Значение фитосанитарного мониторинга по ржавчинным заболеваниям при интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Олейник, А. Т. Значение фитосанитарного мониторинга по ржавчинным заболеваниям при интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы / А. Т. Олейник, Г. И. Рожкова, Г. Т. Молдахметова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 217-218. — URL: https://moluch.ru/archive/108/26133/ (дата обращения: 20.04.2024).



 

Пшеница относится как к продовольственной, так и к кормовой культуре. Из-за ее высокой питательности и возможности разностороннего использования она занимает лидирующее место в посевной площади Северного Казахстана среди возделываемых культур.

Увеличение производства зерна возможно за счёт роста урожайности и снижения потерь от вредных организмов и в частности от болезней. На протяжении всего периода возделывания зерновых культур в Казахстане проводятся научные разработки их комплексной системы защиты. Основу защиты растений составляет мониторинг фитосанитарной ситуации в агроценозах, а также учет экономических порогов вредоносности.

Применение в последние годы новых агротехнологий и приемов необеспеченных соответствующими научно-обоснованными зональными системами защиты растений, привело к существенному осложнению фитосанитарной обстановки посевов. Изменение климатических условий, насыщение монокультурами, возделывание на больших площадях генетически однородных сортов, длительная поверхностная обработка почвы без компенсирующего воздействия на патогенный комплекс средствами защиты растений, снизили сопротивляемость агроценозов массовому развитию болезней.

При внедрении интенсивных технологий возделывания зерновых культур в посевах возрастает вредоносность листостебельных заболеваний. К основным показателям, влияющим на их развитие и распространение, относятся температура и влажность воздуха (осадки) [1]. Все возбудители листостебельных заболеваний обладают большой плодовитостью и это один из факторов их высокой эпифитотийности. При благоприятных погодных условиях даже малый запас инфекции способен перейти в эпифитотию, особенно опасны в этом отношении ржавчинные грибы. Распространение возбудителей болезней происходит воздушным, либо воздушно-капельным путем во время дождя, споры грибов легко переносятся ветром на большие расстояния.

Наибольшую вредоносность из ржавчинных заболеваний на яровой пшенице в Северном Казахстане причиняютбурая ржавчина Pucciniareconditа Rob. ex Desm f. sp. triticiErikss. еtHenn и стеблевая ржавчина PucciniagraminisPersf. sp. triticiErikss. еtHenn. Критическим периодом в развитии бурой ржавчины на пшенице является фазы трубкования (ф. 31-49 по Zadoks), колошения (ф. 51-59 по Zadoks) и цветения (ф. 61-69 по Zadoks), а в развитии стеблевой ржавчины — фазы цветение (ф. 61-69 по Zadoks) и начало молочной спелости зерна (ф. 75-79 по Zadoks) [2]. В эти фазы фитосанитарные наблюдения следует проводить наиболее внимательно. Анализ результатов наблюдений за фитосанитарным состоянием производственных посевов Костанайской области в течение 2013-2015 гг. позволил выявить, что развитие и распространение заболеваний различаются по трем природно-климатическим зонам Костанайской области и варьируют в зависимости от агроклиматических условий, складывающихся в течение вегетационного сезона.

В 2013 году первая половина лета была жаркая, без осадков, что создало неблагоприятные условия для развития и спороношения возбудителей бурой и стеблевой ржавчины, а также вызвало ускоренное развитие растений во всех трех природно-климатических зонах. Растения испытывали угнетающее действие недостатка влаги, интенсивность поражения снижалась, посевы оставались низкорослыми, плохо раскустившимися и в результате раньше выколосились.

Проявление бурой ржавчины в 2014 году наблюдалось со второй декады июля (фаза начало колошения и полного колошения зерна) после выпавших осадков в 2 раза превышающих среднемноголетнюю норму (56,0 мм), инфицированность листьев бурой ржавчины составила от 1 % до 5 %. В фазе молочной спелости зерна произошло увеличение ее развития, и уровень поражения листовой поверхности достигал 50-75 %. Стеблевая ржавчина поражала яровую пшеницу в фазу молочно-восковой спелости локально от 10 до 20 %, заболевание имело умеренное развитие.

При маршрутном обследовании в 2015 году производственных посевов, было отмечено, что гидротермические условия способствовали развитию бурой ржавчины фазу цветения культуры, вI и II природно-климатической зоне степень развития находилась в пределах 1 % на нижнем ярусе растений. В фазу налива-молочной спелости зерна по результатам проведенного обследования, кроме ранее выявленной бурой ржавчины отмечено начало развития стеблевой ржавчины. Степень развития бурой ржавчины находилась в пределах от 1 % до 50 %; стеблевой от 1 % до 5 %. Максимальное развитие бурой ржавчины наблюдалась в посевах яровой пшеницы I — II зоне — 36,7 %, при распространении — 48,4 %, минимальное в III зоне — 5,5 %, при распространении — 7,3 %. Интенсивность максимального развития стеблевой ржавчины I — II зоне достигало до 5 %, при распространении — 6,6 %, минимального в III зоне — 0,3 %, при распространении — 0,4 %.

Для правильной организации защитных мероприятий от ржавчинных заболеваний очень важно заранее предвидеть ожидаемый уровень их развития. А так как главнейшими факторами погоды, определяющими развитие стеблевой и бурой ржавчины, являются влажность и температура, то на основе полученных результатов фитосанитарных мониторингов по годам, можно будет предсказать развитие болезней от прогнозируемого погодного условия в предстоящем вегетационном периоде [1]. Эти прогнозы имеют большое значение для представления о фитопатологическом состоянии посевов яровой пшеницы возделываемой по интенсивной технологии, что может определить стратегию и тактику защитных мероприятий от ржавчинных заболеваний и в получении высокого урожая [3].

 

Литература:

 

  1.                Санин С.С. Эпифитотии болезни зерновых культур: теория и практика // Москва: ООО «НИПЛЦ Восход-А» 2012, 452 с.;
  2.                Zadoks J.C., Chang T.T., Konzak G.F. A decimal code of the growth stage of cereal // Weed Recearch. 1974. — Vol. 14. — P. 415-421.;
  3.                Степанов К.М. К истории исследований по прогнозу болезней растений в СССР // юбилейный сборник трудов 50 лет на страже продовольственной безопасности страны, Большие Вяземы, 2008, 19-27 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, III, развитие, яровая пшеница, заболевание, Костанайская область, максимальное развитие, молочная спелость зерна, Северный Казахстан.


Похожие статьи

Поражаемость яровой пшеницы бурой ржавчиной и роль...

По результатам проведенного фитосанитарного мониторинга было выявлено появление и развитие ржавчинных заболеваний, среди которых доминирующее положение занимала бурая ржавчина Pucciniareconditа Desm.

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность...

Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства и обеспечения высокого уровня продовольственной

Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений, ТОО «Новокубанское», 2015г.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Угрозу посевам зерновых культур в Северном Казахстане представляют: хлебная полосатая блошка, скрытостеблевые вредители (шведская и гессенская мухи, стеблевые блошки), пшеничный трипс и

3. Санин С. С. Защита пшеницы от бурой ржавчины. Москва, 2007, 24с.

Генотипы яровой твердой пшеницы, устойчивые к листовым...

Отбор устойчивого к стеблевой ржавчине материала предполагается проводить в условиях Западной Сибири (Алтайский НИИСХ), где частота развития эпифитотий стеблевой ржавчины составляет 0,3-0,4

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для хлебопечения.

Устойчивость к бурой ржавчине в F1 пшеницы мягкой озимой...

Бурая ржавчина (возбудитель Puccinia recondita) — одна из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы мягкой Triticum aestivum L. среди листовых заболеваний.

Солодухина О. В. Генетическая детерминация устойчивости ржи к стеблевой ржавчине / О. В...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Средневосприимчив к стеблевой, бурой и желтой ржавчине.

По иммунологической оценке по озимой мягкой пшенице был показательным по поражаемостью ржавчинными заболеваниями, по желтой и бурой ржавчине балл поражения составлял от 3/30 до 4/80 (таблица 1).

Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале

Западный Казахстан характеризуется наличием большого числа промышленных предприятий, которые загрязняют

Основные термины (генерируются автоматически): озимая пшеница, металл, Жемчужина Поволжья, Западно-Казахстанская область, зерно, наименьшее...

Селекционное улучшение озимой пшеницы по признаку...

Селекционное изучение озимой пшеницы на устойчивость к стеблевой ржавчине расы уг99 в Казахстане. Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале.

Поражаемость яровой пшеницы бурой ржавчиной и роль...

По результатам проведенного фитосанитарного мониторинга было выявлено появление и развитие ржавчинных заболеваний, среди которых доминирующее положение занимала бурая ржавчина Pucciniareconditа Desm.

Селекционное изучение озимой пшеницы на устойчивость...

стеблевая ржавчина, озимая пшеница, юго-восточный Казахстан, Казахстан, зародышевая плазма, Желтая пятнистость, Западная Азия, Западная Сибирь, Томская область, воздушно-капельная инфекция.

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность...

Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства и обеспечения высокого уровня продовольственной

Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений, ТОО «Новокубанское», 2015г.

Генотипы яровой твердой пшеницы, устойчивые к листовым...

Отбор устойчивого к стеблевой ржавчине материала предполагается проводить в условиях Западной Сибири (Алтайский НИИСХ), где частота развития эпифитотий стеблевой ржавчины составляет 0,3-0,4

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для хлебопечения.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Угрозу посевам зерновых культур в Северном Казахстане представляют: хлебная полосатая блошка, скрытостеблевые вредители (шведская и гессенская мухи, стеблевые блошки), пшеничный трипс и

3. Санин С. С. Защита пшеницы от бурой ржавчины. Москва, 2007, 24с.

Устойчивость к бурой ржавчине в F1 пшеницы мягкой озимой...

Бурая ржавчина (возбудитель Puccinia recondita) — одна из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы мягкой Triticum aestivum L. среди листовых заболеваний.

Солодухина О. В. Генетическая детерминация устойчивости ржи к стеблевой ржавчине / О. В...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Средневосприимчив к стеблевой, бурой и желтой ржавчине.

По иммунологической оценке по озимой мягкой пшенице был показательным по поражаемостью ржавчинными заболеваниями, по желтой и бурой ржавчине балл поражения составлял от 3/30 до 4/80 (таблица 1).

Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале

Западный Казахстан характеризуется наличием большого числа промышленных предприятий, которые загрязняют

Основные термины (генерируются автоматически): озимая пшеница, металл, Жемчужина Поволжья, Западно-Казахстанская область, зерно, наименьшее...

Похожие статьи

Поражаемость яровой пшеницы бурой ржавчиной и роль...

По результатам проведенного фитосанитарного мониторинга было выявлено появление и развитие ржавчинных заболеваний, среди которых доминирующее положение занимала бурая ржавчина Pucciniareconditа Desm.

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность...

Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства и обеспечения высокого уровня продовольственной

Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений, ТОО «Новокубанское», 2015г.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Угрозу посевам зерновых культур в Северном Казахстане представляют: хлебная полосатая блошка, скрытостеблевые вредители (шведская и гессенская мухи, стеблевые блошки), пшеничный трипс и

3. Санин С. С. Защита пшеницы от бурой ржавчины. Москва, 2007, 24с.

Генотипы яровой твердой пшеницы, устойчивые к листовым...

Отбор устойчивого к стеблевой ржавчине материала предполагается проводить в условиях Западной Сибири (Алтайский НИИСХ), где частота развития эпифитотий стеблевой ржавчины составляет 0,3-0,4

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для хлебопечения.

Устойчивость к бурой ржавчине в F1 пшеницы мягкой озимой...

Бурая ржавчина (возбудитель Puccinia recondita) — одна из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы мягкой Triticum aestivum L. среди листовых заболеваний.

Солодухина О. В. Генетическая детерминация устойчивости ржи к стеблевой ржавчине / О. В...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Средневосприимчив к стеблевой, бурой и желтой ржавчине.

По иммунологической оценке по озимой мягкой пшенице был показательным по поражаемостью ржавчинными заболеваниями, по желтой и бурой ржавчине балл поражения составлял от 3/30 до 4/80 (таблица 1).

Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале

Западный Казахстан характеризуется наличием большого числа промышленных предприятий, которые загрязняют

Основные термины (генерируются автоматически): озимая пшеница, металл, Жемчужина Поволжья, Западно-Казахстанская область, зерно, наименьшее...

Селекционное улучшение озимой пшеницы по признаку...

Селекционное изучение озимой пшеницы на устойчивость к стеблевой ржавчине расы уг99 в Казахстане. Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале.

Поражаемость яровой пшеницы бурой ржавчиной и роль...

По результатам проведенного фитосанитарного мониторинга было выявлено появление и развитие ржавчинных заболеваний, среди которых доминирующее положение занимала бурая ржавчина Pucciniareconditа Desm.

Селекционное изучение озимой пшеницы на устойчивость...

стеблевая ржавчина, озимая пшеница, юго-восточный Казахстан, Казахстан, зародышевая плазма, Желтая пятнистость, Западная Азия, Западная Сибирь, Томская область, воздушно-капельная инфекция.

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность...

Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства и обеспечения высокого уровня продовольственной

Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста растений, ТОО «Новокубанское», 2015г.

Генотипы яровой твердой пшеницы, устойчивые к листовым...

Отбор устойчивого к стеблевой ржавчине материала предполагается проводить в условиях Западной Сибири (Алтайский НИИСХ), где частота развития эпифитотий стеблевой ржавчины составляет 0,3-0,4

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для хлебопечения.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Угрозу посевам зерновых культур в Северном Казахстане представляют: хлебная полосатая блошка, скрытостеблевые вредители (шведская и гессенская мухи, стеблевые блошки), пшеничный трипс и

3. Санин С. С. Защита пшеницы от бурой ржавчины. Москва, 2007, 24с.

Устойчивость к бурой ржавчине в F1 пшеницы мягкой озимой...

Бурая ржавчина (возбудитель Puccinia recondita) — одна из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы мягкой Triticum aestivum L. среди листовых заболеваний.

Солодухина О. В. Генетическая детерминация устойчивости ржи к стеблевой ржавчине / О. В...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Средневосприимчив к стеблевой, бурой и желтой ржавчине.

По иммунологической оценке по озимой мягкой пшенице был показательным по поражаемостью ржавчинными заболеваниями, по желтой и бурой ржавчине балл поражения составлял от 3/30 до 4/80 (таблица 1).

Тяжелые металлы в зерне озимой пшеницы и тритикале

Западный Казахстан характеризуется наличием большого числа промышленных предприятий, которые загрязняют

Основные термины (генерируются автоматически): озимая пшеница, металл, Жемчужина Поволжья, Западно-Казахстанская область, зерно, наименьшее...

Задать вопрос