Налоговый механизм активизации инновационной деятельности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (106) январь-2 2016 г.

Дата публикации: 15.01.2016

Статья просмотрена: 425 раз

Библиографическое описание:

Митрофанова, И. А. Налоговый механизм активизации инновационной деятельности предприятия / И. А. Митрофанова, Ю. И. Бегачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 2 (106). — С. 552-554. — URL: https://moluch.ru/archive/106/25224/ (дата обращения: 19.04.2024).



 

В статье обоснованы направления использования ускоренной амортизации и налогового кредита для стимулирования инновационной деятельности предприятий; рассмотрен зарубежный опыт использования методов налогового стимулирования в инновационной деятельности; определены основные виды налоговых стимулов, используемых в зарубежных странах.

Ключевые слова:налоговые льготы, инновационная деятельность, налоговое стимулирование, ускоренная амортизация, налоговый кредит.

 

Разработка и внедрение комплекса мер государственного регулирования, направленных на поддержку инновационной деятельности, является важной предпосылкой развития экономики. Особая роль в реализации этой стратегической задачи принадлежит эффективному использованию методов налогового стимулирования.

В условиях проведения глобальных налоговых реформ возникает необходимость непрерывного развития теоретических и практических аспектов налогового стимулирования инновационной сферы. Это обусловливает необходимость выбора наиболее эффективных направлений стимулирования инновационной деятельности.

В мировой практике стимулирования инновационной активности используются прямые и непрямые методы.

Прямое стимулирование предусматривает выделение бюджетных средств на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Непрямое стимулирование осуществляется с помощью предоставления отсрочек по уплате налогов, налоговых льгот, льгот по налогу на прибыль и других видов налогового стимулирования.

Зарубежный опыт использования методов налогового стимулирования показывает, что в последние годы происходит переход от прямого государственного финансирования инновационной деятельности предприятий к непрямым методам, основанным на использовании налоговых рычагов. Так, если в 2005 г. прямое государственное финансирование составляло в среднем 7 % расходов предприятий по сравнению с 11 % в 1995 г. [1].

В последние годы возросло количество стран, осуществляющих налоговое стимулирование инноваций. Так, в 2008 г. 21 страна, которая является членом ОЕСD, предоставляла налоговые льготы предприятиям, внедряющим инновации (по сравнению с 18 странами в 2004 г. и 12 — в 1995 г.) [1]. Благоприятная инновационная среда создается в государствах различными путями. Например, Канада и Нидерланды применяют режим налогового стимулирования по отношениям к малым предприятиям. Бразилия, Индия, Южная Африка и Китай создают конкурентоспособную налоговую среду для инновационной деятельности [2, 5].

Для оценки созданных в стране налоговых стимулов для внедрения инноваций в мировой практике чаще всего применяется показатель налоговых льгот [3]. Значение показателя свидетельствует о внедрении государством значительного количества эффективных стимулов для инновационной деятельности.

Налоговые льготы как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы, виды и инструменты, призваны способствовать увеличению (при прочих равных условиях) прибыльности хозяйствующих субъектов, росту объема их собственных финансовых ресурсов. Наибольшие потенциальные возможности для регулирующего воздействия на темпы, масштабы и направления инвестиционной деятельности содержат прямые налоги, среди них может быть выделен налог на прибыль организаций.

Комплексный подход к расчету налога на прибыль и формированию затрат в части амортизационных отчислений представляет эффективный метод налогового стимулирования. Использование этого метода позволяет увеличить размеры собственных финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы для обеспечения дальнейшего укрепления инвестиционного потенциала и обеспечения инновационного развития.

Налоговые льготы для предприятий существовали до 2002 г., но, в конечном итоге, эта льгота была отменена снижением ставки налога на прибыль организаций и введением новой амортизационной политики.

Уровень налоговой нагрузки постепенно снижался, а также отменен налог с продаж с целью реализации мер по снижению налоговой нагрузки на экономику. В определенной степени эти меры способствовали соответствующему росту вложений собственных средств предприятий в инвестиционно-инновационную деятельность.

С 1 января 2002 г. инвестиционная льгота по налогу на прибыль предприятий и организаций отменена, однако был введен новый механизм начисления и использования амортизационных отчислений. Действующая в настоящее время амортизационная политика все еще недостаточно используется в налоговом регулировании российской экономики. Если в промышленно-развитых государствах доля амортизационных отчислений в суммарной величине объемов финансирования инвестиций в основной капитал составляет в среднем до 65 %, то в России она составляет не более 20 % [4].

В связи с этим представляет актуальность повышение инвестиционной активности и обновления основных фондов на основе эффективной амортизационной политики. Включение амортизационных отчислений, как и других издержек производства, в состав затрат способствует уменьшению размера прибыли плательщиков налогов и, соответственно, уменьшению суммы уплачиваемого ими налога на прибыль организаций. В отличие от других издержек производства и обращения амортизационные отчисления превращаются в дополнительный источник финансовых ресурсов налогоплательщика. При этом целевое предназначение указанных финансовых ресурсов — обновление основных фондов, внедрение технических и технологических нововведений.

В тоже время особое значение имеет закрепление на нормативном уровне требований к нововведениям, на которые может распространяться льгота по ускоренной амортизации. При уменьшении доходов бюджетной системы по налогу на прибыль организаций должно приниматься во внимание то, что требуется гарантия государства в отношении дополнительно полученных налогоплательщиками финансовых ресурсов, которые должны быть использованы на цели усиления инновационно-инвестиционной деятельности.

В связи с этим, при исчислении и уплате налога на прибыль организаций, актуальным является включение в затраты предприятий амортизационных отчислений, которые фактически направлены на финансирование инвестиций.

Указанные средства целесообразно использовать не только на прямые инвестиции в основной капитал, но и на создание проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Особое значение в стимулировании внедрения инноваций, кроме амортизационных отчислений и целевых налоговых льгот, имеет использование предприятиями инвестиционного налогового кредита.

В связи с этим подчеркнем, что мировой опыт применения инновационных налоговых кредитов показывает — механизм его предоставления предусматривает не отсрочку налогового обязательства по налогу на прибыль на более поздний срок (что приведет к необходимости уплаты по окончанию выполнения инвестиционного (инновационного) проекта значительной суммы платежей в бюджет и значительно влияет на финансовое состояние инновационно активного предприятия), а уменьшение суммы начисленного налога на определенный процент — от 4 до 30 % от объема расходов на инновации и (или) от 20 до 50 % от их прироста в среднем за определенный период времени.

Таким образом, зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности показывает, что происходит постепенный переход от прямого государственного финансирования инновационной деятельности предприятий к непрямым методам их стимулирования. Это требует применения новых и усовершенствования существующих механизмов налогового стимулирования инноваций. В связи с этим совершенствуется налоговый инструментарий стимулирования инноваций, создается благоприятная и конкурентоспособная налоговая среда для инвестиций в инновационную деятельность.

Анализ отечественных предпосылок стимулирования инновационной деятельности показывает, что для активизации инновационной деятельности предприятий особое значение имеют использование таких налоговых льгот, как амортизационная политика и налоговый кредит.

Совершенствование налоговых стимулов инновационной деятельности будет способствовать переходу отечественных предприятий на инновационный путь развития.

 

Литература:

 

  1.                OECD Science, Technology and Industry Outlook, 2008. [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://www.oecd.org.
  2.                OECD Science, Technology and Industry Scoreboard, 2009. [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://www.oecd.org.
  3.                Warda J. An Update of R&D Tax Treatment in OECD Countries and Selected Emerging Economies, 2008–2009. [Электронныйресурс]. Режимдоступа: http://www.oecd.org.
  4.                Иванов, Н. П. Пути активизации инвестиционно-инновационной деятельности современного предприятия / Н. П. Иванов, И. А. Митрофанова, А. Б. Тлисов // Региональная экономика. Юг России. 2015. № 1. С. 124–130.
  5.                Митрофанова, И. А. Компаративный анализ налоговых систем РФ, США и КНР / И. А. Митрофанова, А. Б. Тлисов // Молодой ученый. 2015. № 8. Ч. 6. С. 573–577.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, налоговое стимулирование, прибыль организаций, инновационная деятельность предприятий, льгота, амортизационная политика, налоговый кредит, особое значение, прямое государственное финансирование, ускоренная амортизация.


Похожие статьи

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ

налоговое стимулирование, РФ, инновационная деятельность, льгота, инновационная деятельность предприятий, мера, специальный налоговый режим, Китай, инвестиционный налоговый кредит, зарубежный опыт.

Экономические аспекты налогообложения прибыли предприятий...

Ключевые слова:налог на прибыль организаций, инновационная деятельность, ускоренная амортизация, налоговый кредит, исследования и разработки. Значительной статьей дохода бюджета государств являются поступления от налога на прибыль.

Оценка использования налоговых льгот инновационными...

- исследовательский и инновационный налоговый кредит; - возможность применения налоговых каникул на некоторый срок; - льготы при налогообложении прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензии, ноу-хау

Российский и китайский опыт налогового стимулирования...

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Государственная поддержка инновационной деятельности

- координацию инновационной деятельности; - стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков, ведение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

В-четвертых, нужно выделить такую деятельность налоговой политики как стимулирование добавленной стоимости. Предоставляются определенные льготы предприятиям в прямой зависимости от величины добавленной стоимости...

Применение специальных налоговых режимов в зарубежных...

Основная цель этой льготы способствовать поощрению инновационной деятельности малых предприятий путем предоставления им значительных стимулов, связанных с ростом инвестиций в инновационную сферу. Согласно закону о налоговых скидках...

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ

налоговое стимулирование, РФ, инновационная деятельность, льгота, инновационная деятельность предприятий, мера, специальный налоговый режим, Китай, инвестиционный налоговый кредит, зарубежный опыт.

Экономические аспекты налогообложения прибыли предприятий...

Ключевые слова:налог на прибыль организаций, инновационная деятельность, ускоренная амортизация, налоговый кредит, исследования и разработки. Значительной статьей дохода бюджета государств являются поступления от налога на прибыль.

Оценка использования налоговых льгот инновационными...

- исследовательский и инновационный налоговый кредит; - возможность применения налоговых каникул на некоторый срок; - льготы при налогообложении прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензии, ноу-хау

Российский и китайский опыт налогового стимулирования...

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Государственная поддержка инновационной деятельности

- координацию инновационной деятельности; - стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков, ведение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

В-четвертых, нужно выделить такую деятельность налоговой политики как стимулирование добавленной стоимости. Предоставляются определенные льготы предприятиям в прямой зависимости от величины добавленной стоимости...

Применение специальных налоговых режимов в зарубежных...

Основная цель этой льготы способствовать поощрению инновационной деятельности малых предприятий путем предоставления им значительных стимулов, связанных с ростом инвестиций в инновационную сферу. Согласно закону о налоговых скидках...

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Ввести льготы малым предприятиям в рамках общей системы налогообложения, например, понизить ставку налога на прибыль до 10 %.

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ.

Похожие статьи

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ

налоговое стимулирование, РФ, инновационная деятельность, льгота, инновационная деятельность предприятий, мера, специальный налоговый режим, Китай, инвестиционный налоговый кредит, зарубежный опыт.

Экономические аспекты налогообложения прибыли предприятий...

Ключевые слова:налог на прибыль организаций, инновационная деятельность, ускоренная амортизация, налоговый кредит, исследования и разработки. Значительной статьей дохода бюджета государств являются поступления от налога на прибыль.

Оценка использования налоговых льгот инновационными...

- исследовательский и инновационный налоговый кредит; - возможность применения налоговых каникул на некоторый срок; - льготы при налогообложении прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензии, ноу-хау

Российский и китайский опыт налогового стимулирования...

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Государственная поддержка инновационной деятельности

- координацию инновационной деятельности; - стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков, ведение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

В-четвертых, нужно выделить такую деятельность налоговой политики как стимулирование добавленной стоимости. Предоставляются определенные льготы предприятиям в прямой зависимости от величины добавленной стоимости...

Применение специальных налоговых режимов в зарубежных...

Основная цель этой льготы способствовать поощрению инновационной деятельности малых предприятий путем предоставления им значительных стимулов, связанных с ростом инвестиций в инновационную сферу. Согласно закону о налоговых скидках...

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ

налоговое стимулирование, РФ, инновационная деятельность, льгота, инновационная деятельность предприятий, мера, специальный налоговый режим, Китай, инвестиционный налоговый кредит, зарубежный опыт.

Экономические аспекты налогообложения прибыли предприятий...

Ключевые слова:налог на прибыль организаций, инновационная деятельность, ускоренная амортизация, налоговый кредит, исследования и разработки. Значительной статьей дохода бюджета государств являются поступления от налога на прибыль.

Оценка использования налоговых льгот инновационными...

- исследовательский и инновационный налоговый кредит; - возможность применения налоговых каникул на некоторый срок; - льготы при налогообложении прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензии, ноу-хау

Российский и китайский опыт налогового стимулирования...

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Государственная поддержка инновационной деятельности

- координацию инновационной деятельности; - стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков, ведение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего...

В-четвертых, нужно выделить такую деятельность налоговой политики как стимулирование добавленной стоимости. Предоставляются определенные льготы предприятиям в прямой зависимости от величины добавленной стоимости...

Применение специальных налоговых режимов в зарубежных...

Основная цель этой льготы способствовать поощрению инновационной деятельности малых предприятий путем предоставления им значительных стимулов, связанных с ростом инвестиций в инновационную сферу. Согласно закону о налоговых скидках...

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Ввести льготы малым предприятиям в рамках общей системы налогообложения, например, понизить ставку налога на прибыль до 10 %.

Налоговое стимулирование инновационной деятельности в РФ.

Задать вопрос