Испытание опоры стойки передней подвески для ваз 2170 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №24 (104) декабрь-2 2015 г.

Дата публикации: 15.12.2015

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Филипова, В. В. Испытание опоры стойки передней подвески для ваз 2170 / В. В. Филипова, И. Н. Синицына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 24.1 (104.1). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/archive/104/24054/ (дата обращения: 25.04.2024).

 

Подвеской автомобиля называется совокупность устройств, обеспечивающих упругую связь между несущей системой и мостами или колёсами автомобиля, уменьшение динамических нагрузок на несущую систему колеса, и затухание их колебаний, а также регулирование положения кузова автомобиля во время движения.

Подвеска, являясь промежуточным звеном между кузовом автомобиля и дорогой, должна быть лёгкой и наряду с высокой комфортабельностью обеспечивать максимальную безопасность движения. Для этого необходимы точная кинематика колёс, высокая информативность управления (не только рулевого), а также изоляция кузова от дорожных шумов и жесткого качения радиальных шин (особенно с низким профилем). Кроме того, надо учитывать, что подвеска передаёт на кузов силы, возникающие в контакте колеса с дорогой, поэтому она должна быть прочной и долговечной. Применяемые шарниры должны легко поворачиваться, быть мало податливыми и вместе с тем обеспечивать шумоизоляцию кузова. Рычаги должны передавать силы практически во всех направлениях, а также тяговые и тормозные моменты, и быть при этом не слишком тяжелыми. Упругие элементы при эффективном использовании материалов должны быть простыми и компактными, и допускать достаточный ход подвески.

При производстве детали "Опоры стойки передней подвески ВАЗ-2170" на ООО «АТР - Холдинг» для уменьшения динамических нагрузок автомобиля используют резиновую смесь с твердостью 60±3ед и повышенной эластичностью 43 %. Данная резина прекрасно служит для поглощения энергии ударов или вибрации. Она обладает переменной жесткостью – поддается легким ударам, и становится жесткой при увеличении давления удара; обеспечивает самозатухание колебаний, не нуждается в смазывании, окраске или другом уходе.

В состав резиновой смеси входят следующие ингредиенты:

№п/п

Наименование ингредиента

Обозначение НТД (номер ГОСТ или ТУ)

1.

Хлоропрен PS-40A

ГОСТ Р 55064-2012

2.

СКД

ГОСТ 14924-75

3.

Технический углерод п-324

ГОСТ 7885-86

4.

Магнезия жженая

ГОСТ 844-79

5.

Стеариновая кислота

ГОСТ 6484-96

6.

Цинковые белила

ГОСТ 202-84,

ТУ 301-10-013-89

7.

Ацетонанил

ГОСТ 19433 - 9153

8.

Белая сажа БС-100

БС ГОСТ 18307-78

 

Вулканизующая группа

 

9.

Сера

ГОСТ 124.4-93

10

Тиурам

ГОСТ 740-76

11

Дибензтиазолилдисульфид

ГОСТ 7087-75

 

Наиболее существенными являются следующие физико-механические показатели ингредиентов:

Хлоропрен S-40 - Вязкость по Муни ML (1+4) 100°C (48±5). Тип модификации меркаптановая. Каучук хлоропреновый (2-хлор-1,3-бутадиен) обладает высокой масло-, огне-, озоно- и термостойкостью при отличных физико-механических свойствах.
DENKA M-40 характеризуется низкой скоростью кристаллизации и превосходной стойкостью к воздействию низких температур.

Каучук СКД - Вязкость по Муни (1000С) 40-50. Каучук бутадиеновый обладает высокой износо- и морозостойкостью, большим сопротивлением тепловому старению. Потери массы при сушке не более 0,50%. Массовая доля золы не более 0,30%

Технический углерод П-324 - Удельная адсорбционная поверхность, м2/г, не более 80 – 88. Йодное число, г/кг78 – 90. Адсорбция дибутилфталата, см3/100 г 95 - 105 pH водной суспензии в пределах 7 – 9. Потери при нагревании при 105 0С, %, не более 0,9. Зольность %, не более 0,45. Массовая доля остатка после просева на сите с сеткой, %, не более: 45 мкм - 0,08, 500 мкм - 0,001

Сера - массовая доля золы не менее 99 %, массовая доля воды, не более 0,05 %, остаток на сите с сеткой 014Н не более 0 % остаток на сите с сеткой 0071Н не более 3,0%.

Стеариновая кислота - внешний вид- хлопья(порошок), механические примеси--должны отсутствовать, температура застывания- не ниже 53°С, массовая доля влаги не более 0,2 %, кислотное число- 192-210 мг КОН/г, число омыления – 194-213 мг КОН/г.

Перед запуском в производство, резиновая смесь проходит испытания с применением комплекса современных, взаимодополняющих методов и приборов:

а) Твердомер Шор А позволяет быстро и точно проводить контроль твердости на резиновых элементах деталей или вулканизованных образцах резиновых смесей в диапазоне от 0 до 100 условных единиц;

б) Измерение плотности смеси позволяет эффективно качественно определить отклонения от рецептуры резиновой смеси, которые, наряду с другими причинами, могут быть вызваны изменениями в навесках ингредиентов и их смешения.

в) Испытание на разрушение опоры на разрывной машине Т200. Определение упруго-прочностных свойств, при растяжении по показателям: прочности при растяжении, относительному удлинению при разрыве, напряжению при заданном удлинении;

г) Испытание на безроторным реометре 2000 (МDR2000) предназначено для измерения вулканизационных характеристик резиновых смесей. Проведенные испытания позволяют определить текучесть резиновой смеси, момент сшивки связей, как срабатывает вулканизующая группа, начинающий и заканчивающий момент вулканизации.

д) Испытание резины на флексометре ФР-3 (флексометр Гудрича) на динамическую выносливость, внутреннее теплообразование и остаточную деформацию при многократном циклическом сжатии;

е) Испытание на определение текучести резиновой смеси. Гидравлический электрический вулканизационный пресс объединяет в себе капиллярный реометр и простую машину для литья под давлением предназначен для определения литьевой способности резиновых смесей под определенным давлением, создаваемым шестерёнчатым насосом в гидроцилиндре пресса, при заданной температуре и времени.

ж) Термостатирование резиновой смеси в термостате при температуре 1200Сх3 суток для определения сроков хранения резины.

Деталь, прошедшая процесс старения, отправляется на дальнейшее проведение испытаний по определению циклической долговечности.

На ООО ««АТР - Холдинг» для проведения испытаний опор ВАЗ разработан специальный стенд для определения циклической долговечности. Работа стенда основана на принципе работы опоры стойки передней подвески автомобиля, установленной в машине и испытывающей осевую и радиальную нагрузку при движении автомобиля.

Конструкция стенда обеспечивает имитацию износа опоры передней подвески легкового автомобиля в ускоренном режиме. Он предназначен для определения циклической долговечности работы опоры в жестких условиях, приближенных к условиям ее эксплуатации в непрерывно движущемся автомобиле в условиях бездорожья.

Испытания опоры передней подвески на стенде по определению циклической долговечности проводят при следующих условиях:

–      постоянная нагрузка на опору – 500 кг;

–      температура испытания – 3,0 50 С;

–      частота вертикального хода штока гидроцилиндра – 30 Гц;

–      количество пройденных циклов – 1601012;

–      нагружение на опору – 5000 Н.

Выпускаемые на ООО «АТР - Холдинг» опоры гарантируют:

–      повышенную управляемость автомобиля;

–      улучшение гашения вибраций;

–      удобство установки;

–      увеличение срока эксплуатации гидроамортизатора.

Основные термины (генерируются автоматически): ГОСТ, передняя подвеска, смесь, циклическая долговечность, вулканизующая группа, Испытание, массовая доля золы, резиновая смесь, стеариновая кислота, технический углерод.


Похожие статьи

Модификация рецептуры резиновой смеси для производства...

Углерод технический П 514.

Стеариновая кислота. базового варианта резиновой смеси.

Основные термины (генерируются автоматически): стеариновая кислота, метакриловая кислота, таблица, смесь, COOH, резиновая смесь, карбоновая кислота, изопреновый каучук...

Исследование влияния технологических добавок на...

добавок, смесь, кислота, резиновая промышленность, стеариновая кислота, каучук вещества, свойство, эфир, полифункциональное действие, резиновая смесь.

Структура и свойства резин на основе органических окисей

Стеариновая к-та.

На основе исследуемых нами каучуков были изготовлены стандартные резиновые смеси по ТУ 38.403635-90 с использованием ТУ П-324 и серной вулканизующей группой каптакс-тиурам.

Способ девулканизации резиновой крошки на валковом...

Девулканизация – это процесс, в котором отходы вулканизованной резины преобразуются благодаря

Это позволяет получить высокомолекулярную резиновую смесь, обладающую

Основные термины (генерируются автоматически): резиновая крошка, стеариновая кислота...

Смесевые композиции на основе низкомолекулярных фтор(со)...

4. Технические условия 6-05-1652-88. Фторкаучук СКФ-26 НМ.

Исследование влияния технологических добавок на пласто-эластические, вулканизационные характеристики резиновых смесей и физико-механические показатели вулканизатов.

Модификация клеевых композиций наносоединениями углерода...

Таким образом, данные полученные в результате проведенного исследования позволяют сделать естественное заключение о том, что и фуллерен содержащий технический углерод и фуллереновые смеси переменного состава могут быть использованы для получения клеевых...

Технические условия применения минерального порошка из...

Смеси органоминеральные по ГОСТ 30491. МП-2. Из некарбонатных горных пород и твердых отходов промышленного производства.

Общие технические условия. 4. ГОСТ 28840—90 Машины для испытания материалов на растяжение, сжатие и изгиб.

История развития газобетона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рубрика: Технические науки.

Он получал бетонную смесь путем перемешивания раствора сырьевых материалов и предварительно приготовленной пены.

Так как в то время влияние температурных и усадочных деформаций на долговечность бетона еще не было достаточно...

Похожие статьи

Модификация рецептуры резиновой смеси для производства...

Углерод технический П 514.

Стеариновая кислота. базового варианта резиновой смеси.

Основные термины (генерируются автоматически): стеариновая кислота, метакриловая кислота, таблица, смесь, COOH, резиновая смесь, карбоновая кислота, изопреновый каучук...

Исследование влияния технологических добавок на...

добавок, смесь, кислота, резиновая промышленность, стеариновая кислота, каучук вещества, свойство, эфир, полифункциональное действие, резиновая смесь.

Структура и свойства резин на основе органических окисей

Стеариновая к-та.

На основе исследуемых нами каучуков были изготовлены стандартные резиновые смеси по ТУ 38.403635-90 с использованием ТУ П-324 и серной вулканизующей группой каптакс-тиурам.

Способ девулканизации резиновой крошки на валковом...

Девулканизация – это процесс, в котором отходы вулканизованной резины преобразуются благодаря

Это позволяет получить высокомолекулярную резиновую смесь, обладающую

Основные термины (генерируются автоматически): резиновая крошка, стеариновая кислота...

Смесевые композиции на основе низкомолекулярных фтор(со)...

4. Технические условия 6-05-1652-88. Фторкаучук СКФ-26 НМ.

Исследование влияния технологических добавок на пласто-эластические, вулканизационные характеристики резиновых смесей и физико-механические показатели вулканизатов.

Модификация клеевых композиций наносоединениями углерода...

Таким образом, данные полученные в результате проведенного исследования позволяют сделать естественное заключение о том, что и фуллерен содержащий технический углерод и фуллереновые смеси переменного состава могут быть использованы для получения клеевых...

Технические условия применения минерального порошка из...

Смеси органоминеральные по ГОСТ 30491. МП-2. Из некарбонатных горных пород и твердых отходов промышленного производства.

Общие технические условия. 4. ГОСТ 28840—90 Машины для испытания материалов на растяжение, сжатие и изгиб.

История развития газобетона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рубрика: Технические науки.

Он получал бетонную смесь путем перемешивания раствора сырьевых материалов и предварительно приготовленной пены.

Так как в то время влияние температурных и усадочных деформаций на долговечность бетона еще не было достаточно...

Задать вопрос