Защита авторских прав в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (109) март-1 2016 г.

Дата публикации: 29.02.2016

Статья просмотрена: 3573 раза

Библиографическое описание:

Назайкин, И. А. Защита авторских прав в российском законодательстве / И. А. Назайкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 5 (109). — С. 506-508. — URL: https://moluch.ru/archive/109/26437/ (дата обращения: 16.04.2024).



В современном мире в связи с бурным развитием интеллектуальной собственности большое значение приобретает исследование общественных отношений, возникающих в сфере интеллектуальной собственности, защиты авторских и смежных прав.

Формирование рыночных отношений в России, а также устойчивая тенденция развития мировых интеграционных процессов в социально-экономической и правовой сферах делают одним из основных аспектов международного экономического и правового сотрудничества уголовно-правовую охрану интеллектуальной собственности, в частности, защиту от преступных посягательств авторских и смежных прав.

В отечественной юридической науке проблемам совершенствования законодательства в области защиты авторских и смежных прав с давних пор делалось большое внимание, так как их исследование имело важное практическое значение, способствовало выработке оптимальных направлений и эффективных средств борьбы с нарушениями в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Необходимость совершенствования российского законодательства в области защиты авторских и смежных прав вызвана различными предпосылками. Определяющие из них лежат в социально-экономической, политической и правовой сферах. Авторские и смежные права органически взаимосвязаны, взаимообусловлены, и обособление, расчленение тех и других возможно лишь в абстракции, так как в действительности они существуют неотделимо друг от друга, последнее обусловливает возможность рассматривать их слитно.

В принятой в 2006 г. и вводимой в действие с 1 января 2008 г. части IV Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), регулирующей правовые отношения в сфере интеллектуальной собственности, нашел выражение новый подход к сложному и неоднозначному понятию правового регулирования отношений по поводу интеллектуальной собственности [4].

В целом, охране авторства посвящена часть IV Гражданского кодекса РФ, в которой содержится огромное количество статей, предусматривающих особенности реализации авторских прав, их защиты и ответственности за неправомерное использование результатов авторства.

Целый ряд новелл, не известных ранее разрозненным законам в сфере интеллектуальной деятельности позволяет говорить о части четвертой ГК РФ как о новом нормативном акте, благодаря которому на новых началах регулируются отношения в сфере интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации результатов творческой деятельности.

Следует отметить, что в часть IV ГК РФ включены новые правовые институты в сфере авторских и смежных прав требующие своей уголовно-правовой охраны. В частности, впервые в российское законодательство включена охрана исключительного права изготовителя базы данных. Также впервые предусмотрена охрана исключительного смежного права граждан, впервые обнародовавших произведения литературы, науки или искусства (так называемые исключительные права публикатора — § 6 Гл. 71 ГК РФ).

Ст. 1253 ГК РФ, посвященная ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав, стала новеллой российского законодательства и санкции, предусмотренные в ней, делают данную статью похожей на уголовно-правовую норму. В соответствии с данной статьей, так же как и со ст. 146, 180 УК РФ возможно прекращение деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя по приговору суда общей юрисдикции (Положения ст. 1253 ГК РФ корреспондирует абз. 3, п. 2 ст. 61 ГК РФ) [5].

Согласно действующему законодательству, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде [1].

Важно учесть, что в целях доказывания факта нарушения авторства необходимо одновременное наличие двух обстоятельств:

  1. факта использования произведения каким-либо способом, в том числе совершения в отношении произведения одного из видов действий, предусмотренных статьей 1270 ГК РФ;
  2. отсутствия у лица, осуществляющего использование произведения, договора с правообладателем (или предшествующим лицензиатом).

За различные случаи нарушений авторских прав законодательством установлена ответственность:

  1. гражданско-правовая — заключается в предъявлении к нарушителю требований, предусмотренныхГражданским кодексом РФ, в частности, статьями 12, 1250–1253 и 1301.
  2. административная — установлена ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения — «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» [2].
  3. уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]. Здесь основным квалифицирующим признаком будет причинение крупного ущерба правообладателю авторского права.

Понятие «защита авторских прав» следует отграничивать от смежных понятий: «охрана прав» и «гражданско-правовая ответственность». Охрана авторских прав — более широкий и комплексный институт, включающий в себя разнообразные механизмы, используемые правопорядком для оптимизации условий гражданского оборота, в том числе меры экономического, административно-управленческого и уголовно-репрессивного характера.

Защита авторских прав возможна в трех формах: административной, судебной и в виде самозащиты. Представляется, что судебный порядок является приоритетным.

Защита авторских прав осуществляется с помощью специальных способов, установленных в ГК РФ (ст. 12 ГК РФ). Их можно разделить на две группы в соответствии с формой, в которой они реализуются, юрисдикционной или неюрисдикционной. Юрисдикционная форма осуществляется в рамках деятельности уполномоченных государством органов, наделённых специальными полномочиями по защите нарушенных прав граждан. В рамках неюрисдикционной формы права защищаются субъектами прав самостоятельно, в зависимости от возможностей, которыми они располагают, действиями фактического или юридического характера. Виды таких действий можно разделить на две группы: действия, связанные с самозащитой права, и меры оперативного характера.

Представляется весьма актуальным приведение отечественного законодательства в части защиты авторских прав в соответствие с принятыми международными обязательствами и произошедшими в связи с этим изменениями в гражданском законодательстве принципиально возможно в двух основных формах:

  1. Путем создания, изменения или отмены норм уголовного права.
  2. Применяя бланкетную формулы, т. е. путем создания нормы права, объективированной по крайней мере в двух частичных источниках.

Указанные положения должны базироваться на следующих основных принципах политики в области защиты авторских и смежных прав:

 принцип конституционных гарантий соблюдения прав и защиты объектов интеллектуальной собственности;

 принцип выполнения международных обязательств в области охраны интеллектуальной собственности;

 принцип защиты национальной безопасности;

 принцип превалирования системы государственного регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности;

 принцип постоянной пропаганды правовых знаний в области защиты прав интеллектуальной собственности [5].

Помимо вышесказанного необходимо отметить, что перспективные направления правовой политики, находящие свое выражение и закрепление в законе, часто зависят от многих иных обстоятельств, основным из которых является соотношение уголовного законодательства с другими отраслями действующего российского законодательства [4].

От тщательной проработки и глубины исследованных проблем по согласованию российского законодательства, создания единого подхода к применению инкорпорированных норм права, зависит эффективность механизма имплементации норм международного права на внутригосударственном уровне. Основанное на инкорпорации норм международного права российское уголовное законодательство должно пройти через этап унификации дефиниций в области сотрудничества государств по противодействию преступности в интеллектуальной сфере.

Помимо внедрения общих международных стандартов в области защиты прав интеллектуальной собственности охрана авторских и смежных прав может быть обеспечена: путем введения условий о взаимной охране; путем заключения двухсторонних соглашений; путем участия в многосторонних международных конвенциях. В любом случае наилучшие условия для обеспечения охраны авторских и смежных прав создаются в условиях участия страны в международной универсальной системе охраны прав интеллектуальной собственности [5].

Таким образом, существующее в Российской Федерации законодательство в области нарушения прав интеллектуальной собственности в сфере информационно-электронных технологий охватывает лишь часть имеющихся или возможных нарушений, поэтому следует считать оправданным мнение различных авторов, согласно которому в данной области общественных отношений следует применять единообразные нормы с учетом судебной практики различных стран.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) // СЗ РФ — 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1 (с изм. и доп.).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
  4. Босхолов С. С. Основы уголовной политики: Конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. — 2-е изд., перераб. — М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2014.
  5. Глоба Н. С., Кантер Д. А. Некоторые направления совершенствования уголовного законодательства в области защиты авторских и смежных прав. // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2010. № 602. С. 30–40.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, административный порядок, интеллектуальная деятельность, правовая сфера, Российская Федерация, уголовно-правовая охрана.


Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

ГК РФ, товарный знак, рекламный бизнес, интеллектуальная собственность, рекламный продукт, реклама, автор, рекламное произведение, Российская Федерация, правовая охрана.

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита, нарушение, потерпевшее лицо, способ защиты, авторское вознаграждение.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение изменений, оператор связи, Интернет.

Защита прав интеллектуальной собственности в сфере...

Российское законодательство о защите интеллектуальной собственности развивается динамично и постоянно претерпевает значительные трансформации. Задачи по конструированию новой правовой системы...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

ГК РФ, правообладатель, техническое средство защиты авторских, сфера защиты, случай нарушения, сеть, конечный потребитель, Интернет, интеллектуальная собственность, факт наличия.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Кроме того, защита авторских и смежных прав предусмотрена нормами административного, гражданского и уголовного права, что обуславливает неоднозначность в подходе к установлению ответственности за нарушение этих прав.

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, соглашение, Россия, Всемирная торговая организация, правовая охрана, Парижская Конвенция, интеллектуальная деятельность...

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

Вопрос защиты авторских прав от нелегального распространения обсуждался и на международной арене в рамках G8: так, в 2011 году, была принята Довильская декларация, провозглашавшая принцип защиты прав интеллектуальной собственности...

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

ГК РФ, товарный знак, рекламный бизнес, интеллектуальная собственность, рекламный продукт, реклама, автор, рекламное произведение, Российская Федерация, правовая охрана.

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита, нарушение, потерпевшее лицо, способ защиты, авторское вознаграждение.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение изменений, оператор связи, Интернет.

Защита прав интеллектуальной собственности в сфере...

Российское законодательство о защите интеллектуальной собственности развивается динамично и постоянно претерпевает значительные трансформации. Задачи по конструированию новой правовой системы...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

ГК РФ, правообладатель, техническое средство защиты авторских, сфера защиты, случай нарушения, сеть, конечный потребитель, Интернет, интеллектуальная собственность, факт наличия.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Кроме того, защита авторских и смежных прав предусмотрена нормами административного, гражданского и уголовного права, что обуславливает неоднозначность в подходе к установлению ответственности за нарушение этих прав.

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, соглашение, Россия, Всемирная торговая организация, правовая охрана, Парижская Конвенция, интеллектуальная деятельность...

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

Вопрос защиты авторских прав от нелегального распространения обсуждался и на международной арене в рамках G8: так, в 2011 году, была принята Довильская декларация, провозглашавшая принцип защиты прав интеллектуальной собственности...

Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

ГК РФ, товарный знак, рекламный бизнес, интеллектуальная собственность, рекламный продукт, реклама, автор, рекламное произведение, Российская Федерация, правовая охрана.

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита, нарушение, потерпевшее лицо, способ защиты, авторское вознаграждение.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение изменений, оператор связи, Интернет.

Защита прав интеллектуальной собственности в сфере...

Российское законодательство о защите интеллектуальной собственности развивается динамично и постоянно претерпевает значительные трансформации. Задачи по конструированию новой правовой системы...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

ГК РФ, правообладатель, техническое средство защиты авторских, сфера защиты, случай нарушения, сеть, конечный потребитель, Интернет, интеллектуальная собственность, факт наличия.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Кроме того, защита авторских и смежных прав предусмотрена нормами административного, гражданского и уголовного права, что обуславливает неоднозначность в подходе к установлению ответственности за нарушение этих прав.

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, соглашение, Россия, Всемирная торговая организация, правовая охрана, Парижская Конвенция, интеллектуальная деятельность...

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

Вопрос защиты авторских прав от нелегального распространения обсуждался и на международной арене в рамках G8: так, в 2011 году, была принята Довильская декларация, провозглашавшая принцип защиты прав интеллектуальной собственности...

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

ГК РФ, товарный знак, рекламный бизнес, интеллектуальная собственность, рекламный продукт, реклама, автор, рекламное произведение, Российская Федерация, правовая охрана.

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита, нарушение, потерпевшее лицо, способ защиты, авторское вознаграждение.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение изменений, оператор связи, Интернет.

Защита прав интеллектуальной собственности в сфере...

Российское законодательство о защите интеллектуальной собственности развивается динамично и постоянно претерпевает значительные трансформации. Задачи по конструированию новой правовой системы...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

ГК РФ, правообладатель, техническое средство защиты авторских, сфера защиты, случай нарушения, сеть, конечный потребитель, Интернет, интеллектуальная собственность, факт наличия.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Кроме того, защита авторских и смежных прав предусмотрена нормами административного, гражданского и уголовного права, что обуславливает неоднозначность в подходе к установлению ответственности за нарушение этих прав.

Международные механизмы защиты интеллектуальной...

интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, соглашение, Россия, Всемирная торговая организация, правовая охрана, Парижская Конвенция, интеллектуальная деятельность...

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

Вопрос защиты авторских прав от нелегального распространения обсуждался и на международной арене в рамках G8: так, в 2011 году, была принята Довильская декларация, провозглашавшая принцип защиты прав интеллектуальной собственности...

Задать вопрос