Современная образовательная практика: от узкодисциплинарного подхода к интеграционным парадигмам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №2 (106) январь-2 2016 г.

Дата публикации: 13.01.2016

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Шорова, Е. В. Современная образовательная практика: от узкодисциплинарного подхода к интеграционным парадигмам / Е. В. Шорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 2 (106). — С. 871-873. — URL: https://moluch.ru/archive/106/25258/ (дата обращения: 18.04.2024).



 

Идеи интеграции приобрели огромное методологическое значение в современной науке, с данных позиций осмысливаются процессы, происходящие в мире в целом, в отдельных странах, социальных общностях и институтах. Тенденция к целостному взгляду на многообразие мира проявились еще в древности в контексте различных философских учений, и нашли свое наиболее полное воплощение в рамках холистического подхода, в идеях космизма и философско-эстетической рефлексии. Интеграционные схемы лежат также в основе системного подхода.

Образование, отражая процессы на всех уровнях социальной жизни, также осмысливает свои реалии в контексте категориальной оппозиции «Интеграция — разобщенность». Так в основе гуманитарно-аксиологического подхода в образовании также лежат интегративные процессы. Актуальны и методологические разработки современного холистского представления о человеке в контексте универсума (К.Уилбер, Д.Бом, К.Прибрам и другие представители трансперсональной психологии.). В рамках развития трансперсональной психологии разработано несколько моделей «нового образа человека». Наиболее известной из них является модель целостности мира как всеобъемлющего движения Д.Бома согласно которой, реальности представляет собой целое, неделимое, нечленимое единство, лежащее в основе универсума. Оно предопределяет и материю, и сознание, поставляет исходный материал для всевозможных явлений и событий, порождает, поддерживает и управляет всеми процессами по средствам непрерывной связи с глубинными структурами единого. Рассматривая проблему восстановления утраченной целостности в системе человек — природа, представители этой научной школы ищут ответы на следующие вопросы:

Какой системы ценностных представлений требует возможность восстановления целостности?

Каким может оказаться образ человека, отвечающего требованиям целостности?

Как и в каком направлении может быть расширено представление человека о самом себе?

Интегративные процессы, характерные для современного мира проанализированы в исследованиях А. Лиферова, который фиксирует три основных тенденции:

  1.                Огромное ускорение всех социокультурных перемен в современном мире. С ним, в частности, связано растущее несоответствие между развитием образования и общим уровнем культурного и технического окружения. Нарушилась веками сложившаяся система передачи опыта и традиций. Ныне каждое новое поколение имеет все меньше возможностей перенять от предшествующего опыт и навыки труда и жизнедеятельности. При стремительном сокращении сроков внедрения в практику новейших достижений науки и техники эти навыки становятся во многом ненужными. Разрыв между развитием образования и потребностями общества не сокращается, а возрастает.
  2.                Актуализация современных глобальных проблем человечества. С ними связано не только зарождение в общественном сознании духа «алармизма», тревоги за судьбу земной цивилизации, но и осознание того, что человеческое сообщество нуждается в принципиально иных подходах к образованию и воспитанию новых поколений.
  3.                Наличие общих для большинства стран мира тенденций и проблем, проявляющихся в самой системе образования. Масштабы и всеобъемлющий характер этих проблем и явлений придают им по сути глобальный характер. Господствовавшие в мировом образовании в последние два столетия технократические и сциентистские тенденции во многом предопределили его нынешний кризис. Линейный, детерминистский подход к природе и технике способствовал развитию у людей фрагментарного восприятия действительности, утрате способности предвидеть, адекватно и комплексно оценивать глобальные экологические, цивилизационные, образовательные кризисы.

При этом интегративные процессы в педагогической реальности характеризуются по отношению:

                    к человеку, формируя интегральные свойства и характеристики личности;

                    к картине мира, которая самым непосредственным образом обуславливает построение содержания образования;

                    к содержанию образования, начиная с концептуальных посылок и заканчивая конкретным учебным материалом;

                    к обучению, обеспечивая актуализацию новых механизмов познания, создавая инновационные формы и методы освоения учебной информации.

Проблема интеграции содержания образования является сложной, многомерной как по отдельным ее аспектам, так и по концептуальному пониманию самой сущности интеграции в школьном образовании. В настоящее время существует множество подходов к пониманию целей интеграции, её задач, механизмов осуществления, а так же способов, типов, форм, уровней и т.д.

Так вопрос об уровнях интеграции содержания образования является принципиальным в определении отношения различных авторов к самому понятию интеграции в образовании. Некоторые считают, что интегративным может быть любое содержание, включающее элементы знаний из различных областей, а другие, что интегративное содержание должно непременно представлять некую самостоятельную целостность, основываясь на определенных, свойственных лишь ему принципах.

Например, М.Н. Берулава, выделяя три уровня интеграции содержания, к самому низкому уровню относит уровень межпредметных связей, ко второму — дидактический синтез, а третий характеризуется целостностью, завершающейся формированием новой учебной дисциплины. О.А. Яворук пытается подойти к проблеме уровня интеграции с позиции смыслового анализа терминов «интегрированный» и «интегративный», анализируя особенности словообразования и словоупотребления, отмечая при этом, что различные научные школы придают этим словам различные оттенки лексического значения. Б.Г. Комиссаров определяет интегратизм как научно-познавательное направление, в центре внимания которого находятся такие специфические черты организации как системный характер и иерархическая структура. В исследованиях Т.В. Мухлаевой раскрывается вопрос об объектной интеграции знаний в курсе «Естествознание» на основе логики и методологии научного познания, где под объектом понимается некоторое явление действительности взятое во всей своей многогранности и полноте.

Таким образом целостное изучение какого-либо объекта может быть достигнуто лишь при концентрации знаний о всех его сторонах в рамках единой науки (в образовании — учебного предмета), т. е. в рамках объектной интеграции знаний. Однако утвердившиеся в образовательной системе узкодисциплинарный подход, резкое обособление двух компонент образования: естественнонаучной и гуманитарной, препятствуют формированию целостного взгляда на предметы и явления окружающей действительности. Исходя из сказанного, разработка и внедрение в образовательную практику различных технологий и подходов, основанных на идеях интеграции знаний, на современном этапе развития системы образования становится одной из самых актуальных педагогических задач.

 

Литература:

 

  1.                Бойков А.Е. Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе обж (5 класс) / А.Е. Бойков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. № 4 (110). С. 10-16.
  2.                Буйнов Л.Г. Преподавание медико-валеологических дисциплин будущим специалистам безопасности жизнедеятельности в свете компетенстностного подхода / Л.Г. Буйнов, Л.П. Борисова, Л.И. Сыромятникова // Здоровьесберегающее образование. 2010. № 4(8). С. 68-70.
  3.                Глазников Л.А. Применение кортексина для повышения статокинетической устойчивости человека / Л.А. Глазников, Л.Г. Буйнов, Г.А. Рыжак Г.А., В.Х. Хавинсон // Медицинский академический журнал. 2002. Т. 2. № 3. С. 91-98.
  4.                Сорокина Л.А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как фактор повышения качества человеческого потенциала / Л.А. Сорокина, Д.В. Сухоруков, Е.В. Смирнова // Здоровьесберегающее образование. 2013. № 1 (29). С. 111-114.
  5.                Сорокина Л.А. Проблемы и перспективы взаимодействия образовательной среды и ее субъектов / Л.А. Сорокина // Alma mater (Вестник высшей школы). 2014. № 5. С. 114-116.
  6.                Сорокина Л.А. Формирование знаний о здоровом образе жизни как профилактика аддиктивного поведения / Л.А. Сорокина, Л.Г Буйнов // Профилактическая и клиническая медицина. 2011. № 3 (40). С. 59-60.
  7.                Сухоруков Д.В. Активизация познавательной деятельности учащихся образовательных школ / Д.В. Сухоруков, Л.А. Сорокина // Инновационные проекты и программы в образовании. 2015. Т. 1. С. 38-42.
Основные термины (генерируются автоматически): образование, объектная интеграция знаний, процесс, развитие образования, современный мир, трансперсональная психология, целостный взгляд.


Похожие статьи

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

Великие цивилизации стояли на космической целостности знаний о мире.

Междисциплинарная интеграция в системе современного экономического образования.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития...

Однако в условиях развития современного естественно-научного образования его роль не может сводиться только к пропедевтической.

Глобалистика — это, прежде всего, взгляд на мир как целостную взаимосвязанную систему.

Современное образование и наука: основные направления...

Теперь современное образование должно стать именно тем импульсом, который способен пробуждать творчество

Продолжая изложение данного исследования следует обратиться к вопросу относительно европейской интеграции украинского общества в области образования.

Проблемы непрерывного образования и финансовая интеграция...

Развитие современных образовательных систем сегодня представляет собой целостный

Во всем мире образование переживает серьезный кризис, обнаруживает в той или иной степени

Этим обусловлен интенсивный процесс реформирования образования, принявший...

Дидактические основы интегративного подхода в сфере...

 ценность интеграции гуманитарных и естественных наук для решения современных

Нужно изучать специфику целостного объекта, а в его частях искать проявления целого.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития естественнонаучного образования.

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Для современного этапа развития образования свойственно понимать интеграцию знаний и способов познавательной деятельности основополагающий

Развитие интеграционных процессов в педагогической системе происходит на всех уровнях образования.

Философско-методологические аспекты интегративных курсов...

В современном мире особое значение приобретает исследование процессов развития европейской модели образования в контексте интеграционных процессов

В разработке ИК можно использовать обе философские основы интеграции знаний — единство мира и...

Непрерывное образование как условие профессиональной...

Непрерывное образование - стадийный и целостный в своих элементах пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого

«Горизонтальная интеграция» непрерывное образование – соотнесённость образования, получаемого вне формальной...

Интеграция как фактор создания целостного представления...

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину.

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

Великие цивилизации стояли на космической целостности знаний о мире.

Междисциплинарная интеграция в системе современного экономического образования.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития...

Однако в условиях развития современного естественно-научного образования его роль не может сводиться только к пропедевтической.

Глобалистика — это, прежде всего, взгляд на мир как целостную взаимосвязанную систему.

Современное образование и наука: основные направления...

Теперь современное образование должно стать именно тем импульсом, который способен пробуждать творчество

Продолжая изложение данного исследования следует обратиться к вопросу относительно европейской интеграции украинского общества в области образования.

Проблемы непрерывного образования и финансовая интеграция...

Развитие современных образовательных систем сегодня представляет собой целостный

Во всем мире образование переживает серьезный кризис, обнаруживает в той или иной степени

Этим обусловлен интенсивный процесс реформирования образования, принявший...

Дидактические основы интегративного подхода в сфере...

 ценность интеграции гуманитарных и естественных наук для решения современных

Нужно изучать специфику целостного объекта, а в его частях искать проявления целого.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития естественнонаучного образования.

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Для современного этапа развития образования свойственно понимать интеграцию знаний и способов познавательной деятельности основополагающий

Развитие интеграционных процессов в педагогической системе происходит на всех уровнях образования.

Философско-методологические аспекты интегративных курсов...

В современном мире особое значение приобретает исследование процессов развития европейской модели образования в контексте интеграционных процессов

В разработке ИК можно использовать обе философские основы интеграции знаний — единство мира и...

Непрерывное образование как условие профессиональной...

Непрерывное образование - стадийный и целостный в своих элементах пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого

«Горизонтальная интеграция» непрерывное образование – соотнесённость образования, получаемого вне формальной...

Интеграция как фактор создания целостного представления...

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину.

Похожие статьи

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

Великие цивилизации стояли на космической целостности знаний о мире.

Междисциплинарная интеграция в системе современного экономического образования.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития...

Однако в условиях развития современного естественно-научного образования его роль не может сводиться только к пропедевтической.

Глобалистика — это, прежде всего, взгляд на мир как целостную взаимосвязанную систему.

Современное образование и наука: основные направления...

Теперь современное образование должно стать именно тем импульсом, который способен пробуждать творчество

Продолжая изложение данного исследования следует обратиться к вопросу относительно европейской интеграции украинского общества в области образования.

Проблемы непрерывного образования и финансовая интеграция...

Развитие современных образовательных систем сегодня представляет собой целостный

Во всем мире образование переживает серьезный кризис, обнаруживает в той или иной степени

Этим обусловлен интенсивный процесс реформирования образования, принявший...

Дидактические основы интегративного подхода в сфере...

 ценность интеграции гуманитарных и естественных наук для решения современных

Нужно изучать специфику целостного объекта, а в его частях искать проявления целого.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития естественнонаучного образования.

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Для современного этапа развития образования свойственно понимать интеграцию знаний и способов познавательной деятельности основополагающий

Развитие интеграционных процессов в педагогической системе происходит на всех уровнях образования.

Философско-методологические аспекты интегративных курсов...

В современном мире особое значение приобретает исследование процессов развития европейской модели образования в контексте интеграционных процессов

В разработке ИК можно использовать обе философские основы интеграции знаний — единство мира и...

Непрерывное образование как условие профессиональной...

Непрерывное образование - стадийный и целостный в своих элементах пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого

«Горизонтальная интеграция» непрерывное образование – соотнесённость образования, получаемого вне формальной...

Интеграция как фактор создания целостного представления...

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину.

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

Великие цивилизации стояли на космической целостности знаний о мире.

Междисциплинарная интеграция в системе современного экономического образования.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития...

Однако в условиях развития современного естественно-научного образования его роль не может сводиться только к пропедевтической.

Глобалистика — это, прежде всего, взгляд на мир как целостную взаимосвязанную систему.

Современное образование и наука: основные направления...

Теперь современное образование должно стать именно тем импульсом, который способен пробуждать творчество

Продолжая изложение данного исследования следует обратиться к вопросу относительно европейской интеграции украинского общества в области образования.

Проблемы непрерывного образования и финансовая интеграция...

Развитие современных образовательных систем сегодня представляет собой целостный

Во всем мире образование переживает серьезный кризис, обнаруживает в той или иной степени

Этим обусловлен интенсивный процесс реформирования образования, принявший...

Дидактические основы интегративного подхода в сфере...

 ценность интеграции гуманитарных и естественных наук для решения современных

Нужно изучать специфику целостного объекта, а в его частях искать проявления целого.

Ценностно-смысловые ориентиры и стратегия развития естественнонаучного образования.

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Для современного этапа развития образования свойственно понимать интеграцию знаний и способов познавательной деятельности основополагающий

Развитие интеграционных процессов в педагогической системе происходит на всех уровнях образования.

Философско-методологические аспекты интегративных курсов...

В современном мире особое значение приобретает исследование процессов развития европейской модели образования в контексте интеграционных процессов

В разработке ИК можно использовать обе философские основы интеграции знаний — единство мира и...

Непрерывное образование как условие профессиональной...

Непрерывное образование - стадийный и целостный в своих элементах пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого

«Горизонтальная интеграция» непрерывное образование – соотнесённость образования, получаемого вне формальной...

Интеграция как фактор создания целостного представления...

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину.

Задать вопрос