Влияние Bacillus subtilis на биохимические показатели мяса и обмен кальция в костной ткани цыплят – бройлеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Игнатьев, В. Э. Влияние Bacillus subtilis на биохимические показатели мяса и обмен кальция в костной ткани цыплят – бройлеров / В. Э. Игнатьев, И. А. Лебедева, М. В. Новикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.5 (110.5). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27438/ (дата обращения: 16.04.2024).



В современном мясном птицеводстве существует проблема метаболических нарушений у высокопродуктивной мясной птицы. Известно, что качественно влиять на метаболизм цыплят-бройлеров способны пробиотики, представляющие собой смесь симбионтных микроорганизмов микрофлоры кишечника.

Ключевые слова: минеральный обмен, пробиотики, цыплята – бройлеры, бедренная кость, макроэлементы, кальций.

Заболевания опорно – двигательного аппарата приводят к значительным экономическим потерям на птицефабриках, связанным с вынужденным убоем птицы, снижением массы и товарных качеств мясных тушек.

Пробиотический препарат «Моноспорин» – разработан на основе штамма Bacillussubtilis 945(В-5225), выделенного из кишечника здоровых животных. Механизм действия пробиотика заключается в том, что составляющий его штамм продуцирует антибиотическую субстанцию с высоким спектром антибактериального и противогрибкового действия, синтезирует липазы, лизоцим, протеолитические ферменты, которые участвуют как в дезинтеграции белка бактериальных токсинов, так и в расщеплении клетчатки и полисахаридов [1].

Цель исследования – изучить влияние пробиотического препарата «Моноспорин» на биохимические показатели мышечной ткани, метаболизм Ca и морфологические особенности костной ткани цыплят-бройлеров.

Материалы и методика исследований. Исследование были проведены на птицефабрике «Среднеуральская» на цыплятах – бройлерах кросса «Смена 7». В опытной группе цыплята с 7-ми дневного возраста, получали пробиотический препарат «Моноспорин» из расчета 3 мл на 100 голов. С 15-ти дневного возраста контрольная, и опытная группы, находились в одинаковых условиях на протяжении всего периода выращивания. В ходе опыта учитывались живая масса, сохранность, однородность стада. Проведен биохимический и гематологический анализ крови, в 40 дней – контрольный убой птицы (по 3 головы); взяты пробы костной и мышечной ткани, с последующей пробоподготовкой для химического анализа.

Результаты исследования. По данным биохимического анализа проб крови бройлеров, установлена тенденция снижения общего белка в опытной группе, в сравнение с контролем. Содержание глобулинов также снижается в опытной группе, концентрация альбуминов имеет тенденцию к увеличению. Увеличивается концентрация общего Са в опытной группе; концентрация Р ниже, чем в контрольной группе. Уровень электролитов в крови в опытной группе нормализовался: К снизился на 24,3% (p<0,001), Na и CL увеличился на 23,03% (p<0,01) и 18,79% (p<0,05) соответственно.

По данным гематологического исследования, установлено достоверное снижение концентрации лейкоцитов крови с 3,30 х109 ед/л в контрольной группе до 2,06 х109 ед /л. Выявлено увеличение концентрации гемоглобина в опытной группе и снижении концентрации эритроцитов, возрастании среднего объема эритроцита и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците. Концентрация тромбоцитов имеет тенденцию к снижению в опытной группе, в сравнении с контролем (27, 67x 109 и 18,33x109 ед/л соответственно). В опытной группе, также понижено значение СОЭ.

Был проведен химический анализ мяса цыплят – бройлеров. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Химический состав мяса цыплят – бройлеров, в возрасте 40 дней

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Сухое вещество

25,97±0,09

26±0,15

Первичный жир

4,19±0,55

3,57±0,66

Остаточный жир

0,49±0,02

0,43±0,05

Протеин

20,93±0,73

21,3±0,30

Зола

1,07±0,01

1,02±0,003*

Оксипролин

42±1,53

48,33±3,53

Триптофан

150±2,51

153,67±1,45

Примечание: *р<0,05

Как следует из таблицы при применении пробиотического препарата «Моноспорин», наблюдается повышение общего протеина, что можно объяснить активизацией белкового обмена. Содержание в мясе жиров, как первичных, так и остаточных уменьшается. Наблюдается уменьшение зольной составляющей в мышечной ткани (Р<0,05), что возможно связанно с выносом Ca и P в костную ткань, либо с выносом Р в кровяное русло с последующей экскрецией. Доля сухого вещества увеличивается, что объясняется процессами роста, активным синтезом белков мышечного волокна в организме бройлеров. Наблюдается накопление оксипролина и триптофана в мясе цыплят опытной группы, в сравнении с контрольной группой.

Наиболее сильную нагрузку на организм цыплят-бройлеров испытывают бедренные кости. Морфологические изменения в бедренной кости представлены на рисунке 1.

C:\Users\User\Desktop\Отет на оказание услуг для рефт пф\кости\DSC08004.JPG

Рис.1. Бедренная кость цыплят – бройлеров контрольной (К) и опытной (О) группы

Морфологическая картина костей цыплят-бройлеров в опытной группе и в контроле без патологий: нормально развиты суставные поверхности, длина костей 7 – 8 см. В контрольной группе видимых патологий нет. Однако, из фотоматериалов следует, что в опытной группе диафизы длиннее, чем в контроле, кость более грацильна. Изгиб диафиза меньше в опытной группе, что соответствует, скорее всего, более правильной постановке ног у цыплят – бройлеров. По образцам бедренной кости можно прийти к заключению, что в опытной группе костяк птицы формируется более пропорционально [2]. Данные химического анализа костной ткани показывают, что средний уровень содержания Са в бедренной кости в опытной группе (14,07±0,03) несколько выше, чем в контроле (13,3±0,94), однако различия не достоверны.

Показатель живой массы в опытной группе выше контрольного и нормативного значения на 5,2% и 5,7% соответственно. Также в опытной группе показатели сохранности и однородности ближе к нормативным значениям, чем в контроле.

Выводы. Применение пробиотического препарата «Моноспорин» при выращивании цыплят – бройлеров, при прочих стандартных условиях промышленного содержания, не оказывает влияния на степень минерализации костей, вследствие физиологических особенностей раннего развития костной ткани цыплят – бройлеров. В организме птицы происходит усиление ростовых процессов, активизация белкового обмена, ускорение роста костяка нижних конечностей. Установлено положительное влияние препарата на обмен электролитов в организме бройлеров. Снижается общий уровень инвазивных, инфекционных, воспалительных процессов, что следует по данным гематологического исследования.

Литература:

  1. Пробиотик моноспорин. Biotechagro: производство биопрепаратов для сельского хозяйства. [Электронный ресурс]. URL: http://www.biotechagro.ru/products/monosporin.php (дата обращения: 21. 02.2016)
  2. Иванов, А. А. Рост, развитие и формирование скелета цыплят – бройлеров, при включении в их рацион кофакторов минерального обмена /А. А. Иванов, А. Н. Ильяшенко // Известия ТСХА. – 2010. – №4 (вып.4). – С. 114 – 130.
Основные термины (генерируются автоматически): опытная группа, дневный возраст, мышечная ткань.


Ключевые слова

пробиотики, кальций, Ключевые слова: минеральный обмен, цыплята – бройлеры, бедренная кость, макроэлементы, кальций.

Похожие статьи

Тканевой препарат «Бурсанатал». Его влияние на резистентность...

Препарат вводили в дозе 0,5, 1,0 и 2,0 мг/кг на протяжении 46 дней, начиная с 7-и дневного возраста цыплят.

Гистологические исследования показали, что в контрольной и опытной группах патологические изменения в мышечной ткани птицы отсутствуют.

Изменение химического состава мяса и субпродуктов...

По данным контрольного убоя в 42-дневном возрасте бройлеры опытной группы имели средний выход мышечной массы 1155 г

Из расчёта, что среднее количество протеина в мышечной ткани цыплят контрольной группы составляет 15,045 % а в опытной группе 15,49...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Группа обследования. Средний возраст, г.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая работоспособность, экспериментальная группа, спортсмен, функциональное состояние, силовой вид спорта, поясничный отдел, нижняя конечность, мышечная ткань...

Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных...

ребенок, возраст, подросток, вес тела, мышечная сила, дыхательная система, возрастная группа, возрастное развитие, грудная клетка, костная система.

Влияние добавок селена в комбикорма на качество мяса утят

Кормление утят с суточного до 56-дневного возраста осуществлялось полнорационными комбикормами.

В результате изучения химического состава мышечной ткани утят контрольной и опытных групп не установлено существенной разницы между ними.

Правильный образ жизни людей пожилого и старческого возраста...

У пожилых людей наблюдаются мышечная слабость, нарушения со стороны нервной системы, частые

Основные термины (генерируются автоматически): старческий возраст, возрастная группа, пожилой возраст, перелом шейки бедра, остеопороз, костная ткань, возраст...

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей...

Мышечная дистрофия Беккера имеет большое разнообразие клинических проявлений. В типичных случаях заболевание возникает в возрасте 10-20 лет, иногда несколько раньше или позже.

Главным признаком являются псевдогипертрофии различных групп мышц, особенно...

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Таким образом, химический состав мышечной ткани подопытных бычков показал, что мясо бычков III группы является лучшим по питательности. Оно имеет больше мускульного жира и более калорийно, чем мясо сверстников.

Влияние стартовых культур на вторичное сырье животного...

Данные методы являются достаточно трудными и энергоемкими процессами, а также оказывают негативное воздействие на мышечную и жировую ткани, ухудшают

Бифидобактерии синтезируют витамины группы В (В1 В2, В6, В12), фолиевую кислоту, витамин К и др.

Похожие статьи

Тканевой препарат «Бурсанатал». Его влияние на резистентность...

Препарат вводили в дозе 0,5, 1,0 и 2,0 мг/кг на протяжении 46 дней, начиная с 7-и дневного возраста цыплят.

Гистологические исследования показали, что в контрольной и опытной группах патологические изменения в мышечной ткани птицы отсутствуют.

Изменение химического состава мяса и субпродуктов...

По данным контрольного убоя в 42-дневном возрасте бройлеры опытной группы имели средний выход мышечной массы 1155 г

Из расчёта, что среднее количество протеина в мышечной ткани цыплят контрольной группы составляет 15,045 % а в опытной группе 15,49...

Опыт применения экдистена у спортсменов, занимающихся...

Группа обследования. Средний возраст, г.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая работоспособность, экспериментальная группа, спортсмен, функциональное состояние, силовой вид спорта, поясничный отдел, нижняя конечность, мышечная ткань...

Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных...

ребенок, возраст, подросток, вес тела, мышечная сила, дыхательная система, возрастная группа, возрастное развитие, грудная клетка, костная система.

Влияние добавок селена в комбикорма на качество мяса утят

Кормление утят с суточного до 56-дневного возраста осуществлялось полнорационными комбикормами.

В результате изучения химического состава мышечной ткани утят контрольной и опытных групп не установлено существенной разницы между ними.

Правильный образ жизни людей пожилого и старческого возраста...

У пожилых людей наблюдаются мышечная слабость, нарушения со стороны нервной системы, частые

Основные термины (генерируются автоматически): старческий возраст, возрастная группа, пожилой возраст, перелом шейки бедра, остеопороз, костная ткань, возраст...

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей...

Мышечная дистрофия Беккера имеет большое разнообразие клинических проявлений. В типичных случаях заболевание возникает в возрасте 10-20 лет, иногда несколько раньше или позже.

Главным признаком являются псевдогипертрофии различных групп мышц, особенно...

Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы...

Таким образом, химический состав мышечной ткани подопытных бычков показал, что мясо бычков III группы является лучшим по питательности. Оно имеет больше мускульного жира и более калорийно, чем мясо сверстников.

Влияние стартовых культур на вторичное сырье животного...

Данные методы являются достаточно трудными и энергоемкими процессами, а также оказывают негативное воздействие на мышечную и жировую ткани, ухудшают

Бифидобактерии синтезируют витамины группы В (В1 В2, В6, В12), фолиевую кислоту, витамин К и др.

Задать вопрос