Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка территории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (10) октябрь 2009 г.

Статья просмотрена: 1187 раз

Библиографическое описание:

Дамдын, О. С. Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка территории / О. С. Дамдын, Ю. С. Очур. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 10 (10). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/archive/10/590/ (дата обращения: 25.04.2024).

Загрязнение природной среды наносит значительный ущерб окружающей среде обитания человека и ущерб его здоровью. Потому экологическая проблема имеет приоритетное социальное и экономическое значение.

Экологические проблемы определяют решения на макро и микро уровнях. Микроуровень это решение региональных задач по сохранению зональных и уникальных природных ландшафтов и улучшению среды обитания. Макроуровень – глобальные задачи снижения уровня парниковых газов в земной атмосфере.

Социальные проблемы связаны с изменением представлений об условиях жизни у большинства населения страны. Люди стали богаче, увеличился спрос населения на товары и услуги, они хотят жить в экологически чистой среде, иметь свой дом и автомобиль.

Экономические проблемы обусловлены необходимостью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг, в первую очередь за счет улучшения и повышения экономической эффективности производства.

Каждый день мы слышим с экранов телевизоров о катастрофе в экологической ситуации в мире в целом и в нашей стране в частности. Поэтому решение экологической проблемы в стране стало важным вопросом. Первые лица государства говорят об этом: «Экологическая безопасность - это тема общего национального значения», - сказал Владимир Путин; «Для роста нашей экономики крайне важно заложить экологическую платформу ее развития», - сказал Дмитрий Медведев.

В большинстве ведущих зарубежных стран экологическая деятельность, как одна из составляющих сбалансированного развития, стала для них экономически оправданной. Более того, экологическая деятельность также начинает приобретать свойства не только товара, но и капитала, создавая дополнительные возможности для увеличения акционерной стоимости предприятия.

Система экологического менеджмента – это отношения между людьми в сфере использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, экологической безопасности и отношения между обществом и окружающей средой.

Являясь общеэкономической наукой, экологический менеджмент применяет данные конкретных экономических наук, а также естественных наук — геологии, биологии, почвоведения, метеорологии, демографии и других наук, их выводы и положения, которые необходимы для обоснования наиболее эффективных методов использования условий и ресурсов природы.

Экологический менеджмент тесно связан с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективности развития производства.

Экологические проблемы носят глобальный характер и для своего решения требуют объединения усилий нескольких государств. Мировое сообщество с 70-х годов нынешнего столетия встало на путь совместного рассмотрения и осуществления мер по практическому преодолению экологического кризиса. Обострение экологической ситуации в разных частях света заставило государства мира искать пути выхода из сложившегося положения.

Экологическая обстановка последних десятилетий беспокоит научную общественность, крупных ученых мира, пытающихся глубже вникнуть в проблему, прогнозировать будущее природной среды и дать научно обоснованные предложения и рекомендации по организации мирового хозяйства.

Следовательно, окружающую природную среду и социально-экономическое развитие нельзя рассматривать как изолированные сферы.

Эколого-экономическая система – это определенная территория на которой возникают экологические и экономические интересы и функционируют экологические, экономические и социальные системы для совместного использования природных и производственных ресурсов.

Эколого-экономическая оценка территорий должна осуществляться в соответствии со следующими принципами (рис. 1):

1. экономическое развитие должно оцениваться  не только по экономическим показателям, выраженным в денежных единицах, но и в расчете полных стоимостей природных ресурсов и ухудшения  состояния окружающей среды;

2. неотъемлемой частью политики развития стран должна стать защита окружающей среды;

3. производство должно ориентироваться на инновационные технологии и разработки, позволяющие снизить загрязнения окружающей среды и в меньшей степени зависящие от ограниченных ресурсов Земли;

4. при проведении экологической политики необходимо воспользоваться рыночными механизмами, которые покажут экологическую стоимость  потребления энергии, сырья, природных ресурсов и отходов;

5. любые проекты наряду с экономической оценкой должна сопровождать и экологическая оценка;

6. должна быть обеспеченна доступность информация об экологическом состоянии окружающей среды на территориях проживания людей. Подобная информация может помочь людям в усвоении экологических и этических норм, ценностей и отношений, способствующих устойчивому развитию;

7. необходимы долгосрочные экономические оценки: истощения природных ресурсов, влияния разнообразных факторов на состояние здоровья людей, изменения климата, окружающей среды и биосферы, использования энергии и т.п.

Рис. 1. Принципы эколого-экономической оценки.

Существенным и определяющим фактором эколого-экономической оценки территорий являются местные органы власти. Именно они:

·         осуществляют контроль над планированием строительства жилья и промышленных предприятий;

·         строят и содержат такие структуры, система питьевой воды и дороги;

·         устанавливают местные нормы охраны окружающей среды;

·         оказывают помощь в осуществлении национальной политики в области охраны окружающей среды;

·         играют важную роль в достижении общего согласия по поводу разработки и реализации местных стратегий, программ и политики, учитывая экономические показатели и экологическую направленность.

Мы уже говорили что «международное сообщество» осознало взаимосвязь и взаимозависимость процессов устойчивого экономического развития и охраны окружающей среды и принимает меры по достижению эколого-экономического состояния. В настоящее время надо уделить внимание «работе на местах» от которой будет зависеть мировая ситуация в области экологического состояния окружающей среды.

Таким образом, для обеспечения экологической безопасности страны необходимо провести эколого-экономическую оценку ее территорий, учитывая, что экономический рост не может достигаться любой ценой, а экологические проблемы решаться устаревшими методами.

 

Библиография:

1.      Воронцов А.П. Экономика природопользования. Учебник – М., «Издательство – Элит», 2004 г. – с. 377.

2.      Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т.П. Экономические основы экологии. СПб., 1995 г.

3.      Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования: Учеб. пособие. – М.: Гадарки, 2005 г. – с. 448.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологический менеджмент, природная среда, экологическая безопасность, экологическая деятельность, экологическая проблема, экологическая ситуация, экологическое состояние, эколого-экономическая оценка, эколого-экономическая оценка территорий.


Похожие статьи

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Цель экологической политики — значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной, экологически ориентированной модели развития экономики, экологически конкурентоспособных производств.

Оценка эколого-экономической эффективности проектов...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности.

Задачу оценки экологических результатов инвестиционных проектов можно разделить на оценку изменений качества окружающей природной среды и оценку ущерба.

Экологический аудит в оценке инвестиционной...

Экологический аудит в оценке инвестиционной и эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности Казахстана.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, природоохранная деятельность, экологический аудит...

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических...

Рис. 2. Соотношение экологического ущерба, затрат на предотвращение загрязнения среды и суммарного (экологического и экономического) ущерба.

Одной из важных проблем эколого-экономических систем является загрязнение окружающей среды при нефтедобычи.

Экологическая безопасность. Экология личного пространства...

Ключевые слова:общество, экологическая безопасность, природные ресурсы, природа, окружающая среда. Экологическая безопасность, как одна из глобальных проблем в современном мире нуждается в необходимости создания механизма...

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов...

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов в ходе проведения экологического аудита.

Экологические проблемы современности имеют сложную, многоуровневую структуру и глобальное распространение.

Об оценке взаимного влияния экономического развития...

Ключевые слова: эколого-экономическое развитие, антропогенное воздействие, окружающая среда.

3. Экологический — нарушение процессов протекания естественных природных процессов.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Экологические проблемы заняли прочное место в государственной политике большинства стран мира, стали объектом серьезных научных исследований и разработок. Во многих странах мира созданы управляющие структуры по охране окружающей среды...

Экологизация политики в целях обеспечения экологической...

Ключевые слова: экологическая ситуация, экологическая безопасность,загрязнение окружающей среды. В результате развития общества с каждым годом увеличивается его влияние на окружающую среду.

Похожие статьи

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Цель экологической политики — значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной, экологически ориентированной модели развития экономики, экологически конкурентоспособных производств.

Оценка эколого-экономической эффективности проектов...

Оценка эколого-экономической эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности.

Задачу оценки экологических результатов инвестиционных проектов можно разделить на оценку изменений качества окружающей природной среды и оценку ущерба.

Экологический аудит в оценке инвестиционной...

Экологический аудит в оценке инвестиционной и эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности Казахстана.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, природоохранная деятельность, экологический аудит...

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических...

Рис. 2. Соотношение экологического ущерба, затрат на предотвращение загрязнения среды и суммарного (экологического и экономического) ущерба.

Одной из важных проблем эколого-экономических систем является загрязнение окружающей среды при нефтедобычи.

Экологическая безопасность. Экология личного пространства...

Ключевые слова:общество, экологическая безопасность, природные ресурсы, природа, окружающая среда. Экологическая безопасность, как одна из глобальных проблем в современном мире нуждается в необходимости создания механизма...

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов...

Оценка эколого-экономической состоятельности субъектов в ходе проведения экологического аудита.

Экологические проблемы современности имеют сложную, многоуровневую структуру и глобальное распространение.

Об оценке взаимного влияния экономического развития...

Ключевые слова: эколого-экономическое развитие, антропогенное воздействие, окружающая среда.

3. Экологический — нарушение процессов протекания естественных природных процессов.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Экологические проблемы заняли прочное место в государственной политике большинства стран мира, стали объектом серьезных научных исследований и разработок. Во многих странах мира созданы управляющие структуры по охране окружающей среды...

Экологизация политики в целях обеспечения экологической...

Ключевые слова: экологическая ситуация, экологическая безопасность,загрязнение окружающей среды. В результате развития общества с каждым годом увеличивается его влияние на окружающую среду.

Задать вопрос