Проектирования токарных операций обработки нежестких валов на станках с ЧПУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №21 (101) ноябрь-1 2015 г.

Дата публикации: 16.12.2015

Статья просмотрена: 1470 раз

Библиографическое описание:

Перелыгина, Т. И. Проектирования токарных операций обработки нежестких валов на станках с ЧПУ / Т. И. Перелыгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 21.2 (101.2). — С. 46-49. — URL: https://moluch.ru/archive/101/23674/ (дата обращения: 24.04.2024).

 

Обработка точных, «нежестких» валов представляет собой процесс весьма сложный и трудоемкий, поэтому вопросы повышения эффективности обработки таких валов особенно актуальны. Анализ конструкторско-технологических характеристик большого числа деталей типа «вал» показал, что в изделиях различного назначения применяют ступенчатые, гладкие, фланцевые и другие валы. Особую сложность при изготовлении имеют относительно длинные, «нежесткие» валы. Выбор структуры операций зависят от программы выпуска, конфигурации элементарных обрабатываемых поверхностей и относительной длины, определяющих жесткость валов. Проведенный анализ технических требований, предъявляемых к деталям типа «вал» показал, что при разработке технологии изготовления, как правило, требуется выдержать высокие требования к точности размеров, шероховатости, отклонениям формы и непрямолинейности поверхностей. Возникающие погрешности обработки «нежестких» валов связаны не только с процессом механической обработки, определенным состоянием технологической системы, но и с погрешностями, возникающими на предшествующих операциях.

Обработке валов посвящено достаточно большое количество работ, однако в них не учтены особенности проектирования технологических процессов обработки «нежестких» валов на станках с ЧПУ в условиях мелкосерийного производства. В них не учтено влияние конструкторско-технологических характеристик деталей одной технологической общности на структуру операций при разработке расчетно-технологических карт, выборе схем обработки и технологического процесса в целом.

В условиях многономенклатурного производства, все более применяются станки с ЧПУ, которые обеспечивают гибкую переналадку технологической системы и в связи с этим стоит задача совершенствования методов проектирования технологического процесса и технологической подготовки производства, которые бы в полной мере учитывали и более полно использовали технологические возможности станков с ЧПУ.

Обработка «нежестких» валов представляет большие трудности, связанные с нежесткостью заготовки, что требует специальной оснастки, выбора режимов резания, снижающих влияние упругих деформаций на точность обработки.

Проектирование токарных операций обработки «нежестких» валов требует исследования факторов, определяющих формирование и выбор структуры технологической операции, критериев оценки, выбора схем и режимов обработки. С этой целью были исследованны схемы обработки «нежестких» валов с различной относительной длиной l/d>10, точностью изготовления JT6-7, Ra 1,25...0,8. Включение «нежестких» валов в номенклатуру приводит к необходимости ограничесния технологических возможностей станков с ЧПУ и необходимости изменения выбранной схемы обработки путем переналадки технологической системы.

Технологические возможности металлорежущих станков с ЧПУ позволяют на этапе проектирования технологического процесса и разработке расчетно-технологических карт, учитывать погрешности от упругих деформаций путем коррекции положения режущего инструмента. На этих этапах необходимо использовать информацию о размерных связях в технологической системе и их изменение под влиянием факторов, проявляющихся при обработке. На рис.1 графически показана модель связей в структуре технологического процесса, условий обработки и показателей точности обработки валов. На ее основе получены количественные показатели, погрешности вала в продольном и поперечном сечении на всех этапах технологического процесса. Предложенная модель описания связей дает возможность определять коэффициенты наследования и передачи погрешностей по операциям и переходам, возможность проследить влияние изменения конструкторско-технологических характеристик заготовок в технологической системе и поиска такой области эксплуатации и допустимыми изменениями технологической системы, обеспечивающих заданные показатели точности деталей.

 

Точность диаметрального размера вала

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

Точность формы поперечного сечения

 

 

в1

в2

Б*

в3

в4

в5

в6

в7

в8

в9

в10

Точность формы продольного сечения

 

 

с1

с2

с3

 

К*

с4

с5

с6

с7

с8

с9

с10

* Б – бочкобразность,

  К - конусообразность

Заготовка

Подготовка баз

Черновое точение

Чистовое точение

Тонкое точение

Т О

Правка баз

Черновое шлиф.

Чистовое шлиф.

Контроль

 

Рис.1 Взаимовлияние показателей точности и этапов обработки валов

Проведенный анализ показал, что при обработке «нежесткого» вала Ø 90 и l=1200мм на токарном станке с ЧПУ в центрах с неподвижным люнетом погрешности диаметрального размера, формы и расположения поверхностей возникают в результате влияния первичных погрешностей возникающих при выборе и подготовке баз, упругих деформаций, а также погрешностей на предшествующих переходах операций. Необходима разработка расчетных моделей, что позволяет учитывать особенности проявления этих факторов при обработке «нежестких» валов на станках с ЧПУ.

В большинстве предлагаемых расчетных моделей учитывается радиальная состав-ляющая сила резания, и не учитывается влияние осевых и тангенциальных составляющих сил резания на точность обработки. Это является особенно важным при получистовой и чистовой обработке, когда глубина резания небольшая и используются преимущественно резцы с φ 90°. При этом сила резания, действующая в тангенциальной плоскости значительно больше радиальной составляющей.На рис.2 приведена схема обработки нежесткого вала с установкой в центрах.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Расчетная схема упругой деформации вала

Упругое смещение при этом в тангенциальной плоскости

 

,       (1)

где z – упругое смещение валов в тангенциальной плоскости; Pz – тангенциальная составляющая силы резания, Н; Е – модуль упругости, Н/мм2; I – момент инерции, мм4; l – длина вала, мм; jз.б., jп.б. – жесткости соответственно задней и передней бабок, Н/мм; х – координата приложения силы, мм.

Предложенная модель позволяет выявить и учитывать тангенциальную силу при различных схемах обработки, определять ожидаемую точность, позволяет отражать и учитывать влияние сил резания, схем обработки и структуры операций.

Полученные аналитические зависимости, положены в основу разработки имитационной модели. Модель, использованная при имитационном моделировании, позволяет выполнить анализ и сравнение всех вариантов структур операций и схем обработки группы валов. В имитационном моделировании учтено изменение размерных связей в технологической системе при изменении схем, этапов обработки, сил, действующих в технологической системе, упругих деформаций и погрешностей установки.

Аналитическим путем получены зависимости, определяющие показатели точности в которой учитываются: влияние схем обработки, конструктивные особенности, упругие деформации, погрешность установки и режимы. В функциональном виде эта зависимость представлена в следующем виде

d, ф, r = f ( ε, Y, l / d, Рxyz),(2)

где ε – погрешность установки, Y – упругие деформации, l / d – относительная длина вала к диаметру валов, Рxyz– силы резания.

В настоящей работе при решении задач выбора структур технологических операций использованы как результаты аналитического, так и имитационного моделирования, которые объединены в комплексную процедуру принятия решений. Совместное применение аналитических и имитационных моделей позволило решить задачи выбора, как структур, так и параметров операций. Аналитическое моделирование при этом использовано для оценки влияния вариантов структур операций и факторов на точность обработки валов. При построении имитационной модели описаны процессы функционирования элементов технологической системы, связей между ними, такими, как схемы обработки, погрешности установки, соотношение l / d заготовок, соотношение сил и изменения их в процессе обработки. Имитационное моделирование в настоящей работе основано на прямом описании и анализе процесса образования погрешности обработки, и их влияния на формирование и выбор структур операций. Имитационная модель позволила определить область рациональных режимов обработки, структуру операций и выполнить процедуру сравнения и выбора структуры по критериям точности. Имитационная модель, положенная в основу проведения эксперимента, позволила моделировать процесс, подобный реальному процессу обработки вала на токарных станках.

Для формирования и выбора структур операций по критериям точности обработки валов 6 квалитета – были поставлены две серии трехфакторных экспериментов 23, что позволило при минимальном числе опытов получить модели связей показателя точности, сил действующих в технологической системе, и схем обработки. В первой серии экспериментов в качестве факторов исследовано: влияние режимов резания на силы, возникающие в технологической системе. Полученные значения сил использованы во второй серии экспериментов в качестве фактора, при установлении влияния относительной длиныи погрешности установки заготовки на точность диаметральных размеров валов. В результате обработки результатов экспериментов получены регрессионные уравнения

у1 = 2,71 + 0,09 х1 – 0,1 х3 – 0,02 х1 х2 х3(3)

у2 = 0,0239 + 0,00071 х1 + 0,0067 х2 +0,0062 х3 -0,0052 х1 х3(4)

Полученные зависимости отражают количественные и качественные характеристики, которые использованы в качестве критериев при выборе структур операций. Регрессионные уравнения позволили выявить существенные факторы и степень их влияния на точность обработки, оценить и выявить различные варианты технических и технологических решений при выборе структур операций при обработке валов.

Предложенные модели и учет суммы факторов позволяют определить количественные показатели упругих смещений вала и учитывать их при разработке расчетно-технологических карт. Это потребовало определения точек, в которых упругие смещения превышают допустимые пределы и использовать их в качестве опорных, в которых производятся изменения либо режимов обработки, либо корректировка координатных перемещений с помощью системы ЧПУ. Таким образом, предложенная методика позволяет формировать структуру операций и управлять процессом обработки на этапах проектирования и производства.

Основные термины (генерируются автоматически): технологическая система, схема обработки, технологический процесс, вал, выбор структур операций, имитационная модель, имитационное моделирование, погрешность установки, структура операций, тангенциальная плоскость.


Похожие статьи

Учебные информационные модели технологических процессов...

В этом случае становится возможным автоматизированное принятие сложных логических решений, связанных, например, с выбором структуры процесса и операций, назначением технологических баз и др.

Моделирование обработки сложной поверхности детали...

Выбор и назначение инструмента при проектировании технологической операции включает ряд этапов

- геометрическое моделирование профиля инструмента; - анализ погрешностей параметров установки РИ на станке относительно обрабатываемой заготовки

Имитационное моделирование как главный инструмент...

В статье рассматривается имитационное моделирование, пакеты систем имитационного моделирования, разновидности имитации, виды

При исследовании операций применяются как аналитические, так и статистические модели. Они имеют свои преимущества и недостатки.

Решение задач анализа и синтеза на имитационных моделях...

В более сложных случаях применяют имитационные модели [4, 5]. ТМО позволяет раскрывать природу очередей, что обеспечивает

Совершенно ясно и очевидно, что на изучаемой технологической операции дисциплина очереди — «первым пришёл — первым обслужился».

Ключевые аспекты имитационного моделирования сложных...

Имитационное моделирование сложных систем — способ построения моделей таких систем, описывающих поведение процессов. Данную модель возможно реализовать любое число раз.

Методические аспекты преподавания дисциплины...

Система моделирования GPSS. Структура модели.

Основные термины (генерируются автоматически): имитационное моделирование, GPSS, массовое обслуживание, система, моделирование, одноканальная модель, имитационная модель, многоканальная модель...

Моделирование технологических процессов производства...

Моделирование технологических процессов производства электронной аппаратуры инструментами когнитивной графики.

Внутренняя структура ИС содержит схему защиты выхода от короткого замыкания в нагрузке и термозащиту.

Построение системы моделирования прецизионных систем

Рис. 1. Структурная схема модели индукторного двигателя с переменной структурой.

Применение принципа объектного моделирования для имитационного моделирования системы обработки заявок с мобильными сотрудниками.

Похожие статьи

Учебные информационные модели технологических процессов...

В этом случае становится возможным автоматизированное принятие сложных логических решений, связанных, например, с выбором структуры процесса и операций, назначением технологических баз и др.

Моделирование обработки сложной поверхности детали...

Выбор и назначение инструмента при проектировании технологической операции включает ряд этапов

- геометрическое моделирование профиля инструмента; - анализ погрешностей параметров установки РИ на станке относительно обрабатываемой заготовки

Имитационное моделирование как главный инструмент...

В статье рассматривается имитационное моделирование, пакеты систем имитационного моделирования, разновидности имитации, виды

При исследовании операций применяются как аналитические, так и статистические модели. Они имеют свои преимущества и недостатки.

Решение задач анализа и синтеза на имитационных моделях...

В более сложных случаях применяют имитационные модели [4, 5]. ТМО позволяет раскрывать природу очередей, что обеспечивает

Совершенно ясно и очевидно, что на изучаемой технологической операции дисциплина очереди — «первым пришёл — первым обслужился».

Ключевые аспекты имитационного моделирования сложных...

Имитационное моделирование сложных систем — способ построения моделей таких систем, описывающих поведение процессов. Данную модель возможно реализовать любое число раз.

Методические аспекты преподавания дисциплины...

Система моделирования GPSS. Структура модели.

Основные термины (генерируются автоматически): имитационное моделирование, GPSS, массовое обслуживание, система, моделирование, одноканальная модель, имитационная модель, многоканальная модель...

Моделирование технологических процессов производства...

Моделирование технологических процессов производства электронной аппаратуры инструментами когнитивной графики.

Внутренняя структура ИС содержит схему защиты выхода от короткого замыкания в нагрузке и термозащиту.

Построение системы моделирования прецизионных систем

Рис. 1. Структурная схема модели индукторного двигателя с переменной структурой.

Применение принципа объектного моделирования для имитационного моделирования системы обработки заявок с мобильными сотрудниками.

Задать вопрос