Технология получения антимикробного лейкопластыря | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №24 (104) декабрь-2 2015 г.

Дата публикации: 15.12.2015

Статья просмотрена: 316 раз

Библиографическое описание:

Храмова, А. А. Технология получения антимикробного лейкопластыря / А. А. Храмова, С. Я. Пичхидзе. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 24.1 (104.1). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/104/24076/ (дата обращения: 26.04.2024).

 

Антимикробные материалы на нетканых носителях в основном применяют для изготовления изделий разового назначения: перевязочных средств, повязок, салфеток, санитарно-гигиенических изделий, средств личной гигиены, лейкопластырей, масок и т.п. Предложенные способы получения нетканых материалов с антимикробными свойствами, в основном, включают пропитку коллоидным раствором серебра (Колларгол, Протаргол, Повиаргол), магнетронное нанесение Ag, Zn [1], или электроформование из полимерных растворов в присутствии четвертичных аммониевых солей:

1) известен способ изготовления медицинской маски, включающий пропитку ткани в коллоидном растворе наночастиц Ag. Пропитку и повышение сцепления производят параллельно с разрушением серебряной мишени импульсами сфокусированного излучения лазера на парах меди путем помещения заготовок масок и серебряной мишени в кювету с водой. Преимущества предлагаемого способа - процессы получения и использования раствора проходят одновременно, не требуется дополнительного УЗ-генератора [1],

2) известен волокнистый фильтрующий материал из сополимера стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом, содержащий волокна диаметром 6…10 мкм в количестве 70…80% и волокна диаметром 1…2 мкм в количестве 20…30%, а также способ его получения [2]. Недостатком данного материала являются его недостаточная механическая прочность из-за хрупкости исходного полимера, а также значительный расход этого полимера на получение толстых волокон, улучшающих механические показатели,

3) известен способ получения волокнистого полимерного материала путем электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе в присутствии раствора соли или смеси солей [3]. Недостатком данного способа и его аналога [3а] является невысокая эффективность фильтрации из-за малого электростатического заряда волокнистого материала. Эффективность фильтрации волокнистой структуры можно добиться использованием Al2O3 и порошкообразного активированного угля [3б],

4) известен способ получения нетканого материала из сополимера стирола с акрилонитрилом с диаметром волокон 1-10 мкм из прядильного раствора, содержащего дихлорэтан, электролитические добавки и растворители из ряда: ацетон или этилацетат. Фильтрующий материал имеет поверхностную плотность 20…80 г/м2 и аэродинамическое сопротивление 3…60 Па при скорости потока воздуха 1 см/с. Недостатком этого материала и его аналога являются низкие физико-механические характеристики [4].

Для придания перевязочным средствам лечебных и антимикробных свойств обычно используются левомеколь, химотрипсин, лидокаин, хлоргексидин, мирамистин, метилурацил, диоксидин, алкилдиметилбензиламмонийхлорид - катамин АБ, KJ, n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, йодинол, и др. В работе [5] экспериментально показано, что пирофосфат магния ПФМ, полученный из нитрата магния, обладает антимикробной активностью в отношении референс-штаммов бактерий на примере Staphylococcus aureus209Р и синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosaАТСС 27853. Поэтому нами был использован ПФМ для получения опытных образцов нетканого антимикробного материала.

К апробации нами предлагается самоклеящаяся послеоперационная повязка (лейкопластырь), состоящая из пористой полиэфирной ткани и нетканого материала, который пропитан клеящим веществом Ф4-Д неонол, содержащим ПФМ. Полученный материал приклеевался к полиэфирной ткани, пропитанной акрилатным клеем. Для сохранения липкости изделия его покрывали пропарафиненным защитным слоем. Материал апробирован нами для лечения послеоперационных грыжевых ран.

1 - полиэфирная ткань, 2 - акрилатный клей, 3 - нетканый материал, 4 - Ф-4Д + ПФМ,

5- защитный пропарафиненный антиадгезионный слой

Рис. 1. Схематическое изображение материалов пакета

 

Технологическая схема изготовления нетканого материала с антимикробными свойствами складывается из следующих стадий: нанесение на нетканый материал, представляющий собой известную бинарную смесь полимеров ПАН-ПВДФ, клея в виде фторопластовой дисперсии Ф-4Д, добавление пирофосфата магния, обладающего антимикробными свойствами. Далее проводится склеивание двух слоев, между которыми находится антимикробное вещество, и сушка. Затем происходит приклеивание полученного материала к полиэфирной ткани, пропитанной липким акрилатным клеем для лучшего фиксирования на коже, и покрытие защитным пропарафиненным слоем для сохранения липкости изделия, рис.2.

Рис. 2. Блок-схема изготовления изделия

 

Выводы:

1) рассмотрены способы получения фильтрующих материалов с антимикробными свойствами,

2) предложен многослойный материал - лейкопластырь, содержащий нетканый материал и пирофосфат магния, придающий антимикробные свойства, и разработана технология получения этого материала.

 

Литература:

  1. Патент РФ на изобретение № 2426484 C1 / Жариков В.М., Шарапов Д.Г. // Способы изготовления медицинской маски.- 2011; Патент РФ №2426559 от 31.05.2010. Способ изготовления антимикробного текстильного материала / Горберг Б.Л., Иванов А.А., Мамонтов О.В., Стегнин В.А.
  2. Патент РФ на изобретение № 2049525 / Баташова Л.И., Дюдяков В.М., Пестун А.Ф., Сидоров Г.М., Солдатенко Л.А., Чебыкин В.В., Швайченко Ю.П., Щербакова О.А// Фильтрующий материал для респираторов и способ получения рабочего слоя фильтрующего материала для респираторов. - 1996.
  3. Патент РФ на изобретение № 2108131 / Баташова Л.И., Васильев Н.П., Пестун А.Ф., Романчук Э.В., Чебыкин В.В., Щербакова О.А. // Способ получения фильтрующего материала на основе ультратонких полимерных волокон. - 1997. 3а. Патент РФ на изобретение № 2477644 от 07.11.2011.Фильтрующий материал, способ его получения и применение» / Кириллова И.В.Перминов Д.В.Филатов И.Ю.Филатов Ю.Н., Щуров П.М. 3б. ПатентСША №20080026041 от 12.09.2005. Non-woven media incorporating ultrafine or nanosize powders / Frederick Tepper, Leonid Kaledin.
  4. Патент РФ на изобретение № 2376053 / Филатов Ю.Н., Филатов И.Ю., Заболоцкая Р.Д. // Фильтрующий материал, способ его получения для респираторов. – 2009; Патент РФ на ПМ №61294 от 21.09.2006. Текстильный материал для одежды и защитная медицинская одежда краткосрочного пользования из этого материала / Замета Б.В., Мишаков В.Ю., Жихарев А.П., Шавкин В.И., Баранов В.Д.
  5. Еленкова Т.В., Осипова Е.О., Вакараева М.М. Cравнение антимикробной активности пирофосфата магния, полученного из хлорида и нитрата магния. Саратов: НИИ сельской гигиены. 2015. – 3с.
Основные термины (генерируются автоматически): нетканый материал, полиэфирная ткань, способ получения, волокно диаметром, материал, пирофосфат магния, полученный материал, серебряная мишень, сополимер стирола, сохранение липкости изделия.


Похожие статьи

Технологии производства волокнистых материалов из...

Рис. 1 - Процесс фильерного способа производства нетканых материалов [4].

По данной технологии получают различные виды геотекстиля, укрывные материалы для сельского хозяйства и изделия санитарно-гигиенического назначения.

Расширение спектра свойств целлюлозных композиционных...

Для получения огнезащищенных целлюлозных материалов применяют различные фосфор- и галогенсодержащие мономеры.

Волокна привитого сополимера целлюлозы с полиакриловой или полиметакриловой кислотой с последующим присоединением ионов металлов (медь...

Использование дисперсных наполнителей для создания...

В качестве наполнителя находит широкое применение в материалах на основе ПВХ (в жести и пластифицированных рецептурах), полипропилена, полистирола и его сополимеров, в полиэфирных стеклопластиках (премиксы, препреги).

Исследование механических свойств графитизированного...

С целью улучшения физико-механических и других свойств крупнотоннажных полимеров и сополимеров, а

[1–5]. Наполненные полимерные материалы нашли применение в различных областях

Для получения надежных результатов проводились 3–4 испытания для образцов с...

Биоразлагаемый материал на основе полиамида и натурального...

Разработан материал на основе полиамида с добавлением натурального каучука в целях ускоренного разложения материала после эксплуатации.

Традиционные способы получения деградируемых полимеров основываются на

Композитные материалы на основе углеродных волокон

Углеродное волокноматериал, состоящий из тонких нитей диаметром от 5 до 15 мкм

Углеродные волокна могут выпускаться в разнообразном виде: штапелированные (резаные, короткие) нити, непрерывные нити, тканые и нетканые материалы.

Влияние состава наполнителей на свойства полимерных...

Изделия из минералонаполненных пластмасс находят широчайшее применение в промышленном

10. Ершова О. В., Чупрова Л. В. Получение композиционного материала на основе вторичного

Получение композиционных полимерных материалов заданного качества.

Полимерные композиционные материалы на основе полиэтилена...

В случае использования в качестве матрицы ПЭНП (95.5 %), наноглины (4 %) и всего 0.5 % масла, чтобы получить композиционный материал с коэффициентом трения 0.22 и относительным удлинением при растяжении 220 %.

Похожие статьи

Технологии производства волокнистых материалов из...

Рис. 1 - Процесс фильерного способа производства нетканых материалов [4].

По данной технологии получают различные виды геотекстиля, укрывные материалы для сельского хозяйства и изделия санитарно-гигиенического назначения.

Расширение спектра свойств целлюлозных композиционных...

Для получения огнезащищенных целлюлозных материалов применяют различные фосфор- и галогенсодержащие мономеры.

Волокна привитого сополимера целлюлозы с полиакриловой или полиметакриловой кислотой с последующим присоединением ионов металлов (медь...

Использование дисперсных наполнителей для создания...

В качестве наполнителя находит широкое применение в материалах на основе ПВХ (в жести и пластифицированных рецептурах), полипропилена, полистирола и его сополимеров, в полиэфирных стеклопластиках (премиксы, препреги).

Исследование механических свойств графитизированного...

С целью улучшения физико-механических и других свойств крупнотоннажных полимеров и сополимеров, а

[1–5]. Наполненные полимерные материалы нашли применение в различных областях

Для получения надежных результатов проводились 3–4 испытания для образцов с...

Биоразлагаемый материал на основе полиамида и натурального...

Разработан материал на основе полиамида с добавлением натурального каучука в целях ускоренного разложения материала после эксплуатации.

Традиционные способы получения деградируемых полимеров основываются на

Композитные материалы на основе углеродных волокон

Углеродное волокноматериал, состоящий из тонких нитей диаметром от 5 до 15 мкм

Углеродные волокна могут выпускаться в разнообразном виде: штапелированные (резаные, короткие) нити, непрерывные нити, тканые и нетканые материалы.

Влияние состава наполнителей на свойства полимерных...

Изделия из минералонаполненных пластмасс находят широчайшее применение в промышленном

10. Ершова О. В., Чупрова Л. В. Получение композиционного материала на основе вторичного

Получение композиционных полимерных материалов заданного качества.

Полимерные композиционные материалы на основе полиэтилена...

В случае использования в качестве матрицы ПЭНП (95.5 %), наноглины (4 %) и всего 0.5 % масла, чтобы получить композиционный материал с коэффициентом трения 0.22 и относительным удлинением при растяжении 220 %.

Задать вопрос