Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №1 (105) январь-1 2016 г.

Дата публикации: 30.12.2015

Статья просмотрена: 5786 раз

Библиографическое описание:

Маломожнова, Е. С. Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие / Е. С. Маломожнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 1 (105). — С. 886-887. — URL: https://moluch.ru/archive/105/24732/ (дата обращения: 24.04.2024).



 

«Мастер и Маргарита» — одно из самых известных и многогранных произведений Булгакова. Говоря о романе как о политическом событии, мы должны отметить некоторые его особенности, связанные с реальной действительностью того времени, когда роман создавался, а так же о влиянии политики на литературу того времени.

Воздействие на литературу политических событий, идей и конфликтов из жизни общества активно проявляется в переломную эпоху. Появляются произведения, которые представляют собой синтез нравственных, политических, религиозно-мистических идей. В своём гармоничном единстве они способны не только освежить сознание читателя, но и преподнести актуальные проблемы современности, обходя поле зрение политических верхов. В 20–30-е года XX века политика стала центром внимания художественно-литературного сознания, и Булгаков писал роман «Мастер и Маргарита» с учётом определённых фактов действительности того времени. В основу романа заложена идеолого-политическая парадигма, а главным конфликтом стало противоборство разных социальных систем и форм власти и раскрытие противостояния убеждений (перерастающих в веру) маленького человека и системы через призму событий, в которых участвуют персонажи.

Основной конфликт романа формируется во второй главе. Власть Понтия Пилата преподносится в разных смысловых контекстах. Он не только олицетворение власти Рима и над людьми, но и сам является орудием в руках Тиверия. Тем не менее, прокуратор Иудеи не в силах противостоять власти Иешуа Га-Ноцри. Простой бродяга-философ говорит по-гречески и по-латыни, каким-то чудесным образом излечивает его от сильной головной боли, — такие возможности вызывают изумление и почтение, резко меняя намерения Прокуратора. Не зря Булгаков даёт странное описание образов Иешуа и Тиверия, когда на плечах арестанта неожиданно появляется голова владыки. Так автор делает намёк на власть Иешуа, приравнивая её к власти императора. И Пилата, как наместника его Величества, преследует образ обиженного на него правителя.

«Так, померещилось ему, что голова арестанта уплыла куда-то, а вместо нее появилась другая. На этой плешивой голове сидел редкозубый золотой венец. На лбу была круглая язва, разъедающая кожу и смазанная мазью «…» и очень явственно послышался носовой голос, надменно тянущий слова: «Закон об оскорблении величества»... [с.482]

Другую форму власти олицетворяет в романе первосвященник Каифа. Именно он и видит в Иешуа его власть, говоря о ней, как о страшной опасности смущать иудейский народ, подрывая их веру.

«Ты хотел его выпустить затем, чтобы он смутил народ, над верою надругался и подвел народ под римские мечи!» [с. 487]

Прокуратор же использует весь свой авторитет и шантажирует первосвященника, пытаясь спасти жизнь Иешуа, но терпит полное поражение, — три раза прозвучит отказ о помиловании. В этой же главе развенчивается миф об идеи безграничной власти, которую тесно связывают с Прокуратором. Понтий Пилат не в силах изменить ход событий по независящим от него обстоятельствами и по причине своего малодушия, но внешне всё происходит по его приказу. Отметим ещё одну деталь — его привязанность. Собака прокуратора — Банга — единственная, к кому он по-настоящему привязан, бескорыстное существо, следующее за своим хозяином до самого конца. Понтий Пилат также привязан к мысли покинуть пост и уйти по лунной дороге вслед за Иешуа, но не по собственной воле.

В романе всюду присутствует невидимый, что тайно присутствует при всех событиях во всех трёх пластах романа. Это прямая отсылка к Воланду, к сценарию, который он воплощает и к его огромной и невидимой власти. От того, что власть теряет персонификацию, и её незримое, но всевидящее, всеслышащее и всепроникающее присутствие создаёт напряжение и увеличивает ужас персонажей. Власть, распространившаяся по всей Москве, неуловима, но чувствуется всеми: обитателями «нехорошей квартиры», Никанором Босоногим, Римским, Мастером, который видит кошмары во сне. Этот ужас заставляет их прятаться в зданиях, домах, квартирах, хоть они и понимают их незащищённость. Клиника Стравинского, дом Грибоедова, дом Маргариты с супругом, квартира Мастера в полуподвальном помещении, «нехорошая квартира» № 50, где остановились Воланд со свитой. Так власть и персонажи обретают новые формы противоборства на фоне разворачивающихся событий.

Также стоит отметить, что политическим был и вопрос о Боге во времена СССР. Существует он или нет — ответ на вопрос был взаимоисключающим. Если «Бог есть», то его нужно сослать «на Соловки годика на три» [с. 278], но никто не смог бы это осуществить. Соответственно, неизбежным был ответ «Бога нет». Этот ответ носил чисто политический характер, потому что для образованных людей вопрос был в другом — вопрос о характере, особенностях этого бытия.

Немаловажно, что основой развития сюжета в романе служат связи действующих лиц, полностью вытекающих из их положения в обществе. Иудея и Римская империя также являлись иерархичными. В потустороннем мире тоже строгая иерархия, которая причудливым образом отражает иерархию древнего Ершалаима и современной Москвы. Вне иерархии стоят лишь Иешуа со своим учением, противостоящим любой иерархии, и Мастер со своим бунтарским романом. И Иешуа, и Мастер не принадлежат к государственной системе, совершенно не вписываются в её чётко структурированную иерархию, поэтому оба обречены на гибель.

В своём романе Булгаков ставит на первое место извечные человеческие чувства над государственной иерархией, над любой властью, утверждая, что они неподвластны этому мнимому, шаблонному миру. Как политическое событие данной эпохи, роман отразил в себе все существенные проблемы того времени, в котором жил и творил великий гений, не утрачивая актуальности и по сей день.

 

Литература:

 

  1.                Черникова Г. О. О некоторых особенностях философской проблематики М.Булгакова «Мастер и Маргарита». С. 214–215.
  2.                Чудакова М. О. Творческая история романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». С. 218–253.
  3.                Чудакова М. О. К творческой биографии М.Булгакова. С. 254.
  4.                Брокгауз и Ефрон. Т. XXXVII. С. 397.
Основные термины (генерируются автоматически): власть, роман, Мастер, политическое событие, форма власти.


Похожие статьи

Имидж политического лидера как фактор легитимности власти

Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как к средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает. Макс Вебер.

«Многогранный» роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита» полифоничен на всех уровнях формы и содержания.

Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие. Моё восприятие романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

Феномен восприятия романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Некоторые считают, что «Мастер и Маргарита» это политический роман. Мы склонны согласиться — ведь в романе присутствует тема противоборства власти с убеждениями маленького человека, он написан в соответствующей атмосфере того времени...

Элиты против масс. Управление сознанием | Статья в сборнике...

Именно благодаря этому и появилась власть, появились государство и политическая жизнь.

Свою теорию, в отличие от древних мыслителей, они создавали в процессе наблюдения за реальными политическими событиями и их последствиями.

Феномен власти в общественно-политическом дискурсе

Определение власти и ее природы имеет важнейшее значение не только для понимания политики, но и для анализа и интерпретации различных политических событий. Каждый день во всем мире происходит множество уникальных событий.

Роман Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» в оценке русской...

Однако целое героя и целое автора при этом полностью игнорируется и, что не менее важно, — форма отношения к событию, форма переживания жизни и мира писателем

Аморальными он называет тех людей, которые считают смыслом своего существования наличие денег и власти.

Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока

Предпочтение отдается множественности форм политической жизни, состязательному типа участия во власти, плюрализму и демократии, а

Там отрицают случайность политических событий и понимают политику как средство утверждения консенсуса, гармонии и мира.

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

С одной стороны, писатели по инерции требуют от власти заботы и внимания, но с другой — глупо требовать этого от власти, не

«Может ли что-то изменить в нашей жизни очередной, вполне возможно, что даже и гениальный роман?», — спрашивает Ю. Козлова корреспондент.

Политическое событие в координатах социологии и политологии

Последний понимается не только как совокупность действий различных субъектов политики, которые направлены на завоевание, удержание, укрепление и использование власти в социуме, но и как последовательная цепь политических событий и явлений...

Имидж политического лидера как фактор легитимности власти

Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как к средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает. Макс Вебер.

«Многогранный» роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита» полифоничен на всех уровнях формы и содержания.

Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие. Моё восприятие романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

Феномен восприятия романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Некоторые считают, что «Мастер и Маргарита» это политический роман. Мы склонны согласиться — ведь в романе присутствует тема противоборства власти с убеждениями маленького человека, он написан в соответствующей атмосфере того времени...

Элиты против масс. Управление сознанием | Статья в сборнике...

Именно благодаря этому и появилась власть, появились государство и политическая жизнь.

Свою теорию, в отличие от древних мыслителей, они создавали в процессе наблюдения за реальными политическими событиями и их последствиями.

Феномен власти в общественно-политическом дискурсе

Определение власти и ее природы имеет важнейшее значение не только для понимания политики, но и для анализа и интерпретации различных политических событий. Каждый день во всем мире происходит множество уникальных событий.

Роман Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» в оценке русской...

Однако целое героя и целое автора при этом полностью игнорируется и, что не менее важно, — форма отношения к событию, форма переживания жизни и мира писателем

Аморальными он называет тех людей, которые считают смыслом своего существования наличие денег и власти.

Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока

Предпочтение отдается множественности форм политической жизни, состязательному типа участия во власти, плюрализму и демократии, а

Там отрицают случайность политических событий и понимают политику как средство утверждения консенсуса, гармонии и мира.

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

С одной стороны, писатели по инерции требуют от власти заботы и внимания, но с другой — глупо требовать этого от власти, не

«Может ли что-то изменить в нашей жизни очередной, вполне возможно, что даже и гениальный роман?», — спрашивает Ю. Козлова корреспондент.

Политическое событие в координатах социологии и политологии

Последний понимается не только как совокупность действий различных субъектов политики, которые направлены на завоевание, удержание, укрепление и использование власти в социуме, но и как последовательная цепь политических событий и явлений...

Похожие статьи

Имидж политического лидера как фактор легитимности власти

Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как к средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает. Макс Вебер.

«Многогранный» роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита» полифоничен на всех уровнях формы и содержания.

Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие. Моё восприятие романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

Феномен восприятия романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Некоторые считают, что «Мастер и Маргарита» это политический роман. Мы склонны согласиться — ведь в романе присутствует тема противоборства власти с убеждениями маленького человека, он написан в соответствующей атмосфере того времени...

Элиты против масс. Управление сознанием | Статья в сборнике...

Именно благодаря этому и появилась власть, появились государство и политическая жизнь.

Свою теорию, в отличие от древних мыслителей, они создавали в процессе наблюдения за реальными политическими событиями и их последствиями.

Феномен власти в общественно-политическом дискурсе

Определение власти и ее природы имеет важнейшее значение не только для понимания политики, но и для анализа и интерпретации различных политических событий. Каждый день во всем мире происходит множество уникальных событий.

Роман Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» в оценке русской...

Однако целое героя и целое автора при этом полностью игнорируется и, что не менее важно, — форма отношения к событию, форма переживания жизни и мира писателем

Аморальными он называет тех людей, которые считают смыслом своего существования наличие денег и власти.

Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока

Предпочтение отдается множественности форм политической жизни, состязательному типа участия во власти, плюрализму и демократии, а

Там отрицают случайность политических событий и понимают политику как средство утверждения консенсуса, гармонии и мира.

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

С одной стороны, писатели по инерции требуют от власти заботы и внимания, но с другой — глупо требовать этого от власти, не

«Может ли что-то изменить в нашей жизни очередной, вполне возможно, что даже и гениальный роман?», — спрашивает Ю. Козлова корреспондент.

Политическое событие в координатах социологии и политологии

Последний понимается не только как совокупность действий различных субъектов политики, которые направлены на завоевание, удержание, укрепление и использование власти в социуме, но и как последовательная цепь политических событий и явлений...

Имидж политического лидера как фактор легитимности власти

Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как к средству, подчиненному другим целям (идеальным или эгоистическим), либо к власти «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает. Макс Вебер.

«Многогранный» роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита» полифоничен на всех уровнях формы и содержания.

Роман «Мастер и Маргарита» как политическое событие. Моё восприятие романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

Феномен восприятия романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Некоторые считают, что «Мастер и Маргарита» это политический роман. Мы склонны согласиться — ведь в романе присутствует тема противоборства власти с убеждениями маленького человека, он написан в соответствующей атмосфере того времени...

Элиты против масс. Управление сознанием | Статья в сборнике...

Именно благодаря этому и появилась власть, появились государство и политическая жизнь.

Свою теорию, в отличие от древних мыслителей, они создавали в процессе наблюдения за реальными политическими событиями и их последствиями.

Феномен власти в общественно-политическом дискурсе

Определение власти и ее природы имеет важнейшее значение не только для понимания политики, но и для анализа и интерпретации различных политических событий. Каждый день во всем мире происходит множество уникальных событий.

Роман Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» в оценке русской...

Однако целое героя и целое автора при этом полностью игнорируется и, что не менее важно, — форма отношения к событию, форма переживания жизни и мира писателем

Аморальными он называет тех людей, которые считают смыслом своего существования наличие денег и власти.

Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока

Предпочтение отдается множественности форм политической жизни, состязательному типа участия во власти, плюрализму и демократии, а

Там отрицают случайность политических событий и понимают политику как средство утверждения консенсуса, гармонии и мира.

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

С одной стороны, писатели по инерции требуют от власти заботы и внимания, но с другой — глупо требовать этого от власти, не

«Может ли что-то изменить в нашей жизни очередной, вполне возможно, что даже и гениальный роман?», — спрашивает Ю. Козлова корреспондент.

Политическое событие в координатах социологии и политологии

Последний понимается не только как совокупность действий различных субъектов политики, которые направлены на завоевание, удержание, укрепление и использование власти в социуме, но и как последовательная цепь политических событий и явлений...

Задать вопрос