К вопросу о понятии «работодатель» (исторический и современный правовой аспект) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 29.03.2016

Статья просмотрена: 543 раза

Библиографическое описание:

Жукова, Н. А. К вопросу о понятии «работодатель» (исторический и современный правовой аспект) / Н. А. Жукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27473/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье анализируются дефиниции «работодатель» в ретроспективном плане и на современном этапе. Автором делается вывод о том, что под работодателем следует понимать физическое или юридическое лицо, нанимающее рабочую силу, включая иностранных работников, вступая с ними в трудовые отношения.

Ключевые слова: трудовой договор, работодатель, наниматель, работник.

Центральными отношениями, которые возникают в сфере трудового права, являются отношениями между работником и работодателем, т.е. трудовые отношения. В трудовых правоотношениях, как работник, так и работодатель являются основными субъектами, у каждого из вышеуказанных субъектов имеются права и обязанности, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ), которые конкретизированы в соглашении, коллективном договоре, локальных нормативных актах и трудовом договоре.

Работодатель как более сильная сторона трудового договора не так часто в литературе подвергался исследованиям [1], несмотря на то, что без работодателя невозможно возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений.

Как известно, во времена советской власти условия труда на государственных предприятиях, учреждениях, организациях устанавливались исключительно законодательством. Государство выступало единым работодателем по отношению к работникам и функционировало через государственные предприятия, учреждения, организации. Система управления экономикой, которая существовала в то время, не предоставляла такой возможности, как передача одному из хозяйствующих субъектов решения каких-либо значительных и немаловажных вопросов в области труда, а также и других сферах общественной жизни. Помимо всего прочего, советская доктрина не допускала эксплуатации человека человеком. О существовании иной формы собственности на средства производства, кроме как государственной, законодательство не предусматривало. Таким образом, априори не могло существовать негосударственных предприятий, и не было основы для их появления.

Государство диктовало условия найма работников, оно же и не позволяло не при каких условиях таким отношениям проявиться как эквивалентным и наделяло их определенным, своего рода, крепостническим оттенком, имея в виду его мощные институты внеэкономического принуждения к труду [2, с.8].

Очень много лет ситуация в России не изменялась, поскольку не менялся экономический строй. Только при смене общественно-экономической формации стало возможно многообразие форм собственности. Ситуация начала кардинально меняться при переходе к рыночным отношениям и установлению рыночной экономики. Начала создаваться основа для появления множества независимых субъектов-работодателей, и государство перестало играть роль главного и единственного работодателя. Именно это огромное количество независимых работодателей оказалось заинтересовано в экономически целесообразном и разумном использовании принадлежащих им средств производства, а также грамотном подборе и правильной расстановке рабочей силы, самостоятельно нанимая работников. В свою очередь, законодатель постарался создать работодателям для этого все необходимые условия. Тогда и произошли весьма важные и значительные изменения в экономике. Круг работодателей не только расширился, но и стал качественно меняться [3, с.18]. Количество работодателей, их деятельность по приему на работу работников и соответственно количество нарушений трудовых прав работников способствовало необходимости воссоздания Федеральной инспекции труда и исследований ее статуса [4, 5, 6, 7].

Важно отметить, что формирование четкого понятия «работодатель» обусловлено необходимостью четкого и конкретного раскрытия этого понятия в науке трудового права, что позволит определить круг лиц, на которых возлагаются права и юридические обязанности работодателя в трудовом отношении. В толковом словаре русского языка слово «работодатель» имеет два значения: 1) то лицо, которое предоставляет работу, нанимает рабочую силу; 2) предприниматель, эксплуататор, человек, который нанимает рабочих с целью извлечения прибавочной стоимости [8, с.1099]. Нельзя не заметить, что первое определение является более широким по смыслу и включает в себя второе определение данного термина.

Н.Г. Александров считал, что о «даче работы» можно говорить только лишь в строго условном и относительном смысле, а именно: предоставление возможности прилагать собственную рабочую силу за вознаграждение к чужим средствам производства, трудиться не в свою пользу, а в пользу собственника средств производства. Если же под работой понимать действующую способность к труду или продукты труда, то «работодателем» в таком случае будет являться не работодатель, а, напротив, работник [9, с.167]. Думается, что под работодателем точнее всего понимать лицо, нанимающее рабочую силу.

Ученые настаивают на том, чтобы вернуть в законодательство термин «наниматель», полагая, что он четче отражает суть отношений, которые возникают между работником и работодателем [10, с.42].Также, по их мнению, такое понятие будет более универсальным и охватывающим большую часть субъектов, которые используют чужой труд.

Другие же авторы отмечают, что термин «работодатель» обозначает то лицо, которое предоставляет работу, а термин «наниматель», в свою очередь, — лицо, нанимающее на работу, покупающее труд. Это значит, что понятие «работодатель» по объему будет являться более широким, нежели термин «наниматель», так как первый предоставляет работу и тому, кто поступает «по найму», и тому, кто работает на данном предприятии. Некоторые авторы считают, что важно учитывать и психологический аспект выбора понятия. Так, например, термин «наниматель» создает образ «бездушного эксплуататора, покупающего труд рабочих по самой низкой цене», тогда как термин «работодатель» представляется в сознании человека «сострадательным и милосердным предпринимателем, который предоставляет людям средства к существованию» [11, с.51].

Согласно ст.20 ТК РФ работодателем является лицо, вступившее в трудовые отношения с работником: 1) юридическое лицо; 2) физическое лицо (физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, а также иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (частный нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, и другие лица в соответствии с федеральными законами); физическое лицо, нанимающее работника в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства).

Понятие «работодатель» закрепляется также и в федеральном законе, затрагивающем интересы иностранных работников, согласно которому работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров [12].

Таким образом, исходя из этой формулировки, обязательными условиями отнесения физического или юридического лица к работодателю, нанимающему иностранных работников, являются: 1) получение физическим или юридическим лицом в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников; 2) использование труда иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

В соответствии со ст.48 Гражданским кодексом Российской Федерации под юридическим лицом понимается организация, имеющая обособленное имущество и отвечающая им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Думается, что данное определение не позволяет в полной мере отразить особенности работодателей-физических лиц, хотя отдельные признаки все же можно к ним применить, например, наличие имущества.

Анализ изложенного позволяет сформулировать понятие «работодатель» как физическое или юридическое лицо, нанимающее рабочую силу, включая иностранных работников, вступая с ними в трудовые отношения.

Литература:

1. Права работодателей в трудовых отношениях /Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; под ред. А.Ф. Нуртдиновой, Л.А. Чикановой. — М.: Эксмо, 2010. — 480 с.

2. Чадова Т.А. Изменение сущности трудовых отношений в процессе обновления советского общества: автореферат дис.... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Ин-т экономики. — М., 1990. — 18 с.

3. Трудовое право России: проблемы теории. Коллективная монография. — Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2006. — 256 с.

4. Нестерова Т.А. Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав. — Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2005. — 406 с.

5. Сапфирова А.А. Федеральная инспекция труда: орган по рассмотрению и разрешению трудовых споров или орган по урегулированию трудовых разногласий? //Трудовое право. 2008. № 2. С. 11–17

6. Сапфирова А.А. Административно-правовой статус государственной инспекции труда в субъекте РФ. Дисс. … канд. юрид. наук / Волгоград, 2002. — 199с.

7. Сапфирова А.А. Защита трудовых прав и законных интересов работников органами государственного надзора и контроля. Автореф. дисс. … д-ра юрид. наук / Академия труда и социальных отношений. Москва, 2009. — 46с.

8. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. — М., 2000. Т. З.

9. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. Монография. — М., 1948. — 337с.

10. Хрусталев Б.Ф. Трудовая правосубъектность кооперативных предприятий. Правоведение. 1991. № 3. С. 42

11. Головина С. Ю. Выбор терминов для обозначения понятий в трудовом праве //Правоведение. 2000. № 5. С. 51.

12. О правовом положении иностранных граждан в РФ: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 30 декабря 2015) // СЗ РФ. 2002. №30. Ст.3032; 2016. №1 (часть I). Ст. 86

Основные термины (генерируются автоматически): иностранных работников, рабочую силу, юридическое лицо, трудовые отношения, термин «наниматель», трудовых прав, физическое лицо, использование иностранных работников, кодексом Российской Федерации, трудовых отношений, Сапфирова А.А, трудовых прав работников, трудовых договоров, труда иностранных работников, термин «работодатель», труд иностранных работников, понятие «работодатель», ТК РФ, интересы иностранных работников, прекращение трудовых отношений.


Похожие статьи

Особенности правового регулирования труда лиц без гражданства...

Чтобы получить разрешение на работу, иностранный гражданин обязан встать на учет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере

В российском законодательстве регламентируется труд отдельных категорий иностранных работников.

Некоторые аспекты защиты трудовых прав | Статья в журнале...

Ключевые слова: трудовое законодательство, защита трудовых прав граждан, сфера труда. В трудовом праве под защитой прав и законных интересов работников понимают совокупность материально-правовых мер...

Работодатель: признаки, виды, дефиниция | Статья в журнале...

Трудовой договор основанием возникновения трудовых отношений, это основной способ регулирования отношений между работником и работодателем.

Если рассуждать о значении термина работодатель — это тот, кто предоставляет работу, нанимает работников.

Самозащита работниками трудовых прав и ее востребованность...

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами

Но принимая во внимание, что в силу ст. 4 ТК РФ работа, которую выполняет работник в случаях, когда он имеет право отказаться от её выполнения, относится к принудительному...

К вопросу о судебной защите трудовых прав работников

Ключевые слова: судебная защита, трудовые права работников, способы защиты трудовых прав.

Так, например, статья 64 ТК РФ [2] содержит одну из гарантий прав работника — запрет на необоснованный отказ в приеме на работу, так работодатель обязан в письменной форме...

Некоторые аспекты предоставления труда работников...

Условия труда и отдыха направленных работников не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым

5) в целях выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых в соответствии с законодательством РФ отнесены ‎к вредным...

Гарантии в трудовом праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда...

Проблемы дефиниции понятия «трудовая миграция»

Ключевые слова: трудящиеся-мигранты, трудовая миграция, защита трудовых прав мигрантов работников.

В другой Рекомендации МОТ закрепила дефиницию «трудящегося-мигранта» как лица, которое с целью найма на работу мигрирует из одной страны в другую иначе, чем за...

Государственная трудовая инспекция как орган внешнего...

В своей работе инспекция труда руководствуется Трудовым кодексом РФ и Положениями об инспекции труда, где определены ее функции, полномочия трудовой инспекции и права инспектора по труду.

Похожие статьи

Особенности правового регулирования труда лиц без гражданства...

Чтобы получить разрешение на работу, иностранный гражданин обязан встать на учет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере

В российском законодательстве регламентируется труд отдельных категорий иностранных работников.

Некоторые аспекты защиты трудовых прав | Статья в журнале...

Ключевые слова: трудовое законодательство, защита трудовых прав граждан, сфера труда. В трудовом праве под защитой прав и законных интересов работников понимают совокупность материально-правовых мер...

Работодатель: признаки, виды, дефиниция | Статья в журнале...

Трудовой договор основанием возникновения трудовых отношений, это основной способ регулирования отношений между работником и работодателем.

Если рассуждать о значении термина работодатель — это тот, кто предоставляет работу, нанимает работников.

Самозащита работниками трудовых прав и ее востребованность...

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами

Но принимая во внимание, что в силу ст. 4 ТК РФ работа, которую выполняет работник в случаях, когда он имеет право отказаться от её выполнения, относится к принудительному...

К вопросу о судебной защите трудовых прав работников

Ключевые слова: судебная защита, трудовые права работников, способы защиты трудовых прав.

Так, например, статья 64 ТК РФ [2] содержит одну из гарантий прав работника — запрет на необоснованный отказ в приеме на работу, так работодатель обязан в письменной форме...

Некоторые аспекты предоставления труда работников...

Условия труда и отдыха направленных работников не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым

5) в целях выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых в соответствии с законодательством РФ отнесены ‎к вредным...

Гарантии в трудовом праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда...

Проблемы дефиниции понятия «трудовая миграция»

Ключевые слова: трудящиеся-мигранты, трудовая миграция, защита трудовых прав мигрантов работников.

В другой Рекомендации МОТ закрепила дефиницию «трудящегося-мигранта» как лица, которое с целью найма на работу мигрирует из одной страны в другую иначе, чем за...

Государственная трудовая инспекция как орган внешнего...

В своей работе инспекция труда руководствуется Трудовым кодексом РФ и Положениями об инспекции труда, где определены ее функции, полномочия трудовой инспекции и права инспектора по труду.

Задать вопрос