Vol.202. — N1. — P.255–262.
Основные термины (генерируются автоматически): больной, острый коронарный синдром, маркер воспаления, стабильная форма, уровень.


Похожие статьи

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном...

Пусковой механизм острого коронарного синдрома (ОКС) — нарушение целостности атеросклеротической бляшки с

Поэтому изучение уровня маркеров воспаления при ОКС, на наш взгляд, представляет большое значение для анализа тяжести процесса.

Оценка фактора воспаления при остром коронарном синдроме

В группах больных ОКС наблюдается выраженное повышением уровня фибриногена крови и высокспецифичного С-реактивного белка. Ключевые слова: острый коронарный синдром, факторы воспаления.

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Основной целью лечения больных острым коронарным синдромом со стойким подъемом сегмента RS–T, который в дальнейшем трансформируется в НС, является снижение риска возникновения ИМ и

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Особенности коронарного кровообращения при остром...

Острые коронарные синдромы (ОКС) представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются формированием инфаркта миокарда (ИМ), развитием

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Характерные особенности показателей центральной...

Вгруппе больных с острыми формами ИБС 20(51,3 %) больных были больные с ОКС с подъемом сегмента ST и 19 (48,7 %) больных — без подъема сегмента ST. 70 % (n=27) больных составили

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Особенности совместного применения ингибиторов протонной помпы и тиенопиридинов у пациентов...

Особенности совместного применения ингибиторов протонной...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Структурно-функциональные особенности левых отделов сердца у пациентов с синдромом портальной гипертензии.

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном...

Пусковой механизм острого коронарного синдрома (ОКС) — нарушение целостности атеросклеротической бляшки с

Поэтому изучение уровня маркеров воспаления при ОКС, на наш взгляд, представляет большое значение для анализа тяжести процесса.

Причины поздней госпитализации больных с острым...

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных с острым коронарным синдромом. Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом.

Оценка фактора воспаления при остром коронарном синдроме

В группах больных ОКС наблюдается выраженное повышением уровня фибриногена крови и высокспецифичного С-реактивного белка. Ключевые слова: острый коронарный синдром, факторы воспаления.

Клиническое значение контроля маркеров воспаления...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Патофизиология синдрома циклической рвоты (обзор литературы).

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Основной целью лечения больных острым коронарным синдромом со стойким подъемом сегмента RS–T, который в дальнейшем трансформируется в НС, является снижение риска возникновения ИМ и

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Особенности коронарного кровообращения при остром...

Острые коронарные синдромы (ОКС) представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются формированием инфаркта миокарда (ИМ), развитием

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Характерные особенности показателей центральной...

Вгруппе больных с острыми формами ИБС 20(51,3 %) больных были больные с ОКС с подъемом сегмента ST и 19 (48,7 %) больных — без подъема сегмента ST. 70 % (n=27) больных составили

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Особенности совместного применения ингибиторов протонной помпы и тиенопиридинов у пациентов...

Особенности совместного применения ингибиторов протонной...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Структурно-функциональные особенности левых отделов сердца у пациентов с синдромом портальной гипертензии.

Причины поздней госпитализации больных с острым...

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных с острым коронарным синдромом. Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом.

Клиническое значение контроля маркеров воспаления...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Патофизиология синдрома циклической рвоты (обзор литературы).

Похожие статьи

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном...

Пусковой механизм острого коронарного синдрома (ОКС) — нарушение целостности атеросклеротической бляшки с

Поэтому изучение уровня маркеров воспаления при ОКС, на наш взгляд, представляет большое значение для анализа тяжести процесса.

Оценка фактора воспаления при остром коронарном синдроме

В группах больных ОКС наблюдается выраженное повышением уровня фибриногена крови и высокспецифичного С-реактивного белка. Ключевые слова: острый коронарный синдром, факторы воспаления.

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Основной целью лечения больных острым коронарным синдромом со стойким подъемом сегмента RS–T, который в дальнейшем трансформируется в НС, является снижение риска возникновения ИМ и

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Особенности коронарного кровообращения при остром...

Острые коронарные синдромы (ОКС) представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются формированием инфаркта миокарда (ИМ), развитием

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Характерные особенности показателей центральной...

Вгруппе больных с острыми формами ИБС 20(51,3 %) больных были больные с ОКС с подъемом сегмента ST и 19 (48,7 %) больных — без подъема сегмента ST. 70 % (n=27) больных составили

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Особенности совместного применения ингибиторов протонной помпы и тиенопиридинов у пациентов...

Особенности совместного применения ингибиторов протонной...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Структурно-функциональные особенности левых отделов сердца у пациентов с синдромом портальной гипертензии.

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном...

Пусковой механизм острого коронарного синдрома (ОКС) — нарушение целостности атеросклеротической бляшки с

Поэтому изучение уровня маркеров воспаления при ОКС, на наш взгляд, представляет большое значение для анализа тяжести процесса.

Причины поздней госпитализации больных с острым...

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных с острым коронарным синдромом. Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом.

Оценка фактора воспаления при остром коронарном синдроме

В группах больных ОКС наблюдается выраженное повышением уровня фибриногена крови и высокспецифичного С-реактивного белка. Ключевые слова: острый коронарный синдром, факторы воспаления.

Клиническое значение контроля маркеров воспаления...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Патофизиология синдрома циклической рвоты (обзор литературы).

Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при...

Основной целью лечения больных острым коронарным синдромом со стойким подъемом сегмента RS–T, который в дальнейшем трансформируется в НС, является снижение риска возникновения ИМ и

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Особенности коронарного кровообращения при остром...

Острые коронарные синдромы (ОКС) представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются формированием инфаркта миокарда (ИМ), развитием

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Характерные особенности показателей центральной...

Вгруппе больных с острыми формами ИБС 20(51,3 %) больных были больные с ОКС с подъемом сегмента ST и 19 (48,7 %) больных — без подъема сегмента ST. 70 % (n=27) больных составили

Маркеры иммунного воспаления при остром коронарном синдроме.

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Особенности совместного применения ингибиторов протонной помпы и тиенопиридинов у пациентов...

Особенности совместного применения ингибиторов протонной...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Структурно-функциональные особенности левых отделов сердца у пациентов с синдромом портальной гипертензии.

Причины поздней госпитализации больных с острым...

Эффективность комплексной терапии Милдроната у больных с острым коронарным синдромом. Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом.

Клиническое значение контроля маркеров воспаления...

Изучение содержания маркеров воспаления в плазме крови у больных с острым коронарным синдромом. Патофизиология синдрома циклической рвоты (обзор литературы).

Задать вопрос