Проблемы правового регулирования трудоустройства несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 28.03.2016

Статья просмотрена: 6341 раз

Библиографическое описание:

Рыбалкина, А. С. Проблемы правового регулирования трудоустройства несовершеннолетних / А. С. Рыбалкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27494/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассмотрены особенности регулирования труда лиц, не достигших 18 лет, а также причины проблем трудоустройства несовершеннолетних и пути их решения.

Ключевые слова: несовершеннолетние, подростки, особенности регулирования труда лиц, не достигших 18 лет, проблемы трудоустройства несовершеннолетних.

Проблема трудоустройства несовершеннолетних очень актуальна. Несмотря на то, что их трудовые права хорошо урегулированы и защищены законодательно, на сегодняшний день трудовое воспитание у подростков отсутствует, поскольку работодатели отдают предпочтение в приеме на работу совершеннолетних лиц с опытом работы. Почему так происходит? Ведь согласно ст. 37 Конституции РФ Труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к нему, выбирать род деятельности и профессию. Это означает, что несовершеннолетние лица, так же как и другие граждане, имеют право свободно распоряжаться своими трудовыми способностями [1].

Так же трудовое законодательство в трудовых правоотношениях приравнивает лиц, не достигших 18 лет в правах к совершеннолетним. Следовательно, они имеют все права, предусмотренные для работников законодательством о труде, это права на:

— условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

— равное вознаграждение за равный труд;

— возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой;

— отдых;

— социальное обеспечение при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях;

— объединение в профессиональные союзы;

— судебную защиту своих трудовых прав и др. [2].

Однако трудовым кодексом РФ установлены льготы для несовершеннолетних в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда, так же предусмотрены нормы, устанавливающие определенные ограничения при приеме на работу подростков и направленные на защиту их интересов и здоровья. Так несовершеннолетних нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время и в праздники, установлена сокращенная продолжительность рабочего дня (для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю, работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю),ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Одним из обязательных условий труда несовершеннолетних является условие о безопасных и безвредных условиях труда. Это условие закреплено в ст. 265 ТК РФ. Список работ, на которых запрещается труд несовершеннолетних, утверждается Правительством Российской Федерации. Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы [3].

С несовершеннолетними не может быть заключен договор о полной материальной ответственности; они не могут занимать должности или выполнять работы, связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. В целях охраны здоровья запрещается работа несовершеннолетних по совместительству.

Важное значение для обеспечения безопасных условия труда несовершеннолетних имеют медицинские осмотры, предусмотренные ст. 266 ТК РФ.

Так же трудовая деятельность разрешена с 16 лет, однако, устанавливает исключения, когда лицо может вступать в трудовые отношения и до достижения этого возраста [4]:

— лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;

— с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

— в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодателям не выгодно принимать на работу лиц без профессиональной подготовки, с наличием всех названных дополнительных гарантий, обучать молодых специалистов. Но, если не обучать профессиональной подготовки молодых работников, то специалистов в той или иной области резко сократиться, так коллективный состав, со временем необходимо обновлять новыми профессионалами [5].

Следует помнить, что в процессе трудовой деятельности несовершеннолетние адаптируются к общественной жизни, происходит их профессиональное самоопределение, приобретение профессиональных навыков формирование ценностей и потребностей возможность адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, что в будущем не маловажно для любого человека [6].

Для решения исследуемей проблемы, на наш, взгляд необходимо:

— разработать эффективную систему трудоустройства подростков как на временной, так и на постоянной основе;

— создать специальные рабочие места для несовершеннолетних;

— разработать программы по привлечению несовершеннолетних работников.

Литература:

  1. Кобылинская С. В. О роли кодификации в систематизации Российского законодательства о социальном обеспечении / С.В. Кобылинская, З.К. Карсанова / Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 48. С. 195–198
  2. Kobylinskaya S. V. THE SOCIAL WELFARE FOR CRIMEAN CITIZENS / The First International Conference on Eurasian scientific development. Vienna, 2014. С. 469–471.
  3. Лесоква Ю. Г. Самовольная постройка как способ возникновения права собственности по законодательству Российской Федерации / Ю.Г. Лескова, Н.Д. Кобылинский // InternationalScientificandPracticalConference «Worldscience». — 2016. — Т. 3. — № 1 (5). — С. 52–54.
  4. Матвеев С.П., Мещерякова Е.И. Образование и труд: права несовершеннолетних в трудовых отношениях//Территория науки — 2007- №1
  5. Кармова А. Б. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет//Educatio — 2015 — №3(10)-7
  6. Балашов К.В. Нормативное регулирование условий занятости несовершеннолетней молодежи в России//Законность и правопорядок в современном обществе — 2012 — №8
Основные термины (генерируются автоматически): трудоустройства несовершеннолетних, регулирования труда, труда несовершеннолетних, регулирования труда лиц, особенности регулирования труда, органа опеки, условий труда несовершеннолетних, условия труда, условия труда несовершеннолетних, Проблема трудоустройства несовершеннолетних, легкого труда, общее образование, проблемы трудоустройства несовершеннолетних, проблем трудоустройства несовершеннолетних, привлечению несовершеннолетних работников, регулирования труда работников, труд несовершеннолетних, трудовой договор, выполнения легкого труда, права несовершеннолетних.


Ключевые слова

подростки, несовершеннолетние, особенности регулирования труда лиц, не достигших 18 лет, проблемы трудоустройства несовершеннолетних

Похожие статьи

Задать вопрос